stroytroy.ru

Технология монтажа тканевого натяжного потолка

montazh tkanevogo potolka_05Прототип тканевых натяжных потолков уже много веков используется для отделки храмов, различных муниципальных зданий и усадеб. На тканевую поверхность наносили разные рисунки, дополняли мозаиками из различных камней, в том числе и драгоценных. Такой потолок всегда был признаком богатства и изысканного вкуса, поскольку технология его создания была сложная, кропотливая и финансово затратная. Но благодаря инновациям и разработкам последнего ушедшего века тканевый натяжной потолок перекочевал в самые обычные дома и квартиры стран Европы.

Основными причинами такой востребованности стали: простота конструкции, несложная установка, идеальный внешний вид и возможность воплотить любой дизайнерский замысел. В отличие от аналогичных ПВХ потолков, данное покрытие более стойкое, долговечное и имеет возможность стать эксклюзивной изюминкой любого помещения.montazh tkanevogo potolka_01

Основные характеристики

  • Тканевый натяжной потолок состоит из полиэстеровой ткани и профильного багета.
  • Несложный монтаж — в отличие от пленочных вариантов не требует разогрева помещения и наличия тепловой пушки.
  • Установка данного покрытия бесшовная. Оно не требует предварительной раскройки материала. Оно обрезается под нужный размер непосредственно на объекте.
  • Монтажная ширина рулонов достигает 5-ти метров, тогда как рулоны пленочного ПВХ покрытия не превышают двух метров. Это позволяет избегать швов, которые впоследствии видны на идеально ровном потолке.
  • Данный потолок стойкий к перепадам температуры, благодаря чему имеет преимущество в нерегулярно неотапливаемых помещениях. К примеру, в  гаражах и загородных дачных домика.
  • Тканевый натяжной материал пропитывается специальной химической смесью, которая позволяет использовать его как холст и наносить любое изображение. Благодаря чему можно сделать разные уникальные узоры и авторские картины прямо на потолке своими руками. Идеи для такой изюминки можно почерпнуть из фото интерьеров. Также тканевый натяжной потолок можно перекрашивать  в периоде эксплуатации. Как правильно это сделать, поможет понять видео инструкция.
  • Натяжной потолок данного типа стойкий к влаге и способен выдерживать некоторое количество воды при затоплении. При этом он остается безопасным для здоровья человека и имеет способность дышать, не создавая парника в помещении. Такое свойство лишает надобности в дополнительных увлажнителях, рекомендованных при наличии ПВХ потолков.
  • Срок эксплуатации достаточно длительный, и при правильном уходе превышает 7 лет.
  • В уходе тканевый потолок не прихотливый. Моется легко, обычным мыльным раствором и тряпкой из микрофибры. В отличие от ПВХ потолков, на тканевом не остается разводов.montazh tkanevogo potolka_06

Установка тканевого потолка обойдется дешевле, чем варианта из гипсокартона, при этом данная отделка менее трудоемкая и грязная. При соблюдении определенных правил монтаж такого потолка можно сделать своими руками, и тем самым сэкономить немалую сумму денег.

Подготовка к монтажу тканевого потолка

Первое, что необходимо сделать — закупить основные материалы. Для этого необходимо произвести замер с учетом всех углов и встроенной в потолок мебели (шкафов и разных полок). В данном случае тканевый натяжной потолок снова имеет преимущество. Лишняя ткань легко обрезается в процессе монтажа и не требует профессиональной точности. Главное учесть, что при замере зазор в 15 см с каждого края. Поскольку это будет важно, когда вы своими руками будете осуществлять монтаж. Если вы сомневаетесь, может помочь видео инструкция или соответствующие фото.montazh tkanevogo potolka_03

Также вам понадобится профиль и декоративный штапик, который прикроет зазор между стеной и потолком. Профиль может быть пластиковым или алюминиевым, но если вы уже предпочли качественный тканевый материал ПВХ покрытию, лучше не делать недальновидной экономии и остановиться на алюминии в виде профиля.

Сам потолок не требует специальной обработки. Единственное, что рекомендуется, это повысить шумоизоляцию, обив его соответствующим материалом. Поскольку установка натяжного полотна создаст воздушную подушку, и тем самым будет превращать каждый шаг ваших соседей в топот с последующим эхом.

Также необходимо заранее сделать разводку осветительной системы. Можно посмотреть видео инструкцию и фото, а также сделать своими руками. Но если вы сомневаетесь, то проводку лучше доверить профессионалам. Здесь можно использовать как группу точечных светильников, так и крупногабаритные люстры. Единственная рекомендация — использовать энергосберегающие лампы, чтобы избежать нагрева полотна.

Необходимый инструмент

  • Для монтажа профиля;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Строительный уровень;
  • Саморезы;
  • Дюбеля;

Для монтажа натяжной ткани:

  • Шпатель;
  • Острый нож;
  • Дополнительная пара рук.

montazh tkanevogo potolka_02Такой нехитрый набор инструментов поможет быстро и качественно сделать работу. Желательно взять помощника. Хотя ткань менее капризна, чем пленка, установка крупного полотна в одиночку может быть проблемой.

Процесс монтажа

Сделать натяжной тканевый потолок своими руками просто. Начать монтаж необходимо с разметки, где будет устанавливаться профиль. Для этого используем уровень, чтобы все получилось ровно. После, прикручивается сам профиль. Когда основа готова, в пазы профиля загоняется ткань так, чтобы запас не менее 10 см остался незадействованным. После с помощью шпателя загоняем пластиковый клин и тем самым фиксируем ткань.

montazh tkanevogo potolka_04 Следующим шагом необходимо закрепить противоположный угол полотна, по всему периметру выровнять и максимально натянуть ткань. Когда все лишнее закреплено, необходимо отрезать и закрыть профиль декоративным плинтусом под цвет вашего потолка.

Когда все готово, необходимо прорезать отверстия для осветительных приборов, монтаж которых не займет много времени. Придерживаясь нехитрой схемы установки, весь процесс пройдет быстро. В результате вы получите ровный, красивый и неприхотливый потолок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология монтажа тканевого натяжного потолка