stroytroy.ru

Куда устанавливать потолочные панели — в ванную или кухню?

Материал для ванной

Материал разных цветов

Современные материалы для ремонта квартир позволяют своими руками сделать очень красивый потолок. Для этого часто применяют различные панели, ведь их монтаж не требует участия профессиональных мастеров. Если вы решились на самостоятельную установку такого материала, то для начала ознакомьтесь, как смонтировать панели потолочные для ванной, кухни и других помещений.

Высокая практичность пластиковых элементов обеспечивается:

  • влагостойкостью;
  • отсутствием потребности в специальном уходе;
  • возможностью доступа к нужной части потолка.

Виды панелей

Производители изготавливают потолочные панели из разных материалов:

  • ПВХ;
  • МДФ;
  • пластик;
  • металл;
  •  полистирол.

Совет! Если вы хотите визуально увеличить маленькую ванную или кухню, устанавливайте изделия светлых оттенков.

Давайте рассмотрим, какие виды материалов из всего множества вариантов можно выбрать.

ПВХ

Материал из ПВХ

Панели из ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — самый распространенный материал для изготовления потолочных панелей. Высокая прочность и долговечность ПВХ позволяют его конструкциям не деформироваться даже в тяжелых условиях эксплуатации и прослужить от 20 до 40 лет, что, согласитесь, просто огромнейший срок. Изделия из поливинилхлорида абсолютно безопасны для здоровья человека, а сам материал выдерживает температуру от -15 до 60°C.

МДФ

Древесноволокнистые плиты — также высокоэкологичный материал, который можно устанавливать самостоятельно. При этом особой подготовки поверхности не требуется.

Производство выпускает перфорированные и ламинированные панели МДФ разных форм, размеров, оттенков, благодаря чему можно создать неповторимое украшение вашего потолка.

Для ванной лучше выбирать ламинированные элементы, покрытые пленкой. Ее защитный слой допускает эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Материал с перфорированной поверхностью обеспечит хорошую вентиляцию, а разные виды рисунков придадут оригинальность любому помещению.

Рейки

Реечные потолки — прекрасный вариант оформления различных помещений, особенно ванной и кухни. Высокая практичность, современный дизайн и оригинальные рисунки на поверхности позволяют создавать необычные решения. А разные цвета в сочетании с точечными светильниками дают вам возможность сделать потолок в собственном стиле.

Полистирол

Они очень легкие, недорогие и водонепроницаемые. А простая установка делает их достаточно популярными. Процесс монтажа сводится к быстрому оклеиванию предварительно размеченной поверхности.

Панельный потолок в ванной

Подбирая панели потолочные в ванную, еще на этапе планирования дизайна помещения уделите особое внимание их сочетанию с освещением. Конечно, все зависит только от вашей фантазии и возможностей, но лучше просмотрите варианты готовых решений.

Например, полок из установленных по диагонали ванной комнаты панелей с накладными светильниками будет смотреться очень оригинально. Если вам приглянулись глянцевые элементы, то комната после отделки будет выглядеть намного просторней из-за эффекта светового отражения.

Кухня с панельным потолком

Потолки на кухне

Потолок со светильниками

Установка пластиковых материалов — простой и практичный вид отделки, поэтому все большую популярность приобретают панели для кухни: потолочные и настенные. Они позволяют спрятать всевозможные коммуникации (кабели, проводку, трубы), а также не требуют качественной подготовки поверхности.

Чтобы придать дизайну кухни оригинальность и современность, вмонтируйте в такой потолок точечные светильники или установите эксклюзивные элементы с рисунком натуральных материалов. Например, можно оформить кухню в стиле кантри.

Резюме

Потолочные панели — это современный и долговечный материал, с помощью которого вы можете самостоятельно сделать ремонт в помещениях с особыми условиями эксплуатации (ванная, кухня). Если элементы конструкции такого потолка случайно будут повреждены, то их можно быстро и легко заменить новыми, и поверхность снова обретет первоначальный вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куда устанавливать потолочные панели — в ванную или кухню?