stroytroy.ru

Демонтаж натяжного потолока своими руками

sniyatie-nat-potolka.jpgНатяжной потолок славится своей практичностью и долговечностью. Благодаря своей нехитрой, но эффективной конструкции данные покрытия легко моются и долго сохраняют идеально ровную поверхность, не провисают  и не сморщиваются. И главное, что при надобности большинство таких систем разбираются без ущерба для самой конструкции и так же легко потом собираются обратно.

Данное качество нельзя не отметить как большой плюс, поскольку ситуации бывают разные: затопили соседи, коммуникации под натяжным материалом требуют ремонта, мухи и прочая мошкара набилась под полотно и т.д. Для того, чтобы снять потолок, потребуются некоторые знания и специальный инструмент. Но важно знать, что не каждый материал, потом можно без последствий установить обратно.

Виды креплений

Натяжной потолок различается по натяжному полотну и способу крепления. Полотно может быть из ПВХ пленки либо из полиэстеровой ткани. Выделяют три основных способа крепления: клипсовый, клиновый или гарпунный. Перед тем, как начинать демонтаж, необходимо выяснить, какой у вас тип крепления. Если вы систему устанавливали сами, то проблем с этим не возникнет. Если же вы пользовались услугами специалистов, то для ясности можно заглянуть в сопроводительные документы, где все должно быть расписано. От типа крепления потолка зависит процесс его демонтажа:

  • Гарпунный метод крепления. Данное крепление используется исключительно для ПВХ полотен. Это самый лучший вариант многоразового крепления. Гармпун можно снять без лишних проблем и потом натянуть обратно
  • Клиновый метод крепления. Данный метод используется как для тканевых, так и пленочных покрытий. Систему, закрепленную таким способом, практически невозможно разобрать без повреждений полотна. Поскольку клин не только нужно аккуратно выбить из профиля, но потом еще и вбить на то же самое место.
  • Клипсовый метод. Данный метод применяется для крепления тканевых натяжных полотен. И так же, как гарпунное полотно, является многоразовым.

vidy-krepl-nat-potolka.jpg

Процесс демонтажа

Перед началом демонтажа можно просмотреть видео, чтобы увидеть, как это делается. Если вы владелец гарпунной системы, то необходимо помнить, что работать с ПВХ необходимо только в разогретом помещении для того, чтобы полотно растянулось. Поэтому начинаем с разогрева комнаты тепловой пушкой. После прогрев с помощью плоскогубцев необходимо выдернуть полотно из профиля. Для этого процесса необходимо брать плоскогубцы с длинными гладкими губками. Натяжной потолок демонтируется, начиная с углов, продвигаясь к середине.

ustanovka-natyaznyh-potolkov-38-300x200

Покрытие, установленное с помощью клина, снять можно при помощи отвертки. Для этого необходимо отогнуть профиль и, не задев полотно, выковырять клин. Если речь идет о ПВХ покрытии, то перед этим также разогреваем комнату тепловой пушкой или строительным феном.

Тканевый натяжной потолок снять не составит труда, поскольку он монтируется в основном при помощи клипс. Данный вид крепления легко демонтируется при помощи тонкого шпателя. Просто отгибаете профиль и вытягиваете клипсу. В данном случае больше внимание стоит уделить обратной установке. Поскольку если при первичном монтаже на полотне не оставили зазоры, закрепить его будет достаточно сложно.

Снять покрытие при помощи видео инструкции и наличия необходимых инструментов не составит труда. Главное в этом процессе — аккуратность и сосредоточенность, чтобы не повредить его. Если же полотно уцелело, установить его обратно можно будет совершенно незаметно. И ваш потолок прослужит вам еще не один год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Демонтаж натяжного потолока своими руками