stroytroy.ru

Технология монтажа натяжного потолка своими руками

potolki_svoimi_rukami_03Когда вы планируете ремонт и учитываете все особенности своего жилья, важно не допустить самой распространенной ошибки. А заключается эта ошибка в недооценке значения потолка в общей картине будущего интерьера. Поскольку потолок, пожалуй, одна из самых проблемных зон жилья, особенно если вы живете в постройке советских времен. Он зачастую неровный, бугристый с несколькими слоями старой побелки. И для того, чтобы довести его до презентабельного вида, необходимо провести немало ремонтных и затратных работ. К тому же, если вас когда-нибудь топили соседи или имеются следы от копоти (острая проблема на кухне), то такие следы и разводы со временем все равно проступят на новое покрытие.

В таких сложных случаях самым оптимальным решением будет монтаж натяжного потолка, или как его еще называют «французский». Данная технология получила свое массовое развитие в странах Европы в середине прошлого века. И благодаря своей практичности уже второе десятилетие набирает популярность в странах СНГ.

Основа технологии

Натяжной потолок – это декоративная ПВХ (поливинилхлорид) пленка или полиэфирная ткань, натянутая вдоль поверхности потолка. Крепится с помощью специальных зажимов к алюминиевому или пластиковому профилю, установленному на потолке с помощью специальных зажимов. Установка производится быстро и не требует специальной обработки поверхности.potolki_svoimi_rukami_07

Данная технология дает возможность потолку приобретать различную форму, иметь многоуровневую структуру и сочетать различные типы освещения. К тому же, выбор ПВХ пленки и ткани настолько широк, что удовлетворит любые дизайнерские замыслы.

Натяжной принцип скрывает все дефекты поверхности, и потолок выглядит идеально ровным. Установка каркаса с закругленными формами поможет скрыть неровности по углам и даже разную высоту стен (одна из проблем в хрущевках). К тому же, такой потолок поможет уберечь ваше жилье при потопе, поскольку может выдерживать значительное количество воды.

Монтаж натяжного потолка нехитрый и вполне выполним своими руками. Но любая установка имеет свои особенности, правила и требует наличия определенного инструмента.

Первые шаги к монтажу

Начать стоит с составления эскиза, чтобы понять, как будет выглядеть ваш натяжной потолок. Составить более четкое представление о технологии поможет видео инструкция и фото. При составлении эскиза следует учесть:potolki_svoimi_rukami_01

Форма конструкции

Технология – натяжной потолок позволяет создавать любые геометрические фигуры и их комбинации. Форму стоит подбирать, исходя из предназначения комнаты. К примеру, на кухне будет уместна конструкция, разделяющая рабочую и столовую зоны, с округлыми формами, визуально растягивающими помещение. В спальне более применимые классические прямоугольные формы. Но в любом случае базировать выбор стоит на общей интерьерной картине.potolki_svoimi_rukami_02

 Сноска на мебель

Если в помещении есть шкаф купе, который обычно упирается в потолок или  другая встроенная мебель (кухонная), установка потолка должна проходить в обход нее.

Четкие размеры

При замере учитываются форма потолка и обходные конструкции. Исходя из замера, рассчитывается количество необходимых материалов.

Освещение

Размещение светильников нужно учитывать до начала монтажа каркаса, поскольку соответствующая разводка делается перед началом основных работ.potolki_svoimi_rukami_05

Звукоизоляция

Технология такого потолка создает воздушную подушку, которая по своему эффекту напоминает барабан. Поэтому если вы не хотите прослушивать своих соседей, необходимо позаботится о шумоизоляции.

Подбор материала

Профиль бывает пластиковый и металлический алюминиевый.  Монтаж своими руками подразумевает «для себя», поэтому без сомнений выбирайте алюминиевый профиль, он более качественный (долговечный и надежный). По применению профиль делится на стеновой, потолочный и универсальный. Какой нужен вам — зависит от вашего эскиза .

potolki_svoimi_rukami_06Далее необходимо выбрать натяжной материал, поскольку для тканевого и пленочного материала предусмотрены разные крепления. Полиэфирную ткань рекомендуется крепить клипсовым методом, ПВХ пленку гарпунным или штапиковым методом. Наиболее распространенный — гарпунный метод: при правильном выполнении обеспечивается максимальная натяжка полотна. К тому же, монтаж гарпунным методом наиболее оптимальный для сложных конструкций. Установка прямоугольного потолка может производиться и более простым штапиковым.

Последний шаг в подготовке инструмента. Монтаж натяжного потолка своими руками требует наличия:

Для монтажа профиля

  • Перфоратор;
  • Дрель;
  • Шуроповерт;
  • Саморезы;
  • Уровень.

Для монтажа полотна

  • Шпатель;
  • Строительный фен.

Видео инструкция и фото наглядно демонстрирует, каким инструментом пользуются профессионалы.

Процесс монтажа

Натяжной потолок начинается с профиля. После выявления самой низкой точки на потолок следует нанести разметку с помощью уровня. После, следуя разметке, необходимо установить профиль с помощью дюбелей и саморезов. На этом этапе как раз и понадобится перфоратор и шуруповерт. Важно, чтобы часть профиля, к которой будет прилегать покрытие, не имела острых краев во избежание повреждений.

Когда каркас из профиля с готов, можно переходить к монтажу покрытия. На этом этапе основным инструментом будет строительный фен. Комнату, в которой монтируется натяжной потолок, следует прогреть до 40 градусов. После достижения необходимой температуры можно разворачивать рулон с покрытием. При этом разворачиваемый материал необходимо параллельно прогревать феном до 60 градусов. Как это выглядит на практике можно увидеть, просмотрев видео инструкцию или соответствующие фото.

После фиксации базового угла переходим к закреплению противоположно по диагонали края. Если вы выбрали гарпунный метод, то фиксация производится с помощью шпателя. Необходимо загнать гарпун, в паз, предусмотренный для этого в профиле. Когда услышите характерное защелкивание, материал можно считать зафиксированным. После фиксации пленки по всему периметру лишний материал срезается строительным ножом.

Когда комната и потолок остынут, то натяжной эффект достигнет своего конечного внешнего вида. При соблюдении инструкции после монтажа своими руками у вас должна получиться идеально ровная поверхность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология монтажа натяжного потолка своими руками