stroytroy.ru

Как покрасить потолок краскопультом

Занимаясь ремонтом и обустройством своего дома или квартиры, следует уделить особое внимание отделке потолков. В настоящий момент современные тенденции предлагают массу всевозможных вариантов обустройства потолочных покрытий, многие из которых отличаются своей необычностью и оригинальностью. Но не менее актуальной остается и традиционная покраска потолка. Это просто, доступно, экономично и очень практично.

pokraska-kraskopultom_3

Тем не менее, даже такой классический способ покраски иногда осуществляется с применением не совсем привычных инструментов, среди которых особо выделяется краскопульт. В этой статье мы расскажем вам о том, что же это за приспособление, и как с его помощью покрасить потолок своими руками, а предложенные фото и видео помогут вам лучше вникнуть в тонкости этого процесса.

pokraska-kraskopultom_5

В чем особенности краскопульта

Краскопульт – это особое приспособление, применяющееся в строительных и отделочных работах для ровного и аккуратно распыления краски по какой-либо поверхности (как он выглядит, вы можете видеть на фото).

pokraska-kraskopultom_1

pokraska-kraskopultom_4

С помощью такого инструмента покрасить потолок своими руками гораздо легче, чем с применением традиционных кистей и валиков. Однако чтобы этот процесс прошел успешно, следует знать несколько тонкостей:

pokraska-kraskopultom_2

  • Чтобы покрасить потолок максимально ровно и аккуратно, необходимо наносить несколько тонких слоев. Для этого нужно сохранять оптимальную длину струи, которую выпускает краскопульт. Она не должна быть более семидесяти сантиметров, а ее направление в идеале должно быть перпендикулярно потолку (как происходит процесс окрашивания, вы можете наблюдать на представленном здесь видео). Сделать это своими руками не так уж сложно, однако необходима определенная тренировка.
  • Чтобы покрасить равномерно, нельзя слишком долго задерживаться на одном ее участке. Если это произойдет, слой будет слишком плотным, и краска просто-напросто начнет капать на пол.
  • Движения краскопультом нужно производить очень ритмично и равномерно, делая круговые вращения в заданном темпе. Только так вы сможете добиться максимально гладкого и ровного покрытия.
  • Распылять краску краскопультом можно в несколько слоев. Но не забывайте, что нанесение последующего слоя краски возможно только тогда, когда полностью высох предыдущий.
  • Если вы в процессе работы допустили какую-либо ошибку, например, нанесли слишком толстый слой краски, чтобы ее исправить, вам придется отшкурить, загрунтовать и снова закрасить поврежденный участок с применением краскопульта.
  • Довольно часто после такого окрашивания на потолке появляются мелкие бугорки, неровности и шероховатости. Чтобы избежать такой проблемы, следует перед началом окрашивания как следует проработать всю поверхность наждачной бумагой. Это можно делать и после нанесения краски, если вы заметили неровности на окрашенной поверхности. Аккуратно прошкурьте верхний слой краски, а затем нанесите еще один с помощью краскопульта.


С помощью такого удобного современного устройства процесс отделки помещений становится гораздо более простым и совершенным. Это очень полезное приспособление, благодаря которому вы сможете нанести на обрабатываемую поверхность краску идеально ровным и тонким слоем. Подобные технические новинки значительно упрощают работу и становятся незаменимыми помощниками в процессе отделки интерьеров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как покрасить потолок краскопультом