stroytroy.ru

Установка подвесного потолка в ванной комнате своими руками

Подвесной потолок в ванной

Реечный потолок в ванной комнате

Выбор потолка для ванной комнаты требует серьезного подхода. Ведь в этом влажном помещении могут быть использованы далеко не все отделочные материалы. Конечно, проще всего покрасить потолок водоэмульсионной краской. Но такой дизайн уж слишком прост, да и окрашенные потолки давно ушли в небытие — даже в таких помещениях. А вот подвесные конструкции стали самым популярным видом отделки. Поэтому вы не ошибетесь, если установите своими руками в ванной комнате потолок такого типа. Все, что вам нужно будет сделать — это выбрать вид отделки и научиться монтировать конструкцию.

Если говорить о простоте обшивки и приемлемой цене отделочного материала, то наилучший вариант — это пластиковые панели, обладающие всеми необходимыми качествами. Достоинств у них — хоть отбавляй. К тому же процесс монтажа настолько прост, что с ним может самостоятельно справиться даже непрофессионал.

Как провести установку

Пластиковые панели имеют небольшой вес. Их масса настолько мала, что не имеет смысла использовать для каркаса сложную конструкцию. Для элементов обрешетки в ванной лучше применять металлические профили, как для гипсокартонных подвесных потолков.

Почему именно их?

  1. Под действием влажности профили не меняют своих размеров. Это очень важный момент, от которого зависит презентабельность внешнего вида потолочной поверхности.
  2. Каркасная конструкция под действием влажности и перепадов температур не сгниет, не растрескается и не покоробится.
  3. Металлические профили не нужно обрабатывать защитными растворами, как деревянные бруски или рейки.

Самый важный момент во всем процессе — это правильная установка обрешетки. На что необходимо обратить особое внимание?

Существует два способа монтажа обрешетки — с использованием стеновых металлических профилей или пластиковых. Поскольку панели имеют малый вес, чтобы их поддержать, не нужно городить что-то сложное. Вполне можно обойтись пластиковыми стеновыми уголками, которые станут простой подпоркой для краев пластиковых панелей. Отделочный материал будет просто лежать на уголках неприкрепленным.

Все остальные крепления будут выполнены на потолочных профилях, которые фиксируют к базовому потолку прямыми подвесами. И если в случае с гипсокартоном приходится каркас еще усиливать поперечинами, то с пластиком это делать необязательно. Если крепление достаточно прочное, то под небольшим весом каркас не станет ни расходиться, ни пересекаться. В этом вся «фишка» такого потолка.

Полезные советы

Не стоит суживать расстояние между элементами обрешетки, где 50-60 сантиметров вполне достаточно. К тому же ее элементы должны располагаться параллельно и лежать в одной горизонтальной плоскости. С параллельностью справиться можно без труда, а вот выставить все потолочные профили в одной плоскости не всегда просто.

Поэтому совет! Необходимо по установленному контуру в перпендикулярных плоскостях выставить несколько прочных нитей. Они должны быть натянуты перпендикулярно потолочным профилям. Получится точно горизонтальная плоскость. Именно по этим нитям и необходимо выставлять профили, прикрепляя их к установленным на потолке прямым подвесам.

Перед монтажом самих панелей необходимо их подрезать под размер. А чтобы было проще заносить их под потолок и укладывать на стеновые уголки, длину необходимо укоротить на 1 сантиметр. При этом зазор между потолком и стеной закроется потолочным плинтусом.

Пластиковые панели в ванной

Отделка пластиковыми панелями

Крепить пластиковые панели к потолочным профилям необходимо специальным надежным элементом — компрессионным саморезом, имеющим широкую шляпку с гайкой.

Очень важно каждую панель проверять на правильность расположения. Если вдруг в начале монтажа одна панель ляжет неправильно, то последние будут располагаться с большим углом отклонения. Такой зазор уже ничем не закроешь, поэтому вам придется все заново переделать. И не факт, что уложенный отделочный материал вы демонтируете без проблем.

Если вы решили, что в вашем новом потолке будут установлены осветительные приборы, то подготовиться к их монтажу нужно заранее. Еще перед началом установки панелей необходимо провести электрическую проводку, заизолировать ее и прикрепить к обрешетке. В отделочном материале придется подготовить отверстия. Это можно сделать или на полу перед проведением установочных работ, или уже на готовом потолке. Для этого вам понадобится обычная электрическая дрель со специальной насадкой — коронкой.

Заключение по теме

Установка подвесного потолка в ванной комнате — дело серьезное, но не очень сложное. И все-таки некоторые моменты знать необходимо. Именно они являются теми мелочами, которые влияют на качество монтажного процесса. Если вы их примите во внимание, то подвесной потолок из пластиковых панелей будет прекрасно выглядеть и прослужит вам долгое время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка подвесного потолка в ванной комнате своими руками