stroytroy.ru

Закрытая система отопления с принудительной циркуляцией

Видео: Циркуляция теплоносителя в системе отопления

Содержание:

  1. Главные плюсы закрытой системы отопления
  2. Схема устройства закрытой системы отопления
  3. Принцип работы закрытой отопительной системы
  4. Важные условия монтажа
  5. Видео о системе отопления дома

Видео: Однотрубная система отопления. Разбираем ошибки

Закрытая система отопления частного дома

Любая система отопления представляет собой котёл, в котором прогревается теплоноситель, и радиаторы, соединённые с котлом трубами. В зависимости от того, соединяется ли теплоноситель с атмосферным воздухом через расширительный бак или нет, системы принято делить на открытую и закрытую.

Второй вариант сейчас становится всё более распространённым благодаря целому ряду выгодных преимуществ. Как обустраивается закрытая система отопления, и в чём её преимущества?

Главные плюсы закрытой системы отопления

Система отопления закрытого типа предполагает принудительную циркуляцию теплоносителя с помощью установки циркуляционного насоса. Он помогает повысить общую энергоэффективность: вода циркулирует быстрее, поэтому разница между температурой теплоносителя, попадающего в котёл и выходящего из него, будет не слишком большой. Это позволит уменьшить потери энергии на обогрев и увеличит срок использования котла.

Закрытая система отопления

Закрытая система отопления дома имеет и ещё несколько преимуществ перед открытой, что сделало её максимально распространённой:

  • Её намного проще монтировать, чем систему с естественной циркуляцией: не нужно продумывать уклон расположения труб, не приходится специально утеплять трубы, нет необходимости ставить трубы большого диаметра. Насос позволяет обеспечивать равномерную циркуляцию теплоносителя при любых условиях.
  • Расширительный бак в системе отопления

    Видео: Схема отопления с естественной циркуляцией. Схема отопления

  • Закрытая система отопления частного дома позволяет намного быстрее прогревать здание. Это касается и небольшого дачного домика, и полноценного коттеджа со всеми удобствами. При запуске системы в работу прогретый в котле теплоноситель быстро поступит во все помещения дома, и температура поднимется до нужного значения.
  • Сам котёл, радиаторы и трубы прослужат дольше, закрытая система работает более стабильно. Можно будет ежегодно экономить на топливе за счёт существенного увеличения энергоэффективности.
  • Она даёт возможность поддерживать нужный уровень нагрева в автоматическом режиме. Современные циркуляционные насосы комплектуются электронными платами, которые позволяют выбирать несколько режимов работы. С помощью термостата можно будет поддерживать постоянную температуру, при необходимости повышая или понижая её.
  • Поскольку закрытый герметичный расширительный бак не допускает испарения теплоносителя, не придётся постоянно контролировать его уровень и доливать при уменьшении. Количество воды будет постоянным, и это гарантирует стабильную работу системы.
Ещё одно преимущество – возможность поставить трубы меньшего диаметра, что позволит реализовать различные дизайнерские решения.

Однако у неё есть и несколько минусов. Прежде всего, это зависимость от наличия электричества в доме. При его отключении циркуляционный насос выключится, и движение теплоносителя в системе остановится, что полностью парализует работу отопления.

Чтобы избежать этого, в загородных домах часто монтируют параллельные варианты: насос устанавливается так, чтобы его при необходимости можно было обойти и запустить естественную циркуляцию воды в системе за счёт разницы давления. Кроме того, оборудование для установки закрытой системы будет стоить несколько дороже.

Схема устройства закрытой системы отопления

Закрытые системы отопления с принудительной циркуляцией состоят из следующих элементов:

    Схема устройства

  1. Котёл отопления. Он может быть газовым, твердотопливным, электрическим и т. д., но сама система всё равно работает по одному и тому же принципу. В современных двухконтурных котлах обычно уже монтируются расширительные баки и циркуляционные насосы, поэтому их частично можно сравнить с готовой мини-котельной.
  2. Циркуляционный насос – устройство, которое обеспечивает движение воды в системе. Он устанавливается в трубе, по которой остывший теплоноситель возвращается к котлу – это позволяет продлить срок его работы, так как он будет взаимодействовать с не слишком горячей водой.
  3. Мембранный расширительный бак. В процессе нагревания вода по законам физики начинает расширяться, и из-за повышения давления в системе возникает угроза гидроудара.
  4. Расширительный бак, как ясно из его названия, компенсирует расширение воды, и позволяет убрать лишнее давление. Его объём зависит от количества теплоносителя в системе, обычно он составляет 10% от него.
  5. Радиаторы отопления. Выбор радиаторов сегодня широк: это привычные стальные и чугунные приборы, а также современные лёгкие радиаторы из алюминия или биметаллические аналоги Выбор их зависит от требований к обогреву помещения: чем оно больше, тем большую площадь должен будет иметь радиатор.
  6. Трубы и фитинги, а также краны, крепежи, предохранительный клапан и другие вспомогательные элементы, позволяющие собрать систему в единое целое и обеспечить стабильность её работы.
Схема закрытой системы отопления может быть расширена дополнительными элементами: вместо радиаторов отопления или в дополнение к ним в некоторых комнатах может быть установлен тёплый пол, котельная может дополнительно оборудоваться бойлером горячего водоснабжения, иногда в домашнюю схему приходится включать оборудование для теплиц и прочее. Итоговая конструкция зависит от конкретного проекта дома и особенностей расположения комнат и дополнительных помещений, при этом важно, чтобы мощности оборудования был достаточно для полноценного обогрева.

