stroytroy.ru

Правильная установка банной печи и ее дымохода: безопасность прежде всего!


Оглавление:

Сейчас существует множество видов каменок, которые отличаются не только размером и формой, но и типом применяемого топлива. Монтаж печи для бани, по мере необходимости, может сопровождаться и оснащением ее водонагревательным котлом.

Виды банных печей

Все печки можно разделить на три типа: агрегаты постоянного, переменного и комбинированного действия. К первому виду относятся конструкции, которые работают на электроэнергии.

Металлические банные каменкиПрежде чем купить электрическую каменку, вам надо предпринять ряд обязательных действий:

  1. Узнайте, сколько модель потребляет энергии.
  2. Поинтересуйтесь в районном Энергосбыте, можно ли будет подключить данный агрегат к местной сети.
  3. Вызовите специалиста, чтобы он проверил, соответствует ли электрическая система вашего участка мощности печки.
  4. Проконсультируйтесь со службой пожарного надзора о своих действиях при возгорании конструкции или замыкании проводки.

Печки периодического действия – это кирпичные и металлические сооружения, работающие на дровах и других видах твердого топлива. Каменка в них должна располагаться в отдельном водонепроницаемом контейнере.

Благодаря этому, вода с камней не будет попадать в топку и создавать лишний дым. В ходе кладки печи необходимо использовать шамотный огнеупорный кирпич.

Агрегаты комбинированного действия имеют две топки – однократную и для банных процедур. В таких печах используется перегородка, разделяющая топливник и камеру под камни.

Совет от мастера!

Электропечь должна отвечать всем нормам безопасности не только в границах вашего участка, но и не представлять угрозы для центральной электрической сети. Поэтому устанавливаются подобные сооружения лишь с разрешения соответствующих инстанций.

Вернуться к содержанию

Как установить печь в бане?

Если каменку разместить полностью в парилке, то это создаст ряд проблем:

Монтаж банной каменки

  • Предбанник обогреваться почти не будет
  • По правилам пожарной безопасности пространство около топки должно защищаться листовым металлом, а это будет неудобно для парящихся людей
  • Печи постоянного действия требуют регулярной закладки топлива, что также будет мешать посетителям бани

Вследствие этого, оптимальная схема монтажа печи в русской бани такая: в стене между предбанником и парилкой делается проем чуть больше, чем топливный канал, который и заводится в отверстие. Наиболее часто каменка ставится в бане справа или слева от двери в парилку.

Если перегородки в постройке сделаны из горючего материала, то отверстие для топливного канала и участок стены, соприкасающийся с ним, надо обшить асбестокартоном, а поверх него — листовым металлом, имеющим толщину не меньше 4 мм. Минимальное расстояние от отопительного агрегата до стен, которые не имеют защиты – 32 см, а обладающих обшивкой из металла и асбеста – 26 см.

Перед монтажом печи необходимо оборудовать приточно-вытяжную вентиляцию. Канал для поступления приточного воздуха делается чуть ниже уровня полов и выводится к месту размещения печки. Можно разместить вентиляционное отверстие и под дном сооружения, но только в том случае, если его корпус имеет ножки, которые приподнимают печь над уровнем полов.

Диаметр приточного канала должен быть 10 см, его входное отверстие в парной надо забрать металлической решеткой. Вытяжной канал сделайте в дальней от каменки точке помещения.

Его выход вырежьте в стене, чуть ниже плоскости потолка и оснастите вертикальным вытяжным коробом. Далее, закройте отверстие пластиковой либо металлической решеткой.

Если печь металлическая, то фундамент под нее делать не надо, потому как ее вес не будет выше 70 кг. Но подготовить основание для защиты полов необходимо. Первый вариант – обшейте площадку под каменку асбестом толщиной не меньше 1 см, поверх него закрепите лист стали, имеющей толщину 4 мм.

Второй вариант – выложите из кирпича площадку и перекройте ее куском листового металла либо бетонной стяжкой. В обоих случаях размер основания должен вдвое превышать площадь нижней части печи.

Вернуться к содержанию

Как правильно сделать дымоход?

Дымовые трубы в комплектацию промышленных печей не входят, а приобретаются дополнительно. Чем меньше колен будет у дымохода, тем лучше. Идеальный вариант – полностью прямая труба, без изгибов.

Монтаж дымохода русской каменкиМинимальная длина отводной системы для дыма – 5 м. Диаметр трубы должен совпадать с сечением печного вывода. Обязательно оснастите ее шибером-заслонкой.

Когда древесное топливо сжигается, раскаленный газ, поднимаясь по трубе, нагревает ее до очень высоких температур. При соприкосновении либо близком расположении дымохода от деревянных перекрытий, они будут нагреваться, тлеть, а затем загорятся.

Чтобы предотвратить это, нужен потолочно-проходной узел. Он представляет собой лист из нержавеющего железа, на котором крепится стальной квадратный или круглый бункер. В его середине делается отверстие под сечение дымовой трубы.

После того, как дымовая труба будет через бункер проведена, в него засыпается керамзит, шлак или кладется минеральная вата.

От середины емкости потолочного-проходного узла дымоход должен быть утеплен до самого его верха, чтобы избежать образования конденсата на внутренних стенках трубы. Дымовая труба под стальную каменку должна быть тонкостенной, в противном случае ее массу надо будет дополнительно компенсировать.

Иначе конструкция печки ее не выдержит. Если крыша бани имеет горючее покрытие, то внутрь дымохода около торца нужно ставить искроуловитель, сделанный из стальной сетки с ячейками 0.5 0.5 см.

Совет от мастера!

Если купленная вами каменка функционирует на природном газе, то под нее дымоход утеплять не надо, он будет подобен обыкновенной кухонной вытяжке. Если печка работает на твердых видах топлива, необходим будет утепленный дымоход специальной конструкции.

Когда выполняется монтаж печи в русской бане, то минимальная высота дымовой трубы над плоской кровлей должна составлять 50 см. Над двускатной крышей этот показатель отсчитывается от уровня кровельного конька.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная установка банной печи и ее дымохода: безопасность прежде всего!