stroytroy.ru

Как построить банную печь: пособие для заядлых самоделкиных

Оглавление:

Перед тем, как построить печь своими руками, возникает множество вопросов. Выбрать подходящую конструкцию и правильно сложить жаровню – дело непростое и требует хороших навыков.

Выбираем, какую печь делать

Самодельная металлическая печь-каменкаПечи разделяют по разным признакам, но основной из них – назначение. По этой классификации есть три типа конструкций:

  • Отопительные печи, например, голландка
  • Отопительно-варочные печки – русская и шведка
  • Специальные сооружения – промышленные, лабораторные, а в быту – это банная печь

Агрегаты можно также и комбинировать, совмещая конструкции. Пример тому – печь-камин. Для продолжительного сохранения тепла необходимы кирпичные модели жаровен. В холодное время их надо топить вечером и утром, топка продолжается примерно 1 час.

Металлические конструкции отдают тепло, пока в них горит огонь. Но, зато помещения можно очень быстро согреть. Еще один плюс – простая металлическая печка стоит дешевле кирпичной.

Оптимальным является расположение очага в центре комнаты либо в простенке между несколькими помещениями. Так обеспечивается равномерное распределение тепла в здании.

Совет от мастера!

Выбрать конструкцию, тип очага и сделать его необходимо на стадии возведения здания. Особенно это важно, если вы будете сооружать кирпичную печь. Ее надо делать в помещении, не имеющем внутренней отделки.

Примерно рассчитать теплоотдачу конструкции самым простым способом можно так: печь площадью в 1 м способна обогреть комнату в 30 м . Генерируемое агрегатом тепло должно восполнять тепловые потери здания полностью.

Теплопотери же зависят от степени теплопроводности стен, дверей, окон, перекрытий и от режима температур вне дома. Поэтому качественное утепление здания имеет большое значение.

Вернуться к содержанию

Сооружаем кирпичную печь самостоятельно

Начинать следует с фундамента. Он делается монолитным, бетон берется не ниже марки 300, глубина заложения должна быть ниже уровня промерзания почвы.

Кладку печи необходимо производить из печного полнотелого кирпича и обязательно на глиняном растворе. Топка выкладывается из шамотного кирпича. Толщина швов между кирпичами не должна быть больше 3-5 мм.

Раствор вы можете сделать сами. Для этого надо смешать красную глину с кварцевым песком в пропорции 1:4. Не забудьте просеять сухую смесь через сито с ячейками не больше 5 мм.

Шамотный кирпич кладется на смесь из шамотной же глины. Ее, а также красную глину, вы можете приобрести на рынке. Устанавливая плиту, дверцы, задвижки, не забудьте сделать температурные швы не меньше 0.5 см.

Предусмотрите также и надёжную фиксацию фурнитуры. «Оголовок», то есть дымоход над крышей, кладется на обычном песчано-цементном растворе.

На строительном рынке имеется широкий ассортимент печной фурнитуры. Финское литье стоит дороже отечественного, но оно более привлекательно по внешнему виду. Для топки можете приобрести дверцу с термостойким стеклом.

Вернуться к содержанию

О некоторых особенностях конструкции кирпичной печи

В традиционной кирпичной отопительно-варочной печи быстро нагревается та ее часть, которая предназначена для приготовления пищи. Стенки же прогреваются медленно. Если вас такое положение дел не устраивает, то вы можете чуть изменить ее конструкцию и предусмотреть систему дожига.

Кирпичная банная каменкаДля приготовления еды всю печку тогда загружать топливом будет не обязательно. Использование вторичной топки с боковой дверцей будет достаточным.

Форсунка, подающая воздух для дожига газа, в такой системе исполняет роль простого поддувала. Отвод продуктов сгорания топлива регулируется «шибером». Как дымоход можно использовать железную либо асбоцементную трубу.

Трубу снабдите тепловыми элементами лишь в той части, которая расположена в помещении. Наружную часть рекомендуется утеплить базальтовой ватой с фольгой для пресечения осаждения конденсата на ее внутренних поверхностях.

Место соединения кирпича дымохода и вытяжной металлической трубы зачеканьте шнуром из асбеста. На даче, традиционный для отопительной печки щит с каналами и колодцами, которые вы монтируете, перед тем как построить печь голландку, например, можно не делать.

Но, чтобы создавалась хорошая тяга, высота вытяжной трубы необходима не меньше 3 метров. Летом пользуйтесь только боковой топкой. Для приготовления еды достаточно загрузить ее 2-3 кг топлива, парой торфяных брикетов либо небольшими поленьями.

Совет от мастера!

Если у вас есть возможность, лучше поставьте стальную трубу с приваренными на нее для увеличения площади тепловой отдачи металлическими радиаторами. В качестве таких радиаторов сойдут любые железные элементы.

Вернуться к содержанию

Нюансы и тонкости строительства кирпичной печи

  • Для сооружения печи используйте только полнотелый керамический кирпич. Жаростойкий кирпич из динаса или шамота (типы глин, устойчивых к очень высокой температуре) применяйте только для сборки топки. Показатели теплоотдачи у такого материала гораздо ниже, чем у красного печного кирпича. Из-за этого печь, сделанная полностью из огнеупорного материала, нагреваться будет очень долго. Кроме того, подобный кирпич стоит в два раза дороже.
  • При возведении печки, в отличие от простой кладки кирпича, чем шов более тонок, тем лучше. Качественный печной шов – это 3-5 мм. Раствор делайте с консистенцией не очень густой сметаны.
  • Кирпичи перед работой обязательно замочите в воде, не меньше чем на 4-5 часов. При укладке ставьте их точно на место и пристукивайте резиновой киянкой.
  • Уже положенный кирпич нельзя сдвигать ни в коем случае. Еще одно важное правило: профессиональные печники намазывают раствор только руками. Мастерком они не пользуются.
  • Обкалывать и тесать кирпичи можно молотком каменщика. Но, не лишней будет и «болгарка» – дисковая угловая шлифмашинка.
  • В качестве верхней плиты, а также как отсечный щиток, обязательно используйте пластины из чугуна. Для плиты можете купить особую пластину, которая имеет отверстие, закрытое съемными вставками различных диаметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить банную печь: пособие для заядлых самоделкиных