stroytroy.ru

Как выровнять потолок перед покраской

Прежде, чем приступать к покраске потолка, следует осуществить несколько важных подготовительных действий, без которых невозможно добиться стопроцентно ровной и идеально гладкой поверхности. В этой статье мы расскажем вам, как своими руками выровнять потолок и подготовить его под покраску, а также наглядно продемонстрируем этот процесс на фото и видео. Надеемся, что наши несложные советы помогут вам в отделке помещения.viravnivanie-potolka_2

Пошаговая инструкция

Процесс подготовки потолка к покраске традиционно осуществляется в несколько последовательных этапов, каждый из которых очень важен и требует предельной внимательности, терпения и аккуратности. Итак, чтобы подготовить поверхность, вам придется выполнить следующие действия.viravnivanie-potolka_1

viravnivanie-potolka_3

Прежде всего, необходимо очень тщательно очистить потолок от всех прежних покрытий. Это легко сделать своими руками. Для начала поверхность три-четыре раза смачивают обыкновенной водой, используя для этих целей крупный малярный валик или специальный распылитель. Не забудьте, что перед этим непременно нужно убрать из комнаты всю мебель и прочие детали интерьера, которые не переносят воздействия влаги. После этого с применением металлического шпателя небольшого размера нужно тщательно и аккуратно отчистить поверхность от старой краски, шпатлевки и любых других оставшихся на потолке покрытий (см. фото). Этот процесс совсем не сложный, однако, он довольно длительный и кропотливый. Вы должны очень тщательным образом очистить поверхность потолка, чтобы грамотно и продуманно подготовить его к покраске. На представленном видео вы можете наблюдать, как осуществляются такие работы.viravnivanie-potolka_5

После того, как очистка произведена, необходимо выровнять потолок под покраску с помощью шпаклевки. Это также легко сделать своими руками. Однако, прежде чем начать шпаклевать поверхность, нужно нанести грунтовку. Многие при отделке помещений забывают об этом важном этапе или и вовсе пренебрегают им. Это в корне неверно. Грунтовка, во-первых, играет роль своего рода укрепителя. Входящие в ее состав специальные полимеры и другие химические вещества помогают создать очень плотное и прочное покрытие, устойчивое к любым внешним воздействиям. Кроме того, грунтовка улучшает «сцепление» краски с поверхностью потолка и делает процесс покраски более экономичным. Грунтовку наносят с помощью специального валика на чистую и сухую поверхность. Как происходит этот процесс, вы можете видеть на представленных фото.viravnivanie-potolka_4

Когда все эти подготовительные этапы завершены, вам останется только аккуратно выровнять потолок под покраску с применением шпаклевки. Вам понадобится для этого металлический шпатель (лучше, если он будет небольшого размера, так вы сможете выровнять поверхность идеально). Для начала заполните шпаклевкой все имеющиеся щели и неровности. Поскольку этот материал дает значительную усадку, это можно сделать несколько раз, особенно в самых глубоких щелях. Затем отшлифуйте поверхность (либо вручную, либо с применением особой шлифовальной машины). После этого можете нанести завершающий финишный слой.

Последовательно, тщательно и аккуратно выполняя все эти действия, вы сможете прекрасно выровнять свой потолок и подготовить его к нанесению краски.

Полезные советы

Приведем еще несколько тонкостей, которые помогут вам справиться с данными работами максимально хорошо:

  • Проводить такие подготовительные действия нужно не только при ремонте старой квартиры, но и в новостройках. Как показывает практика, даже если поверхность выглядит ровной и лишена каких-либо крупных дефектов и повреждений, она все равно нуждается в тщательном и аккуратном выравнивании.
  • Все приведенные выше действия вы вполне можете осуществить самостоятельно. Они не требуют специальных знаний и особых строительных навыков.
  • Таким образом готовить к покраске можно любые потолочные покрытия, например, гипсокартон.
  • При работе важно, чтобы вы действовали предельно точно и аккуратно. Любая малейшая ошибка рискует обернуться проблемой и нарушить идеально ровную поверхность.


Подготовить помещение к окрашиванию не так уж сложно, главное – помнить последовательность этапов и выполнять каждый из них максимально качественно. Тогда вы сможете добиться прекрасного результата и создать гладкое покрытие без единого дефекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выровнять потолок перед покраской