stroytroy.ru

Советы мастера — как самому побелить потолок

безопасность при побелки

Хотите вы того или нет, но рано или поздно возникает необходимость ремонта. Это мероприятие довольно хлопотное и очень затратное. На него придется выделить свободное время и кругленькую сумму из семейного бюджета, а также подтянуть ремень. Но если сделать ремонт своими руками, то можно прилично сэкономить. Тем более что многие строительно-ремонтные процессы не так сложны, как могут казаться на первый взгляд. К примеру, ремонт потолка. Что может быть проще, если взять в качестве его отделки обычную побелку! Поэтому давайте рассмотрим такой вопрос, как побелка потолка мелом и известью.

Несколько слов о материалах

Почему именно мел и известь? Если говорить о побелке, то они выступают в качестве основных материалов для этого процесса, а других просто нет. К тому же эта технология известна с давних времен. Да и сами материалы отличаются превосходными качествами:

  • Оба они природные и экологически чистые. К тому же известь обладает дезинфицирующими свойствами.
  • Пористость такого покрытия позволяет потолку дышать, поэтому он всегда сухой. Да и влагостойкость потолка явно повышается. А если правильно развести меловой или известковый раствор, на 100% соблюдая рецептуру, то прочность и истираемость покрытия будет достаточно высокой. Ведь на потолке образуется своеобразная защитная пленка.
  • Срок эксплуатации такого потолочного покрытия составляет от 2,0 до 4,0 лет, и это в помещениях с агрессивной средой. К примеру, на кухне. Но перебелить такой потолок очень просто, потому что нет необходимости снимать старую побелку. И в этом опять экономия. Белизна такого потолка также определяется несколькими года.
  • Стоимость подобного ремонтного процесса удовлетворит всех. Может быть, поэтому во многих загородных коттеджах, да и в городских квартирах для ремонта используется именно побелка потолка известью или мелом.

Многих не устраивает, что чистота побеленного потолка имеет достаточно ограниченный срок. Но скажите честно, неужели другие виды отделки служат вам всю жизнь? Ответ очевиден. Зато это самый простой и дешевый вариант. Не будем сильно агитировать за него, поскольку у каждого владельца недвижимости собственные приоритеты. Просто знайте, что такой древний способ ремонта потолочной поверхности еще существует, и в некоторых регионах он довольно актуален.

Этапы и нюансы ремонтного процесса

Итак, вы решили ограничиться побелкой потолка. Тем самым вы постарались прилично сэкономить, но при этом надеетесь получить неплохой результат. Какова же последовательность работ?

Сразу начнем с рекомендации. Белить потолок надо умеючи. Раствор для побелки очень жидкий, поэтому брызги и подтеки — дело обычное. Чтобы они ничего не испачкали, нужно полиэтиленовой пленкой закрыть пол и стены. Ведь отмывается побелка очень плохо, так что приходится тратить много времени и моющих средств, чтобы привести все поверхности в надлежащий вид. Поэтому стоит немного раскошелиться на защитный материал.

Пульверизатор схема

Насадка для побелки

Мебель из комнаты лучше вынести. Если же по каким-то причинам это невозможно, ее тоже придется закрыть пленкой. Теперь следует осмотреть потолок на предмет выявления дефектов. Таким образом мы решаем, наносить побелку поверх старой или делать капитальный ремонт. В первом случае вы сэкономите гораздо больше, но это случается редко, так что готовьтесь к капитальным изменениям.

Чем же определяется их необходимость? Наличием потолочных дефектов и изъянов — трещин, пятен загрязнений и прочего. От них уж точно косметическим ремонтом не отделаться.

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо избавиться от старой побелки. Для этого потолок нужно смочить обычной водой с помощью малярного валика или кисти. Можно использовать и распылитель. Затем через несколько минут приступают к удалению материала, для чего понадобится шпатель. Но учтите, что снимать нужно именно побелку, а штукатурку лучше не трогать. Если вдруг вы соскоблили небольшой ее слой, то ремонт затянется на пару дней, да и расходы резко увеличатся. Так что будьте внимательны и не спешите.

После окончания этой операции еще раз обследуйте потолочную поверхность. Как показывает практика, такой способ не является стопроцентным, и на некоторых участках побелка все равно остается тонким слоем, который шпателем не снять. Поэтому вооружитесь поролоновой губкой или мочалкой на резиновой основе и снимите остатки извести или мела этим нехитрым инструментом.

Внимание! Подобный процесс очень грязный и пыльный, поэтому обязательно наденьте на руки защитные перчатки, на глаза очки, а на лицо марлевую повязку или респиратор.

Ведро, мел и щетка

Инструменты для работы

Теперь вам необходимо провести ремонт дефектов потолка. Трещины расшиваются (расширяются) и заполняются шпаклевочным раствором. Эти места обязательно после высыхания выравнивающего материала шлифуются до максимального показателя гладкости. После чего вся потолочная поверхность грунтуется. Обратите внимание, что для разной побелки — меловой и известковой — должна использоваться соответствующая грунтовка. Это очень важный момент. Если вы все перепутали, то говорить о качестве уже не придется.