Принцип работы закрытой отопительной системы

  • Теплоноситель прогревается в теплообменнике отопительного котла. При этом может использоваться тепло от сгорания топлива или от работы электрических нагревательных элементов. От мощности нагрева зависит количество теплоты, которое получит теплоноситель.

Принцип работы

  • Излишки прогретого теплоносителя попадают в мембранный расширительный бак. Это герметичная ёмкость, разделённая мембраной на две камеры: в первую попадает вода, во второй находится воздух.
  • Вода расширяется и сжимает воздух, при этом мембрана не даёт кислороду проникать в воду и повышать её коррозионные свойства. Давление в закрытой системе отопления должно контролироваться манометром, и при его избытке оно стравливается через предохранительный клапан. Это позволяет обеспечить стабильность системы даже при самой интенсивной работе.

  • Теплоноситель перемещается по трубам и попадает в радиаторы отопления. Там он передаёт тепло металлическим стенкам, от которых прогревается воздух в комнате. Остывшая вода по обратному трубопроводу возвращается к котлу, проходит через циркуляционный насос и вновь нагревается при сгорании топлива.
  • Насос, основными элементами которого являются электродвигатель и крыльчатка, обеспечивает продвижение теплоносителя по трубам: вода вновь попадает в котёл, и цикл начинается заново.
  • В процессе теплообмена вода не контактирует с окружающим воздухом и не испаряется, поэтому систему и называют закрытой. Как заполнять закрытую систему отопления?

    Вода в неё подается через сливной патрубок: для этого используется насос и водопроводные трубы, подающие воду из скважины или централизованной системы. Во время заполнения отопительной системы теплоносителем необходимо полностью открыть все краны, чтобы максимально выпустить наружу воздух и не допустить превышения допустимого уровня давления.

    Важные условия монтажа

    Монтаж отопительной системы закрытого типа требует точного расчёта количества теплоносителя, размеров расширительного бака, мощности насоса и многих других параметров. При разработке проекта нужно учитывать, что количество теплоносителя зависит от мощности котла. Обычно на 1 кВт энергии требуется 14 литров воды, соответственно можно рассчитать её количество для любого дома.

    Объём расширительного бака должен составить не меньше 1/10 от общего количества теплоносителя, причём лучше выбирать бачок с запасом. Вода имеет относительно небольшое температурное расширение, а если в качестве теплоносителя используется антифриз, для него потребуется больший по размеру бак.

    Монтаж отопительной системы закрытого типа

    Его устанавливают на обратной трубе, как и циркуляционный насос. При этом высота размещения, в отличие от открытой системы, значения не имеет: воздушные пробки из закрытой системы удаляются не через бак, а через клапаны.

    Перед циркуляционным насосом рекомендуется установить фильтр грубой очистки воды. Распространённая неисправность – засорение крыльчатки солями жёсткости, ржавчиной и другими примесями, которые можно убрать, установив качественные фильтры.

    Перед насосом и после него устанавливаются шаровые краны, дающие возможность остановить подачу воды в насос для его очистки или ремонта. И насос, и расширительный бак, и манометр нужно устанавливать в тех местах, где к ним легко может быть обеспечен доступ.

    Если отопительная система имеет сложное устройство с несколькими контурами или обогревом теплого пола, потребуется установка нескольких коллекторов и циркуляционных насосов. Чем сложнее конструкция, тем более затратным окажется приобретение материалов для её монтажа.

    Правильно смонтировать отопительную систему не так сложно, как может показаться. Важно не ошибиться в проектировочных работах, поэтому готовый проект отопления лучше согласовать со специалистами. Ошибки в монтаже в дальнейшем стоят дорого, поэтому лучше не пожалеть денег на консультацию профессионала.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Закрытая система отопления с принудительной циркуляцией