stroytroy.ru

Установка потолка из пластиковых панелей: этапы работы

ПВХ потолки идеально подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью. В статье рассказано о том, как сделать пластиковый потолок своими руками. Вы также можете посмотреть видео.

pvh-paneli-montaj.jpg

Инструменты

Ни один ремонт не обходится без использования инструмента. Поэтому вам придется запастись:

  • ПВХ-панелями;
  • Рулеткой и карандашом;
  • Молдингами;
  • Угольником;
  • Монтажным уровнем;
  • Шнуром;
  • Дрелью или шуруповертом;
  • Дюбелями;
  • Перфоратором и кляймерами;
  • Ножницами, ножовкой и ножиком;
  • Лестницей-стремянкой.

Материал для работы желательно  приобрести с запасом.

Пластиковые  панели выбирайте с учетом планировки помещения. Если площадь помещения большая, то придется использовать куски, размером до трех метров.

plast-paneli.jpg

Работа сложная, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы с вами работал помощник.

Как сделать правильный выбор материала?

Определить прочность и качество отделочного материала можно самостоятельно. Во время покупки обратите внимание на их геометрию и поверхность. Она должна быть идеально ровной, и правильной формы.

Внимательно осмотрите ребра жесткости. Они не должны торчать и просвечивать.

Определите плотность. С силой сожмите панель и внимательно посмотрите, что получилось.  Она не должна треснуть. Если произошло обратное, то качество ее плохое.

Обратите внимание на количество ребер жесткости. Чем их больше, тем прочнее будет конструкция. Их стенки и сами ребра также должны быть достаточной толщины.

Вы также можете состыковать панели вместе и проверить, насколько большие будут зазоры. На качественном материале они должны отсутствовать. Также не должно быть трещин. Они снижают качество эксплуатации, и в последующем потолок может треснуть.

Панель из ПВХ

Панель из ПВХ

Как происходит крепление?

Для начала, как всегда, делается подготовка помещения.

Каркас для панелей ПВХ своими руками делается из металлических или деревянных реек. Крепление осуществляется на расстоянии пятидесяти сантиметров друг от друга. Таким образом, можно добиться  идеально ровной поверхности потолка.

karkas.jpg

Делаем разметку

Для начала необходимо определить наименьшую высоту. Затем от самой низкой точки по стенам  прочертить две линии при помощи натянутого шнура. Горизонтальность проверяется при помощи уровня.

После того, как разметка выполнена, можно переходить к монтажу самого каркаса, который включает в себя соблюдение некоторых особенностей, в частности необходимо сделать так, чтобы он был смонтирован перпендикулярно ПВХ-панелям.

Делается это следующим образом:

  • Линии крепления профиля размечаются по периметру. Необходимо сделать так, чтобы плоскость стала идеально ровной;
  • Профиль крепко фиксируется на стене таким образом, чтобы отсутствовали пробелы и пустоты;
  • Поперечные профили закрепляются;
  • К ним крепится основа;
  • В свою очередь к профилям крепится монтажный профиль из пластика саморезами.

Процесс монтажа

Делаем стыковку

Для начала необходимо отрезать кусок  пластика, равный длине потолка. Для этих целей можно использовать ножовку. Их монтаж осуществляется путем помещения в профиль и завинчивания саморезами.

paneli-plintusi.jpg

Самое главное – правильно  закрепить первый элемент на обрешетке. Он должен располагаться точно перпендикулярно  по отношению к стенам. Если этого не добиться, то все  последующие элементы будет невозможно застегнуть в пазы.

Стыковка

Затем стыкуйте все остальные элементы и  старайтесь сделать это таким образом, чтобы не осталось зазоров.

Края пластиковых ПВХ панелей надо завести в планки, а последнюю аккуратно вставить.

paneli-pvx.jpg

Советы

Некоторые, вместо того, чтобы купить металлический профиль, используют рейки из дерева, а вместо саморезов применяют скобы. И, несмотря на то, что эти материалы на порядок дешевле, все же использовать их крайне нежелательно, особенно в помещениях с повышенной влажностью. Дело в том, что дерево со временем разбухает и обрастает грибком.

Перед началом ремонта необходимо точно знать, где будут располагаться элементы  освещения и декора. При желании вы можете установить дополнительные рейки на обрешетку.

Во-первых, так вы облегчите крепление деталей в помещении, а во-вторых, сразу после окончания монтажа надо просверлить отверстия под светильники, а провода вывести  наружу.

В пространство между потолками вы всегда сможете спрятать проводку и коммуникации, а также при желании сможете поменять цвет панелей.

kreplenie-pan.jpg

Установка плинтуса

  • Обойтись без этого нельзя, надо как-то скрыть в углах недостатки. Режется он под углом 45 градусов обычной ножовкой;
  • Старайтесь  аккуратно клеить плинтус, чтобы клей не попадал на стены и обои. Потом его очень сложно стереть;
  • Все щели между потолком и плинтусом тщательно замазываются герметиком;
  • Для более полного представления о том, как устанавливать реечный алюминиевый потолок посмотрите видео на  нашей странице.

Теперь вы знаете основные этапы установки. Во время работ по монтажу старайтесь следовать советам, данным в статье. Даже если на первый взгляд какие-то вопросы остались для вас нерешенными, в процессе выполнения работ вы сможете разобраться во всех тонкостях этого дела.  Как говорится – главное начать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка потолка из пластиковых панелей: этапы работы