stroytroy.ru

Установка карниза для штор своими руками

Какой бы тип штор Вы не выбрали — без карниза обойтись будет сложноКакой бы тип штор Вы не выбрали — без карниза обойтись будет сложноКарниз является основополагающей деталью композиции окна. Карнизы разделяют на потолочные и настенные. Каждое крепление обладает рядом преимуществ и недостатков. Если у вас пластиковые окна, и вы планируете установить римские шторы, отдайте предпочтение настенным карнизом. В случае, если вы планируете повесить драпировку с пышными ламбрекенами, вам подойдет потолочный карниз.

Содержание:
  • Делаем карнизы для штор своими руками
  • Как повесить карниз для штор: пошаговая инструкция
  • Делаем гардины своими руками
  • Как правильно крепить потолочный карниз
  • Установка карниза для штор (видео)

Делаем карнизы для штор своими руками

Изготовить струнный карниз можно своими руками. Изначально вам нужно изготовить специальную декоративную планку. Для её изготовления возьмите отрез листа из ДСП. Его ширина должна составлять от 10 до 17 сантиметров, а толщина не более 1,5 сантиметров. После того как вы изготовите планку нужных габаритов, её можно украсить резьбой и окрасить лаком.

Если вы плохо работаете по дереву, можно приобрести специальную пленку. В таком случае отпадает необходимость окрашивания планки.

После изготовления планки к карнизу нужно прикрепить струнную основу и прикрутить несколько металлических уголков прямоугольной конфигурации.

При желании, карниз можно изготовить самостоятельно, например из полых пластиковых труб При желании, карниз можно изготовить самостоятельно, например из полых пластиковых труб

Изготовить самодельный карниз на кухню можно при помощи пластиковых труб. Для этого вам понадобятся пластиковые трубы необходимой толщины, шурупы или держатели.

Процесс изготовления пластикового карниза:

  1. Сначала при помощи ножовки разрежьте пластиковые трубы.
  2. Прикрепите полученное изделие к окну или стене при помощи шурупов или клеевой основы.
  3. При необходимости покрасьте карниз.
  4. Повесьте на полученное изделие шторы.

Как повесить карниз для штор: пошаговая инструкция

Перед тем, как устанавливать карниз, вам необходимо произвести ряд замеров. Сначала вам нужно определиться на какую высоту от потолка вы будете вешать карниз.

Как правило, карниз крепится при помощи шурупов, которые фиксируются в стене при помощи дюбелейКак правило, карниз крепится при помощи шурупов, которые фиксируются в стене при помощи дюбелей

Установка карниза производится в следующей последовательности:

  • На потолке нужно отметить место крепления конструкции.
  • Затем нужно собрать карниз и определиться с его длиной. При необходимости нужно убрать лишнюю часть изделия при помощи ножовки по металлу.
  • При помощи дрели просверлите отверстия.
  • В отверстие вбейте дюбели. Их размер должен быть несколько меньшего размера.
  • Зафиксируйте карниз при помощи шурупов.

Делаем гардины своими руками

Изготовить удобные гардины самому можно из старой простыни. Перед началом пошива драпировки нужно измерить габариты окна и диаметр карниза. К полученным значениям прибавьте несколько сантиметров на припуски.

Алгоритм пошива гардины:

  1. При помощи острого предмета вспорите швы.
  2. Согните верхнюю часть простыни. Пришейте этот сгиб.
  3. Прогладьте полученный шов.
  4. Вставьте полученную градину в стержень.
  5. При желании украсьте полученное изделие люверсами, бисером или кружевами.

Из старой простыни, при желании, можно сделать отличные гардиныИз старой простыни, при желании, можно сделать отличные гардины

Если вы хотите сделать занавес для кухни, то можно изготовить гардины из льняной ткани. Этот материал долговечный, практичный и красиво смотрится. Вместо льна можно использовать хлопок.

При изготовлении шторы изо льна придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Для начала нужно сшить петли для занавески. При изготовлении петель примите во внимание диаметр карниза. Для изготовления петель нужно взять две полосы шириной 25 сантиметров, сложить их пополам и сшить.
  • Проутюжьте шов.
  • Раскроите льняную или хлопковую ткань. Перед этим измеряйте габариты окна. К полученным значениям прибавьте 2 сантиметра на припуски.
  • Подверните ткань сбоку и прострочите изделие.
  • К верхнему краю занавески пришейте петельки.
  • Прострочите нижнюю часть полученных гардин. После этого можно повесить шторы на крепления.

Как правильно крепить потолочный карниз

Как крепить карниз к натяжному потолку? Для этого вам понадобится зафиксировать на потолке специальный брус. К этому изделию нужно прикрепить натяжное полотно. В итоге у вас должна получиться небольшая ниша. В ней вы должны установить потолочный карниз.

Если у Вас натяжной потолок, то карниз лучше спрятать в специальной нишеЕсли у Вас натяжной потолок, то карниз лучше спрятать в специальной нише

  1. Сначала отрежьте от карниза лишнюю часть. Сделать это можно при помощи специальной ножовки по металлу.
  2. Затем на концы карниза прикрепите заглушки для крючков.
  3. Посередине конструкции сделайте небольшое отверстие. Просверлите отверстия такого же диаметра по всей длине карниза.
  4. Приложите конструкцию к потолку. При этом оси симметрии собранного карниза и окна должны точно совпадать в вертикальной плоскости.
  5. При помощи перфоратора просверлите отверстия в потолке. В них вставьте дюбель, и зафиксируйте карниз при помощи самореза.
  6. Зафиксируйте полученную конструкцию при помощи дюбель-гвоздей. После этого можете вешать шторы или тюль.

Если вы хотите закрепить карниз на гипсокартонный потолок, то процесс монтажа будет таким же. Однако, перед началом работы нужно установить на месте крепления конструкции специальные закладные из дерева. Длина и ширина закладной должны быть больше, чем длина и ширина карниза. В противном случае конструкция рухнет.

Установка карниза для штор (видео)

Как видите, в установке карниза нет ничего сложного. Для проведения монтажа вам понадобится минимальный набор строительных элементов. Во время выбора потолочного карниза нужно учесть ряд нюансов. Например, если вы собираетесь повесить карниз на гипсокартонный потолок, отдавайте предпочтение легким конструкциям. Также учтите, что при монтаже пластикового карниза саморезы нужно вкручивать при помощи специализированных щипцов. Кроме того, не забывайте закрывать места креплений конструкции при помощи заглушек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка карниза для штор своими руками