stroytroy.ru

Система отопления дома - обслуживание и ремонт

отоплениеСистема автономного отопления требует регулярного обслуживания. Основные задачи, стоящие перед владельцем котла, – визуальный осмотр всех составляющих, контроль поддержания рабочих показателей и следование паспортным требованиям системы.

Осмотр отопительной системы

Как правило, после надлежащего выполнения монтажных и пусконаладочных работ водяная система отопления частного дома, в отличие от отопительного котла, не требует особого ухода. Перед началом очередного отопительного сезона следует внимательно осмотреть видимые соединения системы и убедиться в том, что на ней нет подтеков, проверить наличие требуемого давления (обычно 1,5-2 атм.), а в случае открытых безнапорных систем – необходимого уровня рабочей жидкости в расширительном бачке.

Перед запуском системы отопления нужно обязательно проверить состояние циркуляционного насоса

Видео: Электрокотел для отопления дома часть 1 Электрический котел на ТЭНах Электрокотлы Схема и работа

Кроме того, нужно проверить, нет ли в системе воздуха. Для этого надо приоткрыть краны Маевского на отопительных приборах, а также воздухосборники в верхних точках системы и убедиться в том, что из них течет жидкость. Если окажется, что в начале из системы выходит воздух, после его удаления необходимо дозаполнить систему теплоносителем до нужного давления (уровня).

Если отопительная система оборудована циркуляционным насосом, следует удостовериться в его исправности, руководствуясь прилагающейся к насосу инструкцией.

Эффективность работы старых отопительных систем, как правило, оборудованных чугунными отопительными приборами, может снижаться из-за засорения различными отложениями и окислами. В этом случае надо обратиться к специалистам, чтобы промыть систему предназначенными для этого химическими средствами и заполнить ее подготовленным теплоносителем. Не рекомендуют опорожнять систему отопления в теплое время года – она может завоздушиться, а внутри стальных трубопроводов и радиаторов начнется коррозия.

Очистка фильтров

Теплоноситель системы отопления практически всегда содержит твердые примеси – частицы ржавчины, накипи, окалины, песчинки. Одни из них образуются при эксплуатации оборудования, другие попадают в жидкость извне, например во время ремонтных работ. Эти частицы вызывают абразивный износ компонентов системы (затворов и уплотнений шаровых кранов, крыльчаток счетчиков и т. д.) и забивание каналов (таких как радиаторные термостатические клапаны).

Видео: Циркуляционный насос

Промывные фильтры с прозрачными стенками проще в плане ревизии и обслуживанияЧтобы предотвратить множество возможных проблем, используют различные фильтры, монтируемые на трубы с теплоносителем. Различают сетчатые фильтры тонкой и грубой очистки. К первым относят конструкции, способные задерживать частицы размером от 100 мк. Размер ячеек сетки первых составляет обычно 300-500 мк. Фильтры грубой очистки разделяют по ориентации колбы с фильтрующим элементом на прямые и косые. Последние обладают меньшим гидравлическим сопротивлением, поэтому они более востребованы.

Нужную степень очистки для конкретных отопительных приборов указывают в руководстве по их эксплуатации. Выбор конкретной модели зависит и от параметров (рабочих температуры и давления) инженерной системы, пространственного расположения трубопровода, а также требований к степени очистки. Независимо от разновидности сетчатого фильтра, они состоят из корпуса и сетчатого фильтрующего элемента, который нужно извлекать для промывки.

Видео: Система отопления дома

И только в промывных или самоочищающихся фильтрах скопившуюся грязь удаляют прямой или обратной (при наличии в схеме байпаса) промывкой – открытием и закрытием кранов. О необходимости промывки узнают по показаниям манометра, которым оснащен данный прибор.