С различными пятнами борются по-разному. Есть загрязнения, которые можно отмыть простым мыльным раствором. А есть такие, которые придется устранять кардинальными способами. К примеру, удалять целый участок штукатурки. Это уже по-настоящему капитальный ремонт. Но если вы хотите получить потолок с высокой степенью белизны, вам придется идти на такие расходы и действия. Некоторые думают, что, закрасив загрязненный участок белой масляной краской или эмалью, можно избавиться от проблемы. Запомните — побелка не ложится на краску.

Сложность обработки дефектного потолка заключается в том, что какие бы мероприятия вы ни проводили для избавления от дефектов, может случиться так, что они через некоторое время все равно проявят себя. Так что совет. Вы все равно проводите капитальный ремонт потолочной поверхности, то есть сознательно идете на определенные расходы. Добавьте в них еще одну недорогую статью — прошпаклюйте весь потолок. Это позволит создать у вас над головой ровную поверхность без каких-либо дефектов.

Итак, вопрос, как подготовить потолок к побелке, можно считать закрытым. Вы сами смогли убедиться, что этот этап не такой уж сложный. Во всяком случае, сделать его своими руками у вас обязательно получится. Да и качество окажется на высоком уровне, если вы строго будете соблюдать рекомендации и учитывать нюансы.

Белим потолок своими руками

Ремонт завершен

Побеленный потолок

Основным орудием, которое использовали при побелке потолков наши предки, была малярная кисть. Скажем прямо — работать с ней даже в те времена было неудобно и непросто. Но, к сожалению, других инструментов просто не было. Сегодня есть валик и распылитель. Их удобство заключается в том, что с их помощью можно сократить время проведения работ, а качество явно повышается.

К примеру, если вы проводите побелку валиком, то лучше всего нарастить его ручку. Это позволит упростить процесс и не лазить по стремянкам, столам и другим предметам мебели, чтобы дотянуться до потолочной поверхности.

Теперь вы должны точно определиться, сколько слоев побелки будете наносить на потолок. Почему это так важно? Дело в том, что существует определенная технология нанесения белил и красок, где последний слой материала накладывается обязательно перпендикулярно стене с окном. Это делается для того, чтобы в падающем из окна естественном свете мелкие полосы нанесенного материала не оставляли теней. Тогда потолок будет казаться монолитным и равномерно окрашенным.

Если побелка будет наноситься в два слоя, то:

  • Слой №1 накладывается параллельно стене, где размещено окно.
  • Слой №2 — перпендикулярно.

Если материал наносится в три слоя, тогда:

  • Слой №1 и 3 будут располагаться перпендикулярно.
  • Слой №2 — параллельно.
Снятие старой извести шпателем

Снятие старой побелки

Ничего сложного в этой технологии нет. Главное — все это запомнить и не перепутать. Если же вы решили белить потолок распылителем, то и запоминать ничего не надо. Это самый простой и качественный способ, к тому же самый быстрый. Еще совсем недавно, 40–50 лет тому назад, распылителей в свободной продаже не было. Но они использовались в ремонтных работах. Наши предки придумали самодельный распылитель, который конструировался из обычного бытового пылесоса. Банку с побелкой подсоединяли шлангом к выходному отверстию прибора, откуда выбрасывался воздух.

В настоящее время этим уже давно не пользуются, а на современном рынке строительных инструментов можно найти огромное количество различных распылителей и краскопультов. Для домашнего использования потребуется портативная модель небольшого размера и веса, удобная в обращении. Чтобы белить потолок этим приспособлением, нет необходимости придерживаться каких-то строгих правил. Единственное, на что следует обратить внимание — это расстояние от сопла прибора до поверхности потолка. Его оптимальную величину вы можете определить экспериментально. При этом материал будет ложиться на поверхность равномерно без подтеков. Поэтому попробуйте сначала на небольшом участке потолка или стены.

Полезные советы

Замес извести

Приготовление раствора

  • Обязательное условие — каждый последующий слой побелки накладывается на предыдущий после его полного высыхания. При этом нанесенный на потолок материал должен высыхать естественным путем, что будет гарантией высокого качества. Закройте окна и двери, не допускайте сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Эти факторы гарантируют появление на потолке пузырей, пусть и не очень больших, от которых качество значительно снижается.
  • Ни в коем случае нельзя наносить меловую побелку на известковую или наоборот. Вы получите потолок с подтеками и выраженными пятнами разных оттенков.
  • Если вы хотите изменить цветовую гамму потолочной поверхности, то в белила можно добавить колеры. К примеру, для получения голубого цвета добавляется синька, зеленого — хромовая зелень, цвета слоновой кости — охра, красного — сурик, серого — костяная сажа. Вариаций немало, так что выбор есть.
  • В настоящее время белила в магазинах присутствуют в двух видах — готовые к применению и сухие. Что лучше, каждый решает сам. Советовать здесь сложно, но учтите, что готовые стоят дороже.

Заключение по теме

Как вы смогли убедиться, побелить потолок самому без квалифицированной помощи специалиста можно без проблем. Конечно, этот вариант отделки потолочной поверхности не самый чистый, зато самый дешевый. К тому же есть возможность провести декорирование, используя красящие пигменты. Да и экономия явная, если весь процесс провести своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы мастера — как самому побелить потолок