stroytroy.ru

Пошаговая инструкция по обшивке потолка пвх панелями

Монтаж каркаса, для обшивки потолка пластиковыми панелями

Подготовительный этап

Едва появившись на строительном рынке, пластиковые панели сразу же стали пользоваться большой популярностью. Этому способствовало высокое качество материала, доступная цена и простота монтажа панелей. Причем их можно устанавливать на любую поверхность. Например, как пластиковыми панелями обшить потолок?

Ответ на такой вопрос будет интересен тем, кто хочет сэкономить и планирует выполнить монтаж своими руками.

Подготовительный этап

Для начала отметим, что обшить пластиковыми панелями можно не только потолок, но и стены, что обычно сегодня и делают в ванных комнатах. Технология монтажа материала в обоих случаях одна и та же. Единственная разница в том, что на потолке работать неудобно.

Перед работой необходимо подготовить материалы и инструменты. Из инструментов вам понадобятся:

  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Лобзик или ножовка по металлу.
  • Уровень.
  • Линейка, карандаш.
  • Шпатель, кисть и валик.

Из материалов:

  • Пластиковые панели, стартовый и финишный профили, саморезы.
  • Деревянные бруски под обрешетку.
  • Антисептический раствор.
  • Шпаклевка и грунтовка.

В первую очередь необходимо обработать базовую поверхность. Конечно, видно ее под панелями не будет, но это не значит, что можно оставить на ней грубые дефекты.

Поэтому тщательно обследуем потолок и зашпаклевываем все обнаруженные трещины и сколы. Если старая отделка держится не прочно, то убираем и ее. Если же она крепко «сидит» на потолке, то просто грунтуем поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

Теперь приступаем к обрешетке.

Монтаж обрешетки

В первую очередь решаем, как обшить потолок панелями ПВХ.

Существует три вида укладки — вдоль, поперек и по диагонали. Если вы решили все сделать своими руками и выполняете это в первый раз, то используйте укладку вдоль. Это проще в плане монтажа. К тому же на уложенных вдоль панелях меньше видны зазоры.

Итак, укладываем вдоль. Соответственно обрешетку нужно установить поперек. Начинайте с любой стены. Крепить бруски к потолку нужно саморезами. Не стоит использовать более сложные крепежные изделия, потому что пластиковые панели весят мало, так что большой нагрузки на обрешетку не будет.

Монтаж обрешетки

Пластиковый потолок

Расстояние между брусками должно составлять 30-40 сантиметров. Главное — выставить всю деревянную конструкцию в одной горизонтальной плоскости. Поэтому сначала определите самый низкий угол в комнате и сделайте его точкой отсчета. Именно по нему и придется выставлять весь контур.

Теперь отложите от этого угла вниз толщину бруска и сделайте заметку карандашом. От этой отметки до соседних углов установите гидравлический уровень, который определит перепад потолка. Именно по этим точкам и придется выставить бруски, которые расположены у стен. А чтобы выровнять перепады, можно использовать деревянные прокладки, выпиленные из самих брусков.

После установки между брусками натягивают 3 или 4 прочные нити, которые точно покажут плоскость будущего пластикового потолка. Именно выравнивая по нитям, нужно будет устанавливать и закреплять все элементы обрешетки на потолке.

И в конце нужно деревянные рейки обработать антисептическим раствором. После всего этого начинается собственно обшивка ПВХ панелями.

Монтаж пластиковых панелей

Монтаж пластиковых панелей

Как крепить панели на потолок

Так как вы данный процесс проводите первый раз, то вам обязательно понадобятся стартовый и финишный профили. Их изготавливают из того же пластика, что и сами панели.

В первую очередь установите стартовый профиль у стены. Его можно крепить к рейкам мелкими гвоздиками, металлическими скобами или саморезами с пресс-шайбой. Затем по размеру подрежьте пластиковую панель лобзиком или ножовкой по металлу. Первую панель установите по месту, вставив ее конец в стартовый профиль, и тут же закрепите.

Все остальные панели до последней (ее не включаем) устанавливают друг в друга, скрепляя замковым соединением паз-шип. А вот с последним элементом может случиться так, что он по ширине не сможет войти в оставленное место.

Ничего страшного. Замерьте открытое пространство и подрежьте панель точно по размеру. Затем у стены установите финишный профиль, прикрепите его к обрешетке и постарайтесь вставить последнюю панель сразу в два места — в предпоследний элемент и в финишный профиль. Последнюю панель можно не закреплять.

Установка плинтуса

Потолочный плинтус

Есть во всем этом процессе один очень важный момент — каждую панель необходимо строго выставлять в плоскостях. Незначительное смещение или небольшая неточность, особенно в начале монтажа, может привести к тому, что между последними панелями образуется большой ничем не прикрываемый зазор. Избавиться от него можно будет только кардинальным способом — все демонтировать и провести процесс заново. Поэтому совет — каждую панель перед креплением проверяйте уровнем.

Теперь остается только установить потолочные плинтуса. На этом обшивка потолка пластиковыми панелями считается оконченной. Сложно? Нет. Можно все сделать самому без привлечения квалифицированной помощи специалистов. Важно быть внимательным и соблюдать этапы технологического процесса, не упуская нюансы. И будьте уверены, все у вас получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пошаговая инструкция по обшивке потолка пвх панелями