stroytroy.ru

Все о современных натяжных потолках без нагрева

Потолки в комнате

Натяжные потолки

Популярность натяжных конструкций растет день ото дня. Многих покупателей привлекает эта несложная технология, позволяющая придать потолкам безупречный внешний вид в короткие сроки при сравнительно небольших затратах. Особенно приятно, что выполнить отделку потолка натяжным полотном можно, не затевая большого ремонта и даже не вынося вещи из комнаты. Чтобы смонтировать натяжные потолки без нагрева, кроме самого полотна, требуется небольшое количество фурнитуры и комплектующих изделий.

Особенности монтажной технологии

Существует две технологии монтажа натяжного потолка. Первый способ, термический, применяют только при работе с поливинилхлоридной (ПВХ) пленкой в качестве полотна. Второй, механический, дешев и универсален, так как позволяет создавать натяжные конструкции из различных материалов с минимумом инструментов и оборудования. Правда, чтобы сделать такие натяжные потолки, мастер должен обладать определенными навыками. И хорошо бы иметь практический опыт в этом деле.

Кроме того, используя второй метод, можно создать натяжной потолок своими руками. Никакого сложного и тем более опасного оборудования для этого не понадобится. Но, учитывая отсутствие опыта, нужно быть готовым к тому, что хорошо получится не с первого раза.

Когда используется «холодный» способ

«Холодный» способ установки чаще всего применяют для монтажа тканевых полотен. В отличие от ПВХ-пленки полимерное тканое полотно не расширяется при нагреве, а, наоборот, сужается. Поэтому нагреть и растянуть его не удастся. А закрепить его на стене или под потолком можно, только зажав его концы, как в пяльцах. При этом все элементы конструкции, на которых будет держаться полотно, должны быть как можно надежнее закреплены на стенах или потолке. В противном случае полотно провиснет под собственной тяжестью, а может и вырвать ненадежные крепления из стены.

Чтобы установить натяжной потолок, не прибегая к нагреву полотна, используют два вида крепежных систем. Это алюминиевый U-профиль со специальным штапиком с мягкими краями или крепеж, именуемый в народе прищепкой. Последний назван так в честь нехитрого приспособления, которое он напоминает, с одной лишь разницей. Потолочная «прищепка» сконструирована таким образом, что степень ее сжатия напрямую зависит от силы натяжения полотна в ней. Чем сильнее натянуто полотно, тем крепче она будет его держать.

При холодной установке часть натянутого полотна должна быть зажата креплением. Это необходимо учитывать при замере и раскрое, добавляя по краям от 2 до 5 сантиметров. После закрепления полотна в профиле его излишки аккуратно обрезают канцелярским ножом.

Преимущества «холодного» способа

Простота технологии монтажа

Бесшовные натяжные потолки

Не считая простоты технологии, натяжные потолки без нагрева имеют еще некоторые достоинства:

  • Отсутствие швов в отличие от ПВХ пленки.
  • Нет необходимости использовать газовое оборудование, что повышает безопасность работ для людей и для оставленной в комнате мебели или других покрытий.
  • Цена установки почти вдвое ниже, чем для потолка, монтируемого с использованием газового оборудования.
  • Долговечность покрытия с сохранением внешнего вида.

К недостаткам потолков без нагрева можно отнести лишь то, что в случае аварии водопровода у соседей сверху тканевое покрытие не способно будет задержать, а тем более собрать в себя воду. Тут уж ничего не поделаешь — это общий недостаток практически всего, что умеет «дышать».

А в случае, если несущие потолок профили будут плохо или недостаточно часто и глубоко закреплены на стене, они могут погнуться или вовсе отвалиться, отколов при этом значительную часть стены. После такого происшествия без капитального ремонта в комнате с заменой не только потолочного покрытия, но и стенового, вам не обойтись. Но это уже говорит о низком качестве работы исполнителей, чего можно избежать, пригласив на монтаж настоящих профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о современных натяжных потолках без нагрева