stroytroy.ru

Достоинства и недостатки конструкции натяжного пвх потолка

ПВХ потолок

Натяжные потолки на основе пленки ПВХ

Большая популярность натяжных потолков обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это простота монтажа, который проводится обычно за пару часов. Во-вторых, это долговечность эксплуатации, практичность и презентабельный внешний вид. И, в-третьих, огромное разнообразие в плане дизайнерского оформления. Сегодня предлагаются не только одноцветные полотна, но и с рисунками и узорами — благо технология фотопечати идеальна для оформления натяжных ПВХ потолков.

У вас еще остались сомнения? И вы до сих пор не уверены, что этот вид потолочной отделки один из самых лучших? Тогда давайте сравним его с другими материалами и определим его достоинства и недостатки.

«За» и «Против»

Начнем с достоинств натяжных потолков:

  1. Эстетичность. Если говорить обо всех присутствующих на рынке потолочных покрытиях, то этот вариант самый красивый. Дизайнеры сразу оценили подобное качество полотна из ПВХ. Возможности оформления потолочной поверхности с его помощью просто безграничны. К тому же ровность и гладкость натяжного полотна настолько безупречны, что остальные материалы перед ним просто тускнеют.Даже самый опытный маляр не способен покрасить потолок так, чтобы он мало-мальски походил по этим качествам на натяжной.
  2. Безопасность. Современные производители готовы дать голову на отсечение, гарантируя безопасность своей продукции для здоровья человека. Чтобы добиться этого, они используют в производстве все достижения науки. Например, поверхность натяжных полотен обрабатывается специальными антисептическими и антиаллергенными растворами. Поэтому натяжной ПВХ потолок не притягивает пыль, не пахнет и не выделяет никаких вредных веществ. Плюс ко всему это негорючий материал.
  3. Долговечность.Уже доказано опытным путем, что натяжные полотна служат верой и правдой минимум 15 лет. И на протяжении всего этого срока они остаются такими же ровными и красивыми, как в установочный день. Это свойство особенно понравилась жильцам, которые заселили квартиры в новостройке.Ведь 2-3 года дом будет усаживаться, а значит, трещин на потолке не избежать. ПВХ полотно скроет все эти дефекты, так что не придется ремонтировать базовый потолок. А это уже экономическая сторона вопроса.
  4. Простота и быстрота монтажа:
  • Во-первых, это чистый вид монтажных работ.
  • Во-вторых, не требуется никакой подготовки базовой поверхности.
  • В-третьих, потолок в стандартной комнате можно закрыть за 2-3 часа, не больше. Ни тебе ведер с краской, ни тебе каркаса, ни тебе шпателей и растворов — ни грязи, ни пыли.

Но, как и у любого строительного материала, у натяжных потолков есть и некоторые недостатки:

  1. ПВХ потолок боится острых и режущих предметов. Конечно, вряд ли кто-то будет бросать в него нож. Но во всяком случае знать об этом необходимо. Ведь ремонт такого повреждения в ряде случаев невозможен.
  2. Многие домашние мастера думают, что установить самостоятельно натяжной потолок не составит большого труда. Даже и не пробуйте этого делать! Для этого необходимы не только знания, но и наличие специальных инструментов и оборудования. Конечно, они есть в продаже, но пользоваться ими может не всякий. К тому же процесс установки связан с газовой горелкой. А чтобы с ней справиться, необходим опыт.

А теперь

Сравним натяжной потолок с другими отделочными материалами

Цветок на потолке

Тканевые натяжные потолки

Если сравнивать натяжное пвх полотно с краской или обоями, которые имеют огромную палитру цветового оформления, то первое все равно выигрывает. В чем?

Во-первых, в скорости проведения монтажного процесса. Судите сами. Чтобы покрасить потолок, необходимо потолочную поверхность привести в надлежащий вид — упрочить и выровнять. Для этого понадобятся всевозможные строительные материалы — грунтовка, шпаклевка (если перепад поверхности большой, то штукатурка), наждачная бумага, шпатели и так далее. И самое важное, что каждый наносимый материал нужно хорошо просушить.

А чтобы выровнять потолок потребуется нанести 2 или 3 слоя выравнивающего раствора, и каждый слой сохнет не меньше суток (все зависит от температуры окружающего воздуха). Приплюсуем сюда тот факт, что каждый наносимый слой еще необходимо прогрунтовать и высушить (5-6 часов).

Теперь вы понимаете, сколько времени придется выделить только на выравнивание базового потолка? Вдобавок ко всему придется красить потолок в несколько слоев. Это тоже время. То же самое относится и к процессу наклейки обоев. Это долго, грязно и трудоемко.

Более упрощенный вариант — установка гипсокартонного подвесного потолка. Он намного дешевле натяжных полотен и представляет собой достаточно сложную конструкцию. Для ее сооружения придется использовать металлические профили, а также соединительные и крепежные элементы.

Подчас все они вместе взятые плюс работа стоят столько, сколько может быть потрачено на покупку и установку натяжного потолка.

Гипсокартонный подвесной потолок

Гипсокартонный подвесной потолок

К тому же, хотите вы того или нет, придется гипсокартонный потолок доводить до ума — выравнивать шпаклевочными составами, грунтовать и оформлять, используя все ту же краску или обои. Расход получится двойной.

И еще один момент. Гипсокартонный подвесной потолок уменьшает высоту потолка в комнате — минимальное расстояние от базовой поверхности до его конструкции составляет 6-8 сантиметров. А натяжные потолки из пвх можно установить на расстоянии 3-х сантиметров от плит перекрытия.

На рынке стройматериалов можно найти и другие материалы для отделки потолочной поверхности. Здесь и подвесные конструкции (панельные, реечные и кассетные), потолочные плитки, потолки Армстронг и прочее.

Выбор огромен. И многие из этих видов по качеству не уступают натяжным потолкам. Но какие-то стоят дороже, другие хоть и дешевле, но трудно монтируются, или нет возможности установить их в помещениях, где планируется ремонт. Причины всегда найдутся.

Монтаж натяжного потолка

Натяжные потолки - монтаж

С чего начинается монтажный процесс?

Напомним еще раз — заниматься установкой этого покрытия самостоятельно не стоит. Небольшая неточность или ошибка — и все пропало. Поэтому доверьте эту работу специалистам.

С чего начинается монтажный процесс? С вызова замерщика, который точно определит размеры натяжного полотна и сразу же обговорит с вами все нюансы контракта. То есть, цвет полотна (с рисунком или без), форму (прямой, волнообразный, арочный, конус), количество уровней и цену.

Через 2-3 дня к вам приедут установщики с готовым материалом. Первым делом они определят горизонтальный контур будущего потолка и на него установят багеты. Это специальные профили, на которые будет крепиться полотно. Затем само полотно они растянут по всей комнате и прикрепят к багетам с помощью специальных зажимов. В среде мастеров их называют крокодилами.

Теперь можно прогревать потолочный материал. Для этого работают сразу два мастера. Один наверху заправляет полотно в багеты, а второй снизу прогревает полотно газовой горелкой. Здесь важно не перегреть материал, который может потерять свои эластичные свойства. Заправлять полотно нужно постепенно, переходя от одного участка к другому. Это очень важно.

После того как все края будут заправлены, мастера-установщики еще раз прогреют весь потолок и дадут ему остыть. При этом натяжной потолок натянется, и получится гладкая и ровная поверхность. В целом ничего сложного нет, но если вы не профессионал, не стоит рисковать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достоинства и недостатки конструкции натяжного пвх потолка