stroytroy.ru

Как побелить потолок в комнате

remont.jpgРемонт потолка – важная часть оборудования дома. Кроме того, это весьма простой, быстрый и доступный способ обновить надоевший интерьер. Решение этой задачи требует незначительных затрат.

Вопреки наличию массы современных популярных вариантов, такой вид ремонта потолочного покрытия, как побелка, по-прежнему сохраняет свою актуальность. Побеленные потоки смотрятся очень свежо и аккуратно, а также сочетаются практически с любым интерьером. Если вы хотите побелить потолок своими руками, будьте готовы к тому, что это достаточно сложный процесс.

Вам придется набраться терпения и тщательно и последовательно выполнять все инструкции. В этой статье мы расскажем подробно, как осуществить это непростое действие самостоятельно, представленные фото и видео помогут вам  лучше понять суть этого процесса.

Подготовительный этап

podgotovka-potolka.jpgПрежде чем приступать к побелке, потолок необходимо как следует подготовить. Поверхность должна быть ровной, без пятен и дефектов. Итак, процесс подготовки состоит из следующих шагов:

Удаление следов побелки

Для этого нужно воспользоваться водой. Как следует смочите весь потолок с помощью малярного валика. Повторите это действие несколько раз (не забудьте перед очисткой вынести из помещения всю мебель, которая «боится» воздействия влаги, или тщательно укрыть ее пленкой, чтобы не повредить). После этого начинайте аккуратно очищать поверхность металлическим шпателем.

Убираем грязь

После того, как вы очистите покрытие от следов старых покрытий, внимательно осмотрите ее. При наличии каких-либо загрязнений, таких, как ржавчина, плесень, грибок, жирные пятна, их нужно вывести. Ржавчину и подтеки легко удалить своими руками с помощью обычной теплой воды или раствора медного купороса. От следов жира можно избавиться с применением раствора кальцинированной соды. Необходимо смочить чистую белую тряпочку в этом составе и приложить ее к пятну, а затем промыть это место обыкновенной водой.

Переходим к выравниванию

В том случае, если поверхность имеет зримые дефекты, углубления или неровности, перед тем, как собственно побелить потолок, их нужно устранить. Для этого вам пригодится шпатлевка и грунтовка. Лучше всего использовать клеевую шпатлевку. Она, как правило, очень легко наносится и просто изготавливается, поэтому сделать ее вы сможете своими руками. Для ее создания вам понадобится 1 часть натурального мела, две части гипса и две части столярного клея. Тщательно перемешайте все эти ингредиенты и аккуратно наложите шпатлевку, используя шпатель.

kleevaya-shpaklevka.jpg

После того, как шпатлевка высохнет, поверхность надо загрунтовать. Это необходимо для того, чтобы результат получился идеально ровным, прочным и надежным. Важный момент: шпатлевка и грунтовка – довольно грязные процессы. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы все ценные вещи и дорогая мебель были прикрыты пленкой (а лучше вообще вынести все из комнаты). При работе непременно используйте защитный респиратор и специальные очки. Чтобы  получить более  подробную информацию, внимательно посмотрите фото и видео, и тогда легко осуществите подготовительный этап, а затем и побелить потолок своими руками.

Выбор материала

Перед тем, как побелить потолок, вам предстоит решить важный вопрос: какой материал для этого использовать? По сути, вам придется выбрать из двух вариантов:

Водоэмульсионная краска

В основе таких составов присутствует лак, вода и эмульсия. Этот вид материала нетоксичен и безопасен, поэтому как нельзя лучше подходит для оборудования жилых помещений. Если вы планируете ремонт в какой-либо комнате с высоким уровнем влажности, выбирайте специальную моющую краску или краску для влажных помещений.

emulsia.jpg

Известковая или меловая побелка

Более доступный и традиционный вариант. Вам понадобится либо известковый раствор белил, либо меловой.

Технология

Процесс побелки зависит от того, какой вариант материала вы выбрали:

  • Технология покрытия водоэмульсионной краской. Вам понадобится малярный валик для основных работ, а также кисть – для проработки углов. Начните покраску именно с угловых частей. Начинайте работу от окна. Когда все углы проработаны, смените кисть на валик и нанесите состав на всю поверхность в несколько слоев.
  • Технология покрытия меловым или известковым раствором. Эта методика, по сути, очень близка к предыдущей. Разница лишь в том, что вам понадобится не кисть и валик, а специальный распылитель. И в том, и в другом случае следует наносить состав в два-три слоя (см. фото).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как побелить потолок в комнате