stroytroy.ru

Потолочные акустические системы – разновидности и особенности

Потолочная акустическая система

Двухполосная система APart CM6T

Не так давно в огромных помещениях было очень сложно услышать речь докладчика, а в зале ожидания — объявления дежурного диспетчера, если неподалеку не было динамиков или громкоговорителя. Современная потолочная акустика устранила этот неприятный фактор. Теперь, находясь в любой точке зала, холла или фойе, можно услышать лектора или какое-либо оповещение так же хорошо, как будто говорящий человек находится совсем рядом.

Встраиваемые акустические системы позволяют качественно воспроизводить звук в помещениях, где необходимо создать равномерное звуковое поле:

  • в конференц-залах
  • в учебных классах и аудиториях
  • в торговых залах
  • на станциях метро, вокзалах и аэропортах
  • в кинотеатрах и концертных залах
  • в жилых помещениях, предназначенных для прослушивания музыкальных произведений или просмотра фильмов

Встраиваемая акустика

Как появились системы

Напольные или подвесные звуковоспроизводящие колонки до сих пор пользуются популярностью у меломанов. Но современные технологии, варианты отделки, наличие гипсокартонных конструкций привели к бурному развитию других акустических систем — встраиваемых. Результатом стало видоизменение формы корпуса и отказ от него, а также появилась возможность скрытого монтажа.

Первые модели приборов изготавливали в облегченных корпусах и встраивали их в стены. В комплектацию входил акустический кабель, позволяющий системе работать даже в стесненных условиях. Чуть позже производители отказались от корпусов, а звуковоспроизводящее оборудование стали устанавливать в шумоизолируемые ниши стен.

Потолочные акустические системы появились чуть позже — после тщательного изучения всех возможностей и одобрения их со стороны специалистов. Первая акустика выпускалась в облегченных корпусах и монтировалась непосредственно на потолок. Но у нее были свои недостатки, основной из которых — наличие штроб для прокладки кабеля. С появлением подвесных и натяжных потолков, внутри которых надежно скрываются все провода и кабели, системы потолочной акустики получили массовое развитие.

Разновидности акустической аппаратуры

Эффект любой акустической системы во многом зависит от правильного расчета внутреннего объема помещения и количества установленных динамиков.

Производители стараются выпускать продукцию, которая легко монтируется в потолочные конструкции наподобие точечных светильников. Потолочные акустические приборы бывают двух видов — открытые и закрытые.

Открытый прибор

 8

Громкоговоритель Constellation

Он состоит из:

  1. динамика с защитной решеткой
  2. крепежной рамы
  3. фиксаторов для акустического кабеля

При всей своей простоте система имеет большой недостаток в плане воспроизведения звука. Здесь в качестве корпуса выступает свободное пространство, расположенное над потолочной конструкцией. Оно намного больше, чем требуется для определенного динамика. Поэтому при громком прослушивании музыкальных композиций возникает резонанс, что отрицательно сказывается на качестве звука.

Производители вынуждены улучшать материалы динамика, что ведет к удорожанию продукции. Владельцам же приходится устраивать дополнительную звукоизоляцию потолка, хотя для многоэтажных домов это оправдано. При этом значительно снижается уровень шума от соседей сверху.

При небольшом уровне громкости шумоизоляцию можно и не делать. При среднем  звуке резонанс не будет слишком заметен.

Потолочная акустическая система открытого типа прекрасно подойдет для:

  • учебных аудиторий
  • конференц-залов
  • залов ожидания на вокзалах и в аэропортах

Обратите внимание! Открытые системы рекомендуется применять в местах, где звучит голосовая речь. Для воспроизведения музыки, а также для домашних кинотеатров такая акустика неуместна, поскольку будет некачественно передавать звук без звукоизоляционного слоя.

Приборы закрытого типа

Квадратный активный потолочный сабвуфер Tannoy

TANNOY CMS110-TB

Такая акустика имеет специальный корпус и встраивается непосредственно в потолочную конструкцию. Часто меломаны, уставшие от массивных колонок и постоянного присутствия кабеля, соединяющего звуковоспроизводящую аппаратуру с усилителем, выбирают именно такую акустическую систему.

