stroytroy.ru

Делаем правильный выбор отделочного материала для потолка ванной комнаты

Реечный потолок

Выбор материала для отделки потолка в ванной — задача не простая

В городских квартирах ванная комната является одним из самых маленьких, но очень важных помещений. Поэтому отношение к ее дизайну и проводимому здесь ремонту — самое ответственное. Приплюсуем сюда еще и влажность, так что выбираемый отделочный материал должен обладать достаточной прочностью. С полом и стенами легко справиться, выложив керамическую плитку. А вот с потолками для ванных комнат часто возникают проблемы.

И здесь не то, что нет соответствующих отделочных материалов. Все дело в выборе, который должен основываться на нескольких показателях:

  • Во-первых, это влагостойкость и износостойкость материала.
  • Во-вторых, простота монтажа.
  • В-третьих, возможность применить потолочный материал в любом стилевом оформлении.

Чем отделать потолок в ванной?

Варианты отделки разнообразны, причем каждый имеет как достоинства, так и недостатки.

Краски

Начнем с самого распространенного материала — краски.

Окрашенный потолок в ванной комнате — это классика. Еще совсем недавно обыкновенная белая поверхность, отделанная водоэмульсионной краской, была традиционным дизайном. Белый цвет себя оправдывал, потому что он прекрасно вписывался в любой интерьер. К тому же покрытый водоэмульсионкой потолок хорошо отмывался при необходимости. Приплюсуем сюда еще и простоту нанесения материала.

Но перед такой отделкой приходилось долго выравнивать поверхность, используя большое количество материалов и инструментов. Причем независимо от того, покрывался потолок водоэмульсионкой или чем-то другим.

Сегодня гораздо больше видов лакокрасочной продукции используется для отделки потолка в ванной комнате. Это латексные, силиконовые и акриловые дисперсионные краски. Они обладают отличными качествами с высокими показателями влагостойкости и износостойкости.

Натяжные потолки

Этот вид потолочного покрытия появился на строительном рынке совсем недавно, но быстро завоевал популярность.

Натяжной потолок

Глянец с уникальным эффектом зеркального отражения

Почему?

  • Не нужно подготавливать базовый потолок.
  • Огромная цветовая палитра с возможностью нанесения рисунков и фотографий.
  • Многотиповая текстура.
  • Возможность декорировать потолок различными конструкциями.
  • Возможность сооружения многоуровневых потолков.
  • Устройство светильников в полотне.
  • Экологичность.
  • Полотно зготавливается из поливинилхлоридной пленки, которой не страшна влага.
  • Может выдерживать большие нагрузки при небольшой толщине материала.

Очевидно, что натяжные потолки для ванных комнат — вполне подходящий вариант. Их основными характеристиками считаются влагостойкость и дизайн. Представьте себе, что вы лежите в ванне, а над головой небо и белые облака. Такое можно сделать только с помощью натяжного потолка.

Есть, конечно, и минусы, но их не так уж и много. Однако на эти недостатки необходимо обратить внимание в процессе эксплуатации полотна.

Самое главное — не воздействовать на натяжной потолок острыми и режущими предметами. Небольшое прикосновение, и он лопнет.

И еще один момент — много вопросов по поводу монтажа конструкции своими руками. В этом мире все можно сделать самостоятельно, если хорошо разобраться в теме. Но не стоит своими руками устанавливать натяжной потолок. Доверьте это дело профессионалам.

Подвесные конструкции

 Гипсокартонный потолок

Ванная комната в светлых тонах с небольшим окном

Этот тип потолочной поверхности сегодня завоевывает все большую популярность. И дело здесь не только в том, что такие потолки — это качество и надежность. Главное — разнообразие подвесных конструкций в плане используемых отделочных материалов настолько огромно, что выбор сделать подчас бывает очень сложно.

К примеру, подвесной гипсокартонный потолок. Для ванной можно использовать только влагостойкий материал зеленого цвета.

Это несложная конструкция, устанавливаемая на металлический каркас. Все работы просты, поэтому провести их можно своими руками. Но такой потолок придется еще раз оформить, используя краску. Так не легче ли просто покрасить базовый потолок?

Так что подвесной потолок для ванной комнаты из гипсокартона лучше не применять. Есть более эффективные варианты.

Реечный потолок — один из самых популярных вариантов потолочного оформления. Изготовленный из металла (алюминий, оцинковка), он имеет большое количество достоинств. Это и красота, и необычность, и прочность, и высокий показатель сопротивления коррозии. Но это далеко не дешевый вариант.

Пластиковые панели

Этот отделочный материал сегодня самый востребованный

Пластиковые панели. Если что и укладывать на потолок в ванной комнате, то только пластик. Этот отделочный материал сегодня самый востребованный. Почему? Все те же высокие качества, которым должно соответствовать потолочное покрытие в ванной. К тому же это самый дешевый вариант отделки и стен, и потолков.

Из достоинств панелей следует отметить следующие:

  • Огромный ассортимент в плане дизайнерского оформления самого материала.
  • Возможность выбора панелей по ширине.
  • Простота монтажа — возможна установка своими руками.
  • Влагостойкость и износостойкость на самом высоком уровне.
  • Возможность установки осветительных приборов.
  • Долгосрочная эксплуатация — 10-15 лет.
  • Невысокая цена — панели дешевле некоторых видов красок.

А что еще нужно, чтобы просто, качественно и красиво отделать потолок?

Есть еще несколько вариантов покрытия, которые будут уместны в ванной. Сюда можно отнести кассетные потолки, зеркальные, витражные, стеклянные. Но это все те же подвесные конструкции.

Единственный момент, который касается последних видов, это частое мытье. Все, что связано со стеклом, будет требовать постоянной очистки. Ведь водяные пары и высокие температуры оставят на таких поверхностях разводы, с которыми придется бороться.

А лучшее средство от этих неприятностей — тряпка и моющее средство. И здесь, кроме рук, никакой инструмент не поможет. Поэтому, если вы являетесь обладателем таких видов потолочных покрытий, приготовьтесь, что придется часто лазить под потолок.

Пенополистирольные плиты

Пенополистирольные плиты

Потолочные плиты — это замечательный и доступный способ улучшить вид в ванной

Этот отделочный материал до недавнего времени не использовался во влажных помещениях. Все изменилось после того, как производители стали выпускать плитки из пенополистирола, обработанные специальной защитной пленкой.

Благодаря этому усовершенствованию:

  • Во-первых, повысилась влагостойкость материала.
  • Во-вторых, из обычных цветных панелей они превратились в имитацию некоторых природных материалов — древесины, камня, песка и прочего.

Отметим, что из всего многообразия потолочных покрытий пенополистирольные плитки являются одними из самых дешевых. Прибавим сюда простоту монтажа, и все вкупе позволяет прекрасно задекорировать потолочную поверхность в ванной, не вкладывая больших средств.

Заключение

Как видите, выбор отделки потолка в ванной комнате на самом деле большой. Поэтому необходимо перед принятием решения согласовать некоторые моменты с профессионалами. Дизайнеры сделают проект и точно определят, каким материалом лучше всего отделывать потолок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем правильный выбор отделочного материала для потолка ванной комнаты