stroytroy.ru

Как и чем покрасить потолок на кухне

Покрасить потолок на кухне своими руками – дело несложное, но требующее аккуратности, терпения и некоторых практических навыков. Чтобы справиться с этой задачей максимально хорошо, нужно хорошо ориентироваться в разнообразии современных материалов и методов отделки.

pokraska-potolka_2

pokraska-potolka_1

Сегодня существует множество различных видов красок и прочих составов, с помощью которых можно качественно и красиво оформить потолок на кухне своими руками. В этой статье мы попробуем рассказать вам о наиболее популярных вариантах и о том, как с их помощью грамотно и рационально покрасить потолок на кухне. Представленные в статье фото и видео помогут вам лучше понять все тонкости этого вида отделочных работ.

Выбор краски

Прежде всего, приступая к ремонту потолка на кухне, следует определиться с видом краски, который вы будете использовать для этой цели. В современных строительных магазинах представлен широкий выбор таких материалов, однако, наиболее востребованными и популярными являются следующие варианты.

pokraska-potolka_4

Водоэмульсионные краски

Сегодня многие предпочитают использовать именно этот метод покраски. Такие составы, как правило, не выделяют вредного запаха ни во время работы, ни после ее завершения. Они довольно экономичны и доступны. Покрасить потолок кухни водоэмульсионной краской можно в несколько слоев, чтобы создать более плотное и надежное покрытие (как оно будет выглядеть в итоге, вы можете видеть на фото). Важное преимущество такого способа покраски – он не препятствует прохождению воздуха, благодаря чему в помещении не будет очень душно, и всегда будет сохраняться благоприятная и комфортная атмосфера. Причем, создать такое покрытие вы без труда сможете своими руками.  Единственный недостаток – такой потолок нельзя мыть, так как он подвержен воздействию влаги.

pokraska-potolka_3

Акриловые краски

По мнению специалистов, это наилучший способ покрасить потолок кухни (на фото вы можете видеть примеры такой отделки). Акриловая краска обладает всеми теми же положительными свойствами, которые есть у водоэмульсионной краски, однако она не имеет ее главного недостатка. Поверхность, покрытую акриловой краской, можно мыть водой и даже мылом.

pokraska-potolka_6

pokraska-potolka_5

Оба этих варианта имеют право на существование. Какой из них выбрать – решать только вам.

Инструкция по окраске

Подобная отделка потолка на кухне происходит в несколько этапов:

  • Сначала необходимо тщательно подготовить поверхность. Ее нужно избавить от следов всех прежних покрытий, будь то краска, обои, побелки и т.д.;
  • После этого нужно нанести грунтовку. Это очень важный этап, исключать который нельзя. Грунтовка делает сцепление красящего состава с поверхностью более прочным. Кроме того, она сокращает расход краски и делает поверхность ровнее;
  • После этого следует процесс оштукатуривания, который призван выровнять потолочное покрытие;
  • Когда штукатурка высохнет, нужно нанести гипсовую шпаклевку, а после этого отшлифовать поверхность;
  • Затем необходимо еще раз нанести грунтовку;
  • Финальный этап – собственно окрашивание поверхности с применением выбранного вами состава.


Как видите, в таком виде работ нет ничего сложного, поэтому вы наверняка сможете осуществить их самостоятельно. А чтобы лучше понять все тонкости этого процесса, предлагаем вашему вниманию видео, поясняющее, как грамотно проводить такие отделочные работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем покрасить потолок на кухне