stroytroy.ru

Камин в деревянном доме - пожаробезопасный монтаж

Несмотря на то, что дома из дерева значительно пожароопаснее каменных и панельных, их хозяев часто совсем не пугает мысль устройства камина в деревянном доме. При этом всего лишь надо строго соблюдать правила пожаробезопасности и технологии монтажа как самого камина, так и дымохода. Многие годы потом камин, щедро платя человеку за труд, заполняет дом звуками мерно потрескивающих дровишек, согревает души своих жильцов.

Технология пожаробезопасного монтажа камина

Камин

Рассмотрим теперь, как построить камин в деревянном доме, чтобы он не смог быть источником пожара. Если идти от пола к потолку, то при строительстве нужно чётко выполнять следующие требования:

  1. Изготовить надёжный фундамент из железобетона как минимум по размерам основания камина.
  2. Пол и напольное покрытие вокруг фундамента покрывается негорючим материалом.
  3. Деревянная стена, соприкасающаяся с каминной кладкой, должна быть надёжно и гарантированно теплоизолирована.
  4. Ещё более тщательно устраивается защита потолка от теплового воздействия.
  5. Дымоход на чердаке и оголовок трубы на крыше также должны соответствовать требованиям пожаробезопасности.

Теперь подробно о каждом пункте, описывающем безопасное строительство камина в деревянном доме:

  • Фундамент закладывается на глубину промерзания грунта в данной местности. Он должен быть выполнен отдельно от фундамента дома, так как камин ввиду большой разности температур при топке может незначительно смещаться.
При заполнении ямы боем кирпича туда иногда следует закладывать поперечные отрезки стальной арматуры или каких-то других прокатных профилей. Раствор для заливки готовится из расчёта 1:3 (одна часть цемента на 3 части песка). Сверху фундамент гидроизолируется рубероидом или толем.

Дымоход

  • Пол вокруг камина отделывается листовым железом или керамической плиткой. Можно также использовать декоративные заготовки из природного или искусственного камня. Более современные материалы покрытия пола – кафель, керамогранит, мрамор.
  • Стену от камина лучше отделить специальным фольгированным изолятором на стальной или алюминиевой основе. Более надёжный, но трудоёмкий вариант – вдоль деревянной стены выложить узкую стену из кирпича на ширину большую, чем размеры каминной стены. Если всё делать обдуманно и умело, то эта стена не испортит вид камина, а наоборот, послужит дополнительным украшающим элементом комнаты.
  • Потолок отделяется от трубы гипсокартонной перегородкой, которую дополнительно закрывают частой каминной решёткой. Можно использовать другие негорючие слои теплоизоляции, подбитые железным листом. Обязательно выполняется зазор между трубой и потолком с учётом неизбежных тепловых деформаций.
  • Дымоход может быть сооружён с опорой на камин или с использованием дополнительных несущих конструкций. Если эти конструкции связаны с потолком, то между дымоходом и камином должно быть установлено гибкое соединение или плавающие хомуты.
Ещё до сооружения камина желательно тщательно обдумать интерьер помещения, в котором он будет находиться. Нужно убрать на безопасное расстояние от камина меховые и ковровые изделия. Мебель также должна находиться у другой стены.

Исследования показали, что для возгорания этих материалов совсем не обязательны уголки и искры. При достижении определённого порогового значения температуры возникает пожа сначала рядом с камином, потом в каминной комнате и следующий этап – во всём доме.

Даже если камин был сооружён с учётом всех правил техники пожаробезопасности, в доме обязательно нужен исправный огнетушитель, а все жильцы должны быть обучены пользоваться им.

Видео: Подготовка основания под установку печи в деревянном доме

Разновидности каминов и их расположение в доме

Защитный слой

Можно говорить долго, как правильно построить камин в деревянном доме. Например, об одной разновидности камина – совмещённого с отопительной печью голландкой. Если проект хорошо обдуман, то обязательно должно получиться и красиво, и тепло.

К тому же, если печь построена раньше, то кладка камина окажется на порядок дешевле. Ведь отпадают операции устройства дымохода, теплоизоляции от деревянной стены, потолка.

Камины в деревянном доме можно классифицировать по месту и варианту установки:

  • классический фронтальный;
  • угловой;
  • отдельный
Если фронтальный классический устанавливается непосредственно перед стеной, то угловой, чаще треугольной формы, устраивается в углу. Отдельный камин не должен касаться стен, строится отдельно.

Значительно экономя жилое пространство комнаты, угловой камин хорошо вписывается в интерьер чуть ли не любой комнаты, гармонично сочетаясь с её дизайном.

Видео: "Камины ЕКБ": особенности монтажа камина в деревянном доме

Предложения и каминные аксессуары

Фильтр

Постройка камина в деревянном доме неизбежно приведёт хозяина на бойкий российский рынок, где он услышит огромное количество предложений дачных каминов различных модификаций.

Вместе с ними предлагаются и множество аксессуаров.

Чтобы не переплатить, нужно знать, что огнеупорное каминное стекло стоит довольно дорого и изготавливается из дорогих материалов.

Поэтому не обольщайтесь низкой ценой, иначе в разгар задушевного разговора у камина дешёвое стекло может внезапно затрещать и рассыпаться.

Лучше не рисковать и с дешёвой облицовкой, а сразу принять пусть дорогое, но правильное решение. Тогда камин прослужит вам не один год верой и правдой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камин в деревянном доме - пожаробезопасный монтаж