stroytroy.ru

Материалы для отделки потолка — виды и способы их нанесения

Материалы для отделки

Материалы для отделки потолка

Если говорить об отделочных материалах для потолка, то их сегодня великое множество. Причем среди них есть традиционные потолочные покрытия, а есть такие, которые применяют не всегда и не везде.

 Давайте рассмотрим каждый вид в отдельности и определим, насколько они востребованы.

Краска и обои

Это традиционный вид отделки потолка, который используется уже давно. Большой ассортимент и красок, и обоев дает возможность отделывать потолок в точном соответствии дизайну комнаты.

Если говорить о лакокрасочной продукции, то следует выделить акриловые краски — водоэмульсионные и воднодисперсионные. Это идеальное покрытие для потолков в любых помещениях, даже из категории «влажных», потому что:

  • Во-первых, краска наносится быстро и качественно с минимальными трудовыми, временными и денежными затратами.
  • Во-вторых, это самый дешевый материал для отделки потолка.
  • В-третьих, процесс покраски настолько прост, что с ним может справиться любой, мало-мальски разбирающийся в ремонтных работах.

То же самое можно сказать и про обои. Единственный их минус — это неудобство самой процедуры наклеивания. Чтобы наклеить на потолок обои, потребуется, как минимум, двое работников. А вот красить может один человек.

Плюсы и минусы того и другого способа очевидны, но что касается дешевизны, то это еще большой вопрос.

И под обои, и под покраску базовый потолок необходимо подготовить. А подготовительный процесс занимает не только много времени, но и немало средств.

Натяжные потолки

Это потолочное покрытие появилось на рынке совсем недавно, но быстро завоевало популярность и среди специалистов, и среди потребителей. И это не случайно.

Дело в том, что такой потолок обладает прекрасными техническими и эксплуатационными качествами:

  • Великолепный и многообразный дизайн — такие потолки сегодня делают на заказ.
  • Это чистый процесс оформления потолочной поверхности.
  • Установить натяжной потолок в одной комнате можно за пару часов. Правда, делают это обученные мастера.
  • Натяжное полотно толщиной 0,2 миллиметра может выдержать большую нагрузку — 1 квадратный метр материала выдерживает до 100 литров воды в случае затопления. А это защищает ремонт от неприятностей.
  • Практичность — такой потолок можно чистить любыми моющими бытовыми средствами, но только жидкими.
  • В полотно можно вмонтировать любые виды светильников, лишь с небольшими нюансами.
  • Срок эксплуатации полотна превышает 25 лет — отличный показатель.

Подвесной гипсокартонный потолок

Гипсокартон — это отделочный материал

Подвесной гипсокартонный потолок

Некоторые сомневаются, что гипсокартон — это отделочный материал. То, что с его помощью закрывается базовый потолок, не вызывает споров. Но окончательно его приходится обрабатывать другими материалами — краской, обоями, всевозможными потолочными плитками и прочим.

Положительных моментов, связанных с отделкой гипсокартоном, много:

  • Во-первых, это возможность выровнять базовый потолок.
  • Во-вторых, скрыть некоторые инженерные и коммуникационные системы.
  • В-третьих, увеличить такие показатели, как тепло- и звукоизоляция.
  • В-четвертых, гипсокартон — это экологически чистый материал, поэтому вреда человеку он не приносит. Единственный минус — это снижение высоты потолка на несколько сантиметров.

Пластиковые панели

Это очередная подвесная конструкция. Пластиковые панели чаще всего используют как материалы для отделки потолка во влажных помещениях. Они прекрасно себя «чувствуют» при перепадах влажности и температур. А разнообразие оформления с их помощью позволяет создавать необыкновенные интерьеры.

Приплюсуем сюда простоту их монтажа, что дает возможность проводить этот процесс своими руками. Кроме того, они практичны, поскольку хорошо отмываются и чистятся. К тому же в пластиковые панели можно устанавливать точечные светильники, которые только подчеркивают оригинальность избранного материала.

Реечные и кассетные потолки

Потолки из реек

Реечные подвесные потолки

Изготавливают их из металла, поэтому они имеют большой срок службы. Оригинальность конструкции состоит в том, что все элементы имеют стандартную форму. Но разнообразие цветовой гаммы позволяет выложить на потолке рисунок или узор.

Такие конструкции редко используют в жилых домах. Их чаще всего можно увидеть в офисных, промышленных и торговых помещениях.

Срок их службы не ограничен, металл под потолком не подвергается большим нагрузкам. Единственное, что может выйти из строя, это краска, которую наносят на поверхность потолочных элементов.

Потолочная плитка

Этот материал можно отнести к категории «клеевых потолков». Изготовленные из пенополистирола плитки приклеивают к поверхности потолка, что обеспечивает надежность и качество всей поверхности.

Сегодня появились элементы, обработанные специальной полимерной пленкой с имитацией других отделочных материалов. И это очень удобно, потому что:

  1. Во-первых, решается вопрос дизайна потолка и всего помещения в целом.
  2. Во-вторых, такие плитки можно устанавливать во влажных помещениях.
  3. В-третьих, увеличивается показатель практичности, поскольку такой потолок можно чистить моющими средствами.

Другие виды

Потолки с лепниной

Лепнина в интерьере

Разнообразие материалов для оформления потолочной поверхности настолько огромно, что рассмотреть все их в одной статье невозможно. Поэтому не забывайте и про другие отделочные материалы для потолков.

Вы можете установить:

  • Потолки Армстронг.
  • Витражные.
  • Стеклянные.
  • Деревянные.
  • С лепниной.
  • Плиточные модули

У каждого вида есть как достоинства, так и недостатки. Но все их используют в дизайнерском искусстве. И здесь важно не только правильно выбрать тот или иной отделочный материал,  но и сделать так, чтобы потолок соответствовал тому дизайну интерьера, который вами выбран.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы для отделки потолка — виды и способы их нанесения