stroytroy.ru

Какую чердачную лестницу выбрать и установить в доме

Производители предлагают потребителю широкий спектр собственного продукта, расхваливая оный на все лады. Это относится и к любой категории товаров для дома. Ниже приведён подробный обзор чердачных лестниц, пользующихся популярностью у покупателей, судя по отзывам.

Критерии качественного товара

Что отличает действительно надёжный механизм от его аналога только во внешнем виде? Разберём подробнее, какой должна быть деревянная или металлическая чердачная лестница для деревянного дома:

Критерии качества

  1. Секции конструкции не должны быть числом менее трёх. В зависимости от высоты, несколько раз сложенную лестницу удобно убрать под люк, даже невысоким людям.
  2. Компактность. При раскладке, лестница не должна мешать свободному проходу. Обычная ширина марша 65 см. Если конструкция больше, то потребуется значительно нарушить межэтажное перекрытие. Если меньше, то по нему неудобно будет подниматься, а в случае экстренной ситуации, придётся это делать быстро.
  3. Надёжные замковые соединения крышки люка – лестница не должна выпасть случайно, причинив вред или напугав домашних. Этим отличаются чердачные лестницы Факро – со стороны нежилого помещения попасть в дом из-за качественного запора невозможно.
  4. Если лестница выполнена из древесины, то обязательно, чтобы сорт относился к твёрдой породе дерева.
  5. Надёжные соединения боковых маршей со ступенями, которые обязательно должны быть снабжены противоскользящими накладками.

Ну и, конечно, нельзя забыть о внешнем виде – дизайн не должен быть нарушен. Даже если лестница используется нечасто, люк обязательно должен соответствовать.

Ассортимент, пользующийся спросом

Лестница Prima

Итак, вниманию читателей представлены следующие модели чердачных лестниц, имеющих особенности в конструкции или сопутствующих элементах иного плана.

  • Первой представлена лестница чердачная Prima. Три складных сегмента, экологически чистое сырьё – сосна. Предназначена для отапливаемых чердачных помещений.

Высота стоек подходит для потолков не выше 2,5 м. Снабжена устройством, облегчающим раскладку и сборку лестницы на место. Резиновые или виниловые наконечники на стойки делают конструкцию практически монолитной.

Особенностью станет тонкий слой утеплителя, которым обработана конструкция и специальные насечки на ступенях, предотвращающих скольжение. Лабораторные испытания всей фурнитуры на прочность и безотказную эксплуатацию, проводятся на каждой единице товара ещё до поступления в открытую продажу.
  • Вторые – чердачные лестницы Fakro. Исключительно удобное пользование благодаря специальному стержню, превращающему конструкцию в небольшой блок, спрятанный в потолке.

Fakro

Исключены теплопотери, благодаря контурному уплотнителю по краю люка – расход энергоресурсов небольшой и на лестницу не распространяется. Модели представлены как в деревянном, так и в металлическом исполнении.

Несколько слов о комплектации – присутствует специальный трафарет, позволяющий регулировать лестницу по собственному усмотрению. Петли, шарниры или крепёж устанавливается для бесшумной раскладки.

Люк неприметен, и при соответствующей отделке отличить его от потолочного покрытия будет трудно.

Видео: Чердачные лестницы FAKRO - установка и монтаж

Лестница Minika

Крепления ступеней ласточкин хвост, остаются самыми надёжными при строительстве из древесины.

  • Далее, чердачные лестницы Minka. Отличаются небольшими размерами, что не мешает эксплуатировать лестницу для поднятия габаритных грузов или весомых домочадцев. Четыре пролёта позволяют сделать лестницу незаметной благодаря широкой поверхности люка, на которую собирается конструкция.

Несмотря на малый вес и размеры, такая конструкция не менее надёжна, чем её собратья. Фурнитура произведена из высокопрочной стали, не подверженной коррозии. Но это собственно не повод для уклонения от регулярной профилактики.

Дизайн описываемых лестниц скромен – светлое ошлифованное дерево. Тем не менее, стиль можно описать как респектабельный без ненужных подчёркиваний или особенностей ступеней или комплектующих.