Гарантия и обслуживание котла

Если производитель предоставляет многолетнюю гарантию на котельное оборудование, спустя год его эксплуатации обязательно производится техническое обслуживание – гарантию на следующий год продлевают лишь при этом условии. По истечении гарантийного срока сервисная служба уже не может диктовать потребителю периодичность и список работ. Однако специалисты сервисных служб настоятельно рекомендуют постоянное техническое обслуживание, которое включает в себя диагностику и устранение всех обнаруженных проблем: отложений солей жесткости в теплообменнике и в трубах, загрязнений электродов, горелки и форсунок.

Чтобы проверить состояние расширительного бака, следует перекрыть отсечные краны и протестиро- вать его с помощью манометра

Чтобы минимизировать затраты, специалисты советуют производить техническое обслуживание перед каждым отопительным сезоном, ведь объем и стоимость технического обслуживания зависят от его регулярности. Если проверку осуществляют раз в несколько лет, то уж по полной программе, что, соответственно, влетает в копеечку. Если же техническое обслуживание производится регулярно, оно ограничивается диагностикой и выполнением необходимых работ, что, естественно, намного дешевле.

Иногда заказчик просит о техническом обслуживании работающего котла, который установила другая монтажная организация, не удосужившись пригласить для пусконаладочных работ сервисную службу. В этом случае мастер прежде всего осматривает систему, проверяя правильность установки всех элементов и ставит заказчика в известность об обнаруженных недочетах. Их нужно устранить до проведения технического обслуживания, ведь потом сервисная служба будет отвечать за работу котельного оборудования в течение определенного срока.

Чтобы не было проблем с гарантийным обслуживанием, нужно обратить внимание на сервисную книжку, правильность заполнения гарантийного талона (не должно быть пропущенных пунктов, иначе талон будет считаться недействительным), а также на месторасположение сервисной службы, ведь транспортные расходы в некоторых случаях оплачивает заказчик.

Сервис и поломки

Значительную часть проблемы с обслуживанием котельного оборудования пользователь может устранить самостоятельно. Практически все современные устройства оснащены системой диагностирования неисправностей и дисплеем, на котором высвечиваются коды ошибок. О том, как их исправить, написано в инструкции. Зачастую все, что нужно сделать, – перезапустить котел и разблокировать аварийный датчик.

При осмотре системы отопления проверяют целостность теплоаккумуляторовВ качестве примера можно привести распространенный случай. Обычно после отключения электроэнергии или резкой остановки котел не запускается. Поскольку циркуляция (и, соответственно, теплоотдача) в системе отопления отсутствует, температура продолжает увеличиваться благодаря инерционной тепловой энергии, пока не срабатывает аварийный датчик температуры. И когда пользователь снова пытается включить котел, у него ничего не получается, ведь датчик заблокирован. Для запуска оборудования нужно всего лишь разблокировать его (описание этой операции также есть в инструкции).

В случае поломки, с которой самому не справиться, нужно обратиться в сервисную службу, координаты которой указаны в книжке. По телефону специалисты службы выясняют, когда был приобретен котел, кто производил пусконаладочные работы и есть ли сервисная книжка. Приехавший по вызову мастер определяет причину неисправности и устраняет ее. Если в поломке виноват производитель, замену вышедших из строя деталей и ремонтные работы производят бесплатно. Факт поломки отражается в документации: в сервисной книжке заполняется акт, в соответствии с которым деталь или узел направляют изготовителю на экспертизу. На основании этого документа производитель возмещает сервисной службе стоимость детали, использованной для ремонта.

Если же поломка произошла по независящим от производителя причинам и признана не подлежащей гарантийному ремонту, заказчику придется оплатить новые детали и ремонтные работы из своего кармана. В этом случае сервисная служба действует на основании другого документа – договора на техническое обслуживание и ремонт оборудования в гарантийный срок эксплуатации. Этот документ содержит акт ввода оборудования в эксплуатацию, который подписывает мастер после выполнения пусконаладочных работ. В акте есть графа «С пользователем проведен инструктаж безопасной эксплуатации прибора», в которой расписывается клиент.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система отопления дома - обслуживание и ремонт