stroytroy.ru

Каркас потолка под гипсокартон и его значение

Одной из основных проблем в большинстве квартир и частных домов являются разнообразные неровности потолка. Их можно замаскировать разному, однако, наиболее часто применяемый и эффективный способ исправления такого рода погрешностей, иногда возникающих при строительстве, это, несомненно,выравнивание потолков при помощи гипсокартона.

А для подвешивания достаточно массивных плит его к вашему потолку, неизбежно понадобится каркас. Каркас потолка под гипсокартон представляет собой основу, которая и будет все их удерживать в подвешенном состоянии, так что данный элемент конструкции всегда требует самого пристального внимания.

Материалы, используемые для изготовления каркасов могут быть различными и выбор их будет зависеть, исключительно, только лишь от Ваших предпочтений.

Но все же наибольшей популярностью пользуются металл и дерево, с ярко выраженным преимуществом первого.

Ведь конструкция, собранная из металлического профиля более надежна и универсальна по сравнению с деревянной, а кроме того, срок ее службы неизмеримо продолжительней.

Разметка поверхности потолка под каркас гипсокартона

Правильно разметить потолок — это первое, что необходимо сделать перед началом работы. Нужно вымерить и обозначить место предстоящего монтажа всех элементов несущей конструкции.

Разметка потолка под каркас гипсокартона должна начинаться с отчеркивания на плоскости потолка осевой главной линии, проходящей через центр помещения.

И уже после этого, перпендикулярно ей, следует проводить все прочие размечающие линии, обозначающие основные профили.

Расстояния между осями профиля не должны превышать ширину листов гипсокартона. После того, как основная разметка будет выполнена, необходимо произвести ее тщательную проверку с помощью уровня.

Лучше пару раз проверить ее в самом начале работы, чем найти потом погрешность или ошибку уже во время монтажа каркаса.

Установка подвесов каркаса

После того, как разметка потолка под каркас гипсокартона нанесена и проверена, можно приступать к креплению подвесов. Именно с их помощью можно будет потом регулировать высоту и положение несущих. Используют такие их разновидности, как:

  • комбинированные подвесы;
  • анкерные подвесы, оснащенные зажимами;
  • подвесы для профилей или реек;
  • пружинные подвесы;
  • подвесы-нониусы;
  • нониусы-хомуты.

Во время крепления подвесов нелишним будет использование дополнительной прокладки для гашения вибраций.

Это предотвратит расшатывание дюбелей в процессе эксплуатации. К их выбору следует подходить также очень серьезно.

Именно на них придется вся нагрузка. А она будет немалой. Когда начнется непосредственный монтаж гипсокартона, длинная сторона его листов будет прикрепляться на несущие профили, а короткая на поперечные, поэтому расстояния между поперечными, соседними профилями не должно быть меньше или больше размеров плиты.

Монтаж профиля каркаса потолка под гипсокартон

Для того, чтобы смонтировать каркас потолка под гипсокартон, необходимо использовать стоечный с шириной 60 27 мм. и направляющий с шириной 27 28 мм. профили со стандартной длиной — 3 м.

При необходимости увеличения длины профиля, их можно стыковать посредством специальных соединений.

Перед установкой каркаса, от потолка необходимо сделать отступ, предназначенный для коммуникаций.каркас потолка под гипсокартон

Его расстояние следует рассчитывать индивидуально. При этом нужно исходить из того, что будет проведено между конструкций каркаса.

Электропроводка займет совсем мало места, а вот для труб потребуется гораздо большее пространство.

Также перед закреплением каркаса, нужно будет устранить все огрехи и неровности на потолочной поверхности.

Периметр, по которому будет производиться установка стартового профиля должен быть идеально ровным.

После этого можно приступать к монтажу каркаса. Дюбелями следует прикрепить подвесы. Если каркас потолка под гипсокартон собирается самостоятельно, без привлечения специалистов, то лучше всего будет воспользоваться прямыми подвесами.

Каждый из последующих профилей по периметру вставляется в стартовый и прикрепляется к подвесам.

Для надежного крепления на потолке гипсокартонных листов, каркас должен быть выполнен в форме клеток 400 500 мм, соединяющихся на стыках поперечных и продольных профилей специальными крабами.

После того, как поперечный профиль будет смонтирован, следует все надежно зафиксировать. Профиля снабжены специальными ушками на соединительных деталях.

Их нужно отогнуть, после чего закрепить в них весь каркас с помощью саморезов. Такая конструкция накрепко притянет листы гипсокартона к каркасу.

Когда устройство каркаса под гипсокартон потолок будет закончено, можно начинать проводить все необходимые коммуникации. Лишь только по завершению этого этапа, потолок обшивается листами гипсокартона.

Таким образом, чрезвычайно важным условием самостоятельного монтажа потолка из гипсокартона, является выполнение правильной разметки, после чего вся задача будет сведена к точной сборке, подвешиванию и закреплению всего каркаса.

Сделав всё, как нужно, вы без особого труда сможете потом закрепить плиты гипсокартона на сформированный профиль.

А здесь Вы можете посмотреть, как выглядит правильно собранный каркас потолка под гипсокартон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркас потолка под гипсокартон и его значение