stroytroy.ru

Как выровнять деревянный пол под ламинат во время ремонта квартиры

Оглавление статьи

При выполнении капитального ремонта в старых зданиях, переоборудовании жилых квартир или офисных помещений, встает вопрос обновления напольного покрытия. В настоящее время, широкое распространение получили современные полы из ламината. Но для их применения необходимо понимать, как выровнять деревянный пол под ламинат, потому что укладка ламината на неровный деревянный пол, в большинстве случаев, ни к чему хорошему не приводит, и в результате заканчивается переделкой работы заново.

На фото показан возможный вариант пола в старом здании.

На фото показан возможный вариант пола в старом здании.

Разновидности выравнивания пола

Задача этой статьи донести до читателя особенности укладки ламината на старый деревянный пол при выполнении ремонта в квартире своими руками, и разъяснить технологические моменты этого процесса. В ней будет представлена пошаговая инструкция и описание некоторых вариантов того, как выровнять старый деревянный пол под ламинат, затратив на это минимальное количество сил и времени.

Для того чтобы определиться, какой способ будет наиболее приемлем в Вашем случае, необходимо объективно оценить состояние конструкций старого пола.

Подготовка пола к укладке ламината.

Подготовка пола к укладке ламината.

Выравнивание при помощи фанеры

Этот метод является наиболее эффективным и подходит для всех видов деревянного пола. Выравнивание деревянного пола под ламинат фанерой поможет создать идеальную поверхность даже в тех случая, когда старый пол имеет значительные неровности, перепады по высоте или серьезные повреждения напольного покрытия.

Важно только, чтобы силовые элементы старого пола были неповрежденными и сохраняли свою несущую способность.

  1. Первое что нужно сделать, это определить нулевую точку лаг, к которым будет крепиться фанера. Лаги представляют собой полосы толстой фанеры шириной 50-80 мм.
  2. Нулевая точка берет отсчет от самой высокой точки старого пола. К ней прибавляется толщина лаги и при помощи гидроуровня на этой высоте делаются отметки на стенах, причем по всему периметру помещения.
  3. Между метками на противоположных стенах натягивается строительный шнур и по всей площади пола вворачиваются саморезы, так чтобы их шляпка находилась на уровне шнура. Они при установке лаг будут выполнять роль маяков.
Установка маяков.

Установка маяков.

  1. При помощи саморезов и клея по дереву на всю длину, от одной стены до другой закрепить к полу лаги так, чтобы их верхняя плоскость находилась на уровне маяков. Расстояние между центрами лаг рекомендуется делать не более 600 мм. В тех местах, где лага не прилегает к полу, на нужную толщину установить подкладки из дерева или фанеры. Таким образом, подготовить обрешетку по всей площади помещения после чего маяки можно вывернуть из пола.
Лаги, установленные на полу.

Лаги, установленные на полу.

  1. Проверив по уровню соответствие лаг горизонту от дальнего угла к выходу, поочередно закрепить листы фанеры к лагам при помощи саморезов в потай, утапливая шляпку на 2-3 мм. Отверстия в фанере под них нужно предварительно раззенковать.
  2. Все стыки фанеры должны приходиться на лаги, и ни в коем случае не висеть в воздухе. Если стык двух листов попадает на просвет, установить в этом месте дополнительную поперечную лагу.
  3. После установки фанеры с помощью уровня еще раз проверить пол на соответствие горизонту во всех направлениях, при необходимости обработать поверхность шлифмашиной с крупной шкуркой.
Заключительная обработка.

Заключительная обработка.

   Совет! В целях продления долговечности пола в диаметрально противоположных углах комнаты нужно сделать в полу вентиляционные отверстия для проветривания подпольного пространства.

Самовыравнивающиеся смеси

Этот относительно новый способ отлично подойдет тем хозяевам, которые интересуются, чем выровнять деревянный пол под ламинат в случае если на его поверхности отсутствуют явные повреждения покрытия. Он пригоден для устранения небольших неровностей и незначительных перепадов по высоте.

Удобство его применения и доступная цена позволяет быстро, просто и недорого подготовить старый деревянный пол к укладке ламината.

Перед тем как выровнять деревянные полы под ламинат при помощи самовыравнивающихся смесей, нужно выполнить несложные подготовительные работы.

  1. Расшатавшиеся доски пола, закрепить при помощи саморезов, утопив их шляпки на 2-3 мм. Шляпки старых гвоздей также, забить и утопить в дерево. Щели между досками замазать акриловой шпатлевкой. После высыхания, поверхность пола отшлифовать крупной шкуркой, и при помощи пылесоса, удалить весь мусор и образовавшуюся пыль.
  2. Как в предыдущем способе, установить уровень нулевой точки будущего пола и перенести ее отметки на стены по периметру помещения. На пороге комнаты установить ограничительную планку для защиты от вытекания смеси.
  3. Всю площадь пола покрыть грунтовочным составом  для лучшего сцепления смеси с основанием.
  4. По поверхности пола уложить и закрепить строительным степлером специальную армирующую сетку с перехлестом на стыках не менее 50 мм.
Заливка самовыравнивающейся смеси.

Заливка самовыравнивающейся смеси.

  1. Развести в подходящей емкости самовыравнивающуюся смесь согласно инструкции, после чего дать ей отстояться в течение 15 минут. Нанести смесь на пол одинаковыми порциями, затем при помощи резиновой швабры, распределить ее по всей площади помещения равномерным слоем, толщина которого указана в инструкции.
  2. Прокатать поверхность игольчатым резиновым валиком для удаления воздушных пузырей и оставить до полного высыхания.
Удаление пузырей воздуха.

Удаление пузырей воздуха.

   Совет! Для того чтобы защитить стены комнаты от попадания на них грунтовки и выравнивающей смеси, рекомендуется оклеить их снизу малярным бумажным скотчем.

Заключение

Прочитав эту статью, можно убедиться, насколько несложным процессом является выравнивание деревянного пола под ламинат: видео которого можно посмотреть на нашем сайте. Выполнить такую работу под силу любому домашнему мастеру, который владеет основами строительных работ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выровнять деревянный пол под ламинат во время ремонта квартиры