stroytroy.ru

Правильно прогреваем настоящую русскую баню

Подскажите, какая лучшая печь для русской бани, чем они отличаются друг от друга?Русская печка

Классическая русская каменка

Говоря о печке для использования в русской бане, чаще всего в голову приходит печка дровяная, которой требуются особая забота, и затраты сил владельца на заготовку дров, постоянную уборки помещения бани от золы и подобного мусора. При этом следует заметить, что печка, отапливаемая дровами, является традиционным вариантом, поскольку данный способ издавна являлся наиболее дешевым, да и другие варианты просто отсутствовали.На сегодняшний день ситуация поменялась. Современные банные печи могут растапливаться при помощи газа, электричества или жидкого топлива. Поэтому, в первую очередь, при выборе печи для банного строения нужно сразу решить, какой вид топлива является наиболее подходящим.Далее, следует определиться с материалом, из которого будет изготовлена печь. Традиционным вариантом является кирпичная печка, обладающая многими достоинствами. Одно из главных ее преимуществ заключается в долгом удерживании тепла. Это также можно считать и недостатком, поскольку для разогрева кирпичной печи требуется большое количество топлива и времени. При этом такая печка обеспечивает мягкий жар, создавая неповторимый микроклимат в помещении русской бани.

Металлические печи

С металлической конструкцией печи ситуация проще, поскольку нагревается металл очень быстро, обеспечивая упрощение прогревания бани. При этом необходимо постоянно подкладывать дрова, поскольку остывает металлическая печка так же быстро, как и разогревается, существенно повышая расход топлива.

Дополнительно следует отметить простоту монтажа металлических печей. Здесь отсутствуют сложности, связанные с кирпичной кладкой и применением таких расходных материалов, как цемент, глина и песок. Металлическая печь чаще всего устанавливается на небольшом плитном фундаменте, заливаемом прямо в полу банного строения. Сегодня часто применяются современные металлические конструкции печей, имеющие встроенный нагревательный бак, в который заливают воду, используемую для помывки. Такой вариант является довольно удобным.

Существует также конструкция из металла, в которой для нагревания воды в баке используется установленный внутри него регистр. Горячий воздух проходит из камеры сгорания через регисторные трубы, отдавая воде свое тепло. Затем он оказывается в выхлопной трубе. Такая конструкция предусматривает расположение нагревательного бака отдельно от самой печки. При этом можно выбирать, где будет установлен бак: например, на полу возле печки или подвешен на стене. Часто нагревательный бак устанавливается на самой выхлопной трубе. Данный вариант можно считать оптимальным в плане установки, занимаемого места и качества нагревания воды.

Совет от мастера!

Для правильного выбора металлической печки также нужно обратить внимание на ее камеру сгорания. Рекомендуется использовать такую печную конструкцию, в которой эта камера обладает высоким потолком, поскольку пламя огня от дров является само по себе высоким. Во избежание его разбивания нужно большое пространство. Кроме того, в такой камере больше воздуха, в результате чего повышается качество сгорания топлива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильно прогреваем настоящую русскую баню