stroytroy.ru

Какие бывают стяжки пола – рассматриваем особенности каждого из вариантов

Оглавление статьи

Несмотря на большое распространение напольных покрытий, основа пола может устраиваться по лагам и посредством стяжки. И второму варианту чаще всего отдают свое предпочтение, как домашние мастера, так и специалисты.

Помимо привычной цементной стяжки сегодня существует множество вариантов обустройства таких полов. Это и сухая стяжка, использующая специальную засыпку, и самовыравнивающиеся смеси, которые позволяют создать идеально ровное и очень прочное покрытие. Такие материалы имеют как преимущества, так и недостатки, о которых обязательно должен знать тот, кто планирует проведение ремонта.

Заливка самовыравнивающегося состава.

Заливка самовыравнивающегося состава.

Цель данной статьи – рассмотреть варианты стяжки пола, учитывая их преимущества и недостатки, а также целый ряд технических характеристик.

Какие бывают составы

На сегодняшний день существует большое количество всевозможных разновидностей стяжек.

При ремонте жилых помещений и офисов, а также производственных полов используются следующие виды:

  1. Цементно-песчаная или мокрая стяжка пола. Это самый распространенный способ обустройства оснований. Значительным преимуществом перед аналогами является цена и простота, характерные для данного вида составов. Именно бетонный пол ассоциируется у большинства людей со стяжкой.
    Несмотря на появление множества аналогов, бетонные полы продолжают пользоваться устойчивой популярностью благодаря своей низкой стоимости, простоте в использовании и универсальности. Помимо цемента и песка в состав смеси могут входить дополнительные компоненты (к примеру, перлитовая стяжка пола).
Бетонная жидкая стяжка пола.

Бетонная жидкая стяжка пола.

  1. Сухая засыпка. Данный способ обустройства полов почему-то имеет крайне низкую популярность, несмотря на простоту и скорость изготовления своими руками. В данном случае вам не нужно заниматься приготовлением раствора, после чего ждать длительное время, пока он «схватится».
    При использовании сухих смесей от вас требуется лишь высыпать на основание сухой сыпучий материал, после чего сверху на него укладываются гипсовые плиты. Пол готов.
  2. Наливная стяжка пола. Также её часто называют самовыравнивающейся. Этот способ стремительно набирает популярность, поскольку позволяет создать идеально ровные основания, имеющие привлекательный внешний вид. Именно с появлением наливных составов возникло понятие 3D полов, когда под один слой основания укладывается трехмерное изображение, которое заливается прозрачным раствором.
    Инструкция по созданию таких оснований предельно проста: выливаете раствор на пол, после чего прокатываете его игольчатым валиком, чтобы выгнать пузырьки. Наливные составы разравниваются под собственным весом, потому их и называют самовыравнивающимися. Здесь не нужны маяки или уровень.

Совет!
Существенным недостатком таких полов является то, что они могут заливаться лишь тонким слоем (не более 2 см).
При значительных перепадах основания необходимо осуществить предварительное его выравнивание.

  1. Комбинированные полы. Представляет собой комбинацию из цементно-песчаной и самовыравнивающейся стяжки пола.
На фото – выполнение комбинированных стяжек.

На фото – выполнение комбинированных стяжек.

Основным их предназначением является получение идеально ровного пола. Благодаря использованию цементного раствора исключается основной недостаток наливных полов – невозможность укладки на основания с большими перепадами.

О стяжке с фиброволокном

О данной технологии следует поговорить отдельно, ведь она считается полусухой, то есть, не относится ни к одному из вышеперечисленных видов. Использование фиброволокна позволяет значительно снизить содержание воды, а, следовательно, ускорить процесс высыхания. Из-за малого содержания воды раствор и называется полусухим.

Рассмотрим некоторые преимущества таких стяжек:

  1. Добавление в раствор полипропиленовых волокон предотвращает образование микротрещин. Это достигается благодаря снижению напряжения стяжки.
  2. Возможность добиться идеально гладкой поверхности, на которую можно уложить паркет, линолеум или любое другое напольное покрытие.
  3. Ходить по таким полам можно уже спустя 12 часов после их монтажа. На четвертый день стяжка пола с фиброволокном будет полностью готова к укладке напольного покрытия (для сравнения, при использовании цементно-песчаных смесей укладка покрытий возможна лишь спустя 4 недели после заливки).
Фиброволокно создает очень прочный армирующий слой.

Фиброволокно создает очень прочный армирующий слой.

  1. Армирования пола не требуется, поскольку фиброволокна образовывают надежную основу.

Структура плавающей стяжки

Плавающая стяжка пола представляет собой цементно-песчаную смесь, которая укладывается не на основание, а на разделительный слой утеплителя для пола. Данный вид отлично подходит для устройства полов на первых этажах зданий, поскольку под ними чаще всего находятся неотапливаемые подвалы или технические помещения.

Совет!
Для повышения эффективности специалисты рекомендуют использовать плавающую стяжку при обустройстве теплых полов.

В некоторых случаях при устройстве таких оснований в качестве разделительного слоя можно использовать не утеплитель, звукоизоляционную мембрану. Такая стяжка может создаваться в помещении, которое расположено на любом этаже многоэтажного здания.

Главной особенностью данного вида оснований является отсутствие соприкосновения цементного раствора со стенами помещения и основанием пола. Стяжку заливают непосредственно в слой утеплителя, который укладывается в виде своеобразного корыта, закрывая собой перекрытие и нижнюю часть стен. В результате получаем такую конструкцию: стены и перекрытие пола/слой теплоизоляции/слой бетона.

Структура плавающего пола.

Структура плавающего пола.

Посредством такой конструкции обеспечивается полная или частичная защита бетонного перекрытия и стен от передачи разной энергии, к примеру, ударных волн или тепла.

Основное преимущество оснований данного вида перед обычной цементной стяжкой заключается в том, что слой утеплителя, используемый при её обустройстве, косвенно выполняет функции звукоизолирующего слоя. К тому же, утеплитель позволяет снизить толщину и самой стяжки, что значительно уменьшает её вес, а соответственно, и нагрузку на перекрытие.

Данный вариант прекрасно подойдет в случаях, когда по определенным причинам необходимо снизить толщину стяжки, к примеру, существует ограничение по высоте дверей, порогов и т. д.

Заключение

Сегодня существует большое количество стяжек, которые различаются по техническим характеристикам, таким как состав, толщина наносимого слоя, особенности заливки и т. д. Выбирать наиболее приемлемый вариант следует, учитывая как особенности основания, так и целый ряд нюансов, связанных с самим составом. Узнайте больше, ознакомившись с видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают стяжки пола – рассматриваем особенности каждого из вариантов