Termo

  • Следующая модель – лестница чердачная Termo. Трёхсекционная, выполненная в двух вариантах – металл и древесина. Размеры короба, равно как и высота лестницы варьируются – до 140 см шириной и до 3,5 м от пола.

Люк выполнен наподобие сэндвич-панели – внутреннее утепление - пенопласт, коробка и полотно – плиты ДВП. Покрытие металлических деталей осуществлено порошковой специальной краской, отчего дизайн в сочетании с древесиной великолепен.

Привычные для модели, посечённые ступени сделают подъём и спуск безопасным. Стержень, при помощи которого модель складывается и задвигается – в комплекте.

Velux

  • Следующие чердачные лестницы Velux. С монтажом справится один мастер, так как конструкция облегчённая, что не мешает ей быть одной из самых надёжных моделей. Двойной контур уплотнения не даст шанса сквознякам, что делает её наполовину лучше базовых моделей.

Буковые ступеньки расположены внутри секций, что обеспечит лёгкую складку всей конструкции по одному движению. К сожалению, рассчитаны на невысокие помещения – до 2,5 м, но это обычная высота стандартных потолков, поэтому для гостиных в русском стиле подойдёт непременно.

Видео: Как выбрать чердачную лестницу?

Дизайн поддерживается белыми наличниками для люка и поручнями такого же цвета, позволяющими подняться под крышу с удобством. Произведена модель в Европе, что говорит об исключительном качестве.
  • Представляют интерес чердачные лестницы Oman. Надёжные замковые соединения не позволят проникнуть в дом со стороны чердака. Термоизоляция люка позволяет устанавливать комплект даже в неотапливаемых помещениях.

Лестница Oman

Возможна максимальная нагрузка в 150 кг без признаков неустойчивости или шатания. Соединения ступеней со стойками делают модель приемлемой, если среди домочадцев есть пожилые люди. Потолки до трёх метров – единственный недостаток лестницы, использовать их в стиле модерн не получится, а в одноэтажных строениях – запросто.

  • И напоследок – Velta, чердачные лестницы. Они представлены тремя моделями – эконом, базовая и компакт. Первая модель прекрасно подойдёт для строений с небольшой площадью – деревянные бани, гаражи.

Velta

Последняя может быть установлена в небольших домах, где размер не позволяет прибегнуть к установке широких пролетов. А вот базовая, это идеальная чердачная лестница для домов, не стеснённых в метрах. Имеется возможность продлить размер, докупая секции.

Вес, который может выдержать базовая модель, больше двух центнеров. На весь модельный ряд предоставляется гарантия на три года – это исключает возможность подделок. Товар сертифицирован и имеет европейское происхождение.

Описанные модели несведущий обыватель сочтёт одинаковыми, однако, внимательно оценивая функции, можно найти принципиальные отличия и приобрести желаемое именно в соответствии со своими потребностями.

Где купить чердачные лестницы высокого качества

Торговых сетей, специализирующихся на товарах для дома – огромное количество. Леруа Мерлен – одна из них. Популярность компания-ритейлер заслужила, предоставляя своим потребителям тысячи моделей для строительства и отделки дома.

Где купить лестницу

Все перечисленные чердачные лестницы Леруа Мерлен готова доставить собственным покупателям, которые перед этим оценили товар на экспозициях, проходящих регулярно в магазинах-партнёрах. Что касается цены – разброс её от бюджетных до элитных моделей. Тем не менее, найти чердачную лестницу по собственному кошельку может каждый.

Проанализировав вышеописанный материал, владельцам частных домов будет на что опираться, устанавливая критерии для покупки качественного товара.

Учитывать стоит даже мелочи – цвет или структуру древесины.

Только тогда можно обзавестись лучшим предметом быта и дизайна. Приобретая чердачные лестницы в Леруа Мерлен, цена которых рассчитана на любого покупателя, владельцы действительно оснастят дом стоящей и необходимой во всех отношениях конструкцией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую чердачную лестницу выбрать и установить в доме