Нередко ее устанавливают в помещениях, где есть дефицит свободного места. Элементы акустики как бы растворяются в пространстве. Но не всегда можно уменьшить высоту помещения. В стандартных «хрущевках» вряд ли следует понижать потолок на 15-20 см при монтаже подвесной конструкции.

Но производители вышли из этой ситуации весьма оригинальным способом. Они начали изготавливать корпуса необычной формы. Такие системы:

  • качественно воспроизводят любой звук без каких-либо искажений
  • великолепно вписываются в дизайн помещений, не нарушая гармонии

Иногда к процессу интеграции потолочных акустических систем подключаются дизайнеры и специалисты по внутренней отделке стен и потолков. Совместные решения выглядят современно и неповторимо, а высококачественная акустика прячется за потолочными конструкциями. Закрытый тип устройств не требует монтажа звукоизоляционного слоя, но если есть возможность, то лучше его сделать.

Закрытий тип акустических систем размещают в пресс-центрах, где к качеству воспроизведения выступлений или официальных заявлений относятся очень строго.

Современные производители комплектуют динамики ступенчатыми переключателями мощности, помогающими настроить звуковоспроизводящее оборудование под конкретное помещение. Также на некоторых моделях присутствует функция направленности звукового сигнала. Более дорогая потолочная акустика по сигналу, поступившему с дистанционного пульта, выдвигается из конструкции подвесного потолка и разворачивается в ту сторону, где в данный момент расположен слушатель.

Преимущества

Динамики в конференц-зале

Акустика закрытого типа

Основное достоинство акустических систем, монтируемых на потолке — это создание однородного и равномерно распространяемого звука во всем помещении. Традиционные колонки с этой задачей не справляются. В огромном зале или при большом скоплении людей необходимо либо значительно увеличивать громкость, что нередко приводит к искажениям речи или музыки, либо устанавливать дополнительную аппаратуру.

Современные потолочные системы акустики имеют:

  • незначительные габариты и небольшой вес
  • скрытую систему установки
  • огромный выбор по цвету и дизайнерскому решению
  • месторасположение, исключающее их поломку сторонними лицами

Для установки в квартиру не обязательно выбирать профессиональные устройства. Стоимость некоторых моделей встраиваемой акустики намного ниже напольных звуковоспроизводящих систем, корпуса которых изготовлены из дорогих пород дерева. А для обычного слуха отличия в воспроизведении звука практически незаметны. Зато преимущества сразу видны — в помещении становится больше свободного пространства.

Другие потолочные источники звука

Кроме встроенных систем акустики, существуют и другие разновидности потолочной звуковоспроизводящей аппаратуры. Одна из них — акустические люстры, которые подвешиваются к потолку. Динамики спрятаны в корпус, имеющий определенный дизайн. Такую акустику монтируют в помещениях с высокими потолками, поскольку располагается она на некотором расстоянии от потолочной поверхности. Акустические люстры прекрасно смотрятся в торговых центрах и залах ожидания, на спортивных аренах и в крупных общественных зданиях.

Еще одна разновидность — припотолочные трансляционные системы. Они специально разработаны для установки на потолке. Отличаются устройства облегченной конструкцией и корпусом специальной формы.

Для влажных помещений акустические системы изготавливают с дополнительной защитой от проникновения внутрь пара и влаги. Герметичный корпус спасает от появления плесени, коррозии и других неприятных моментов.

Акустика для офиса

Точечный динамик

Встраиваемая активная точечная потолочная АС 10

На любом крупном предприятии имеется конференц-зал, предназначенный:

  • для обсуждения возникающих проблем
  • для обмена мнениями
  • для решения насущных вопросов
  • для обучения персонала
  • для презентаций
  • для конференций и семинаров

Здесь, как правило, собирается большое количество постоянно перемещающихся людей. В этих условиях традиционная звуковоспроизводящая аппаратура плохо справляется со своей задачей. Потолочная акустическая система позволяет услышать каждое слово без увеличения громкости, создавая при этом комфортный звуковой уровень.

Акустика для дома

Все чаще в жилых домах и квартирах устанавливают акустические системы, которые монтируют в потолочные конструкции. Обычно их используют в зонах отдыха, где установлены домашние кинотеатры или музыкальная аппаратура. Иногда их можно встретить на кухнях и даже в ванных комнатах.

Это могут быть встроенные системы или небольшие подвесные динамики закрытого типа. Выбор акустики зависит, прежде всего, от функционального предназначения жилой комнаты.

Акустика для общественных зданий

Встраиваемая звуковоспроизводящая аппаратура очень востребована в сфере торговли и обслуживания. Требования техники безопасности не позволяют в общественных местах устраивать открытую проводку и устанавливать громоздкие звуковые колонки. Зона нахождения покупателей, пассажиров и посетителей должна быть свободна от лишних предметов.

Место над подвесным потолком как нельзя лучше прячет все кабели и другие коммуникации. Поэтому потолочная акустика великолепно подходит для данных помещений. К тому же равномерное распределение звукового поля позволяет всем услышать важные голосовые сообщения и объявления.

Правила монтажа

Стильно и элегантно

Акустические потолки бесшовные CLIPSO.

Акустические приборы встраивают в потолки:

  • подвесные гипсокартонные
  • реечные
  • панельные Армстронг
  • натяжные пленочные и тканевые

Наиболее простым вариантом для установки считается гипсокартонная конструкция, так как она достаточно жесткая и прочная. До начала монтажа акустических систем намечают их месторасположение. Затем при помощи шаблона выполняют разметку и лобзиком вырезают отверстия, в которые вставляют и закрепляют основные элементы акустики. Следующий этап — подключение проводки.

Для потолков Армстронг производящие компании выпускают комплекты установочных рам, распределяющих нагрузку от акустики на несущий каркас. Они устанавливаются изнутри на декоративную панель. Динамик встраивается в заранее смонтированное кольцо, опирающееся на силовую раму, и подключается к предварительно подведенному кабелю. Для установки акустических систем производители изготавливают более жесткие панели — со стекловолокном. Их наружная поверхность задекорирована таким образом, чтобы решетка акустики не бросалась в глаза.

В натяжные потолки предварительно монтируют крепежные элементы, представляющие собой пластмассовые или фанерные кольца. Размер подвесов определяют с учетом расстояния от потолка до установленных на стены багетов. Этот параметр очень важно учитывать, чтобы на готовой потолочной поверхности не образовывались складки и вмятины.

После устройства натяжного потолка в местах крепежа наклеивают ПВХ-кольца, внутри вырезают отверстия и в них вставляют динамики.

Правильный уход

Профессиональное звучание во время просмотра фильма у себя дома

Система домашнего кинотеатра со встроенной потолочной акустикой B&W

За потолочными акустическими системами ухаживать достаточно просто. Нужно их время от времени очищать сухим или влажным способом. Для этого не обязательно вызывать специалиста:

  • Для сухого способа подойдет обычный пылесос.
  • При влажном способе достаточно протереть чуть смоченной губкой наружную решетку — гриль.

Заключение

В 21 веке можно позволить себе отказаться от громоздких музыкальных колонок и множества постоянно мешающих проводов. Далеко не в каждый интерьер сможет вписаться звуковоспроизводящая аппаратура, напоминающая прошлый век, или более современные колонки в стиле хай-тек. Особенно в уютной спальне с рюшами или романтическими цветочками и сердечками. Лучшим вариантом станет замена их компактными качественными динамиками.

Потолочная акустика наполнит помещение равномерным звуковым оформлением и позволит представить себя в концертном зале или кинотеатре. Качественный звук обеспечат максимально завуалированные динамики, скрытые от посторонних глаз. А комната наполнится приятным звуковым потоком из невидимого источника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Потолочные акустические системы – разновидности и особенности