stroytroy.ru

Инструкция как выровнять потолок

viravnivanie-potolka.jpgРемонт в квартире или собственном доме – сложное и ответственное мероприятие. Чтобы оно прошло абсолютно гладко и успешно, вам придется решить множество важных задач, особенно в том случае, если вы планируете сделать ремонт своими руками. Одна из целей, которую вам предстоит достичь – это грамотное и рациональное оборудование потолков.

Зачастую при монтаже потолка необходимой процедурой является его выравнивание. Немногие знают, но выровнять его нужно не только если вы делаете перестройку своего старого дома или квартиры. Этот процесс необходим даже при монтаже в новостройках, где, казалось бы, покрытия и без того не имеют видимых дефектов и значительных проблем.

Чтобы правильно выровнять потолок, необходимо провести специальные работы, которые традиционно подразделяют на две группы:

  • Мокрые работы. В данном случае для выравнивания применяются строительные составы и смеси, которые разводят водой.
  • Сухие работы. При их проведении выравнивание осуществляется за счет с использованием гипсокартона или панелей из пластика.

Каждый из этих методов, несомненно, имеет свои плюсы и недостатки. Выбирать оптимальный вариант необходимо, четко ориентируясь на ваши цели и задачи, а также на особенности отделываемого помещения. Более подробная информация предоставлена на фото и видео.

vyravnivaem-potolok.jpg

Процесс подготовки

Для того чтобы правильно выровнять потолок, для начала нужно провести некоторые подготовительные работы. Необходимо, прежде всего, избавиться от всех старых покрытий и остатков прежней шпаклевки. Это вполне можно осуществить своими руками. Нужно как следует смочить поверхность водой (например, с помощью малярного валика). Повторить это действие нужно несколько раз (не забудьте перед очисткой потолка вынести из помещения всю мебель, которая «боится» воздействия влаги, или тщательно укрыть ее пленкой, чтобы не повредить). После этого начинайте аккуратно очищать потолок, используя металлический шпатель.

shtukaturka.jpg

После того, как эта необходимая процедура проведена, можно приступать к грунтовке (только дождитесь, пока потолок полностью высохнет). Грунтовку также несложно сделать своими руками. Подготовьте специальный состав и нанесите его на поверхность валиком или широкой кистью. Немногие знают, но грунтовка – действительно необходимый этап выравнивания, даже в том случае, если потолки не имеют значительных несовершенств. Она делает потолок более прочным и устойчивым к различным внешним воздействиям, а его поверхность – идеальной.

gruntovka.jpg

Разметка

После подготовительного периода можно приступать к разметке, показывающей, как именно нужно выровнять поверхность. Для этого вам пригодится водяной уровень, состоящий из двух вертикальных трубок, соединенных между собой. Перед началом работы заполните уровень водой. Разметку должны выполнять двое: один отмечает необходимый уровень, а второй перемещается вдоль стены и ставит нужные отметки, которые затем соединяются с помощью длинной линейки (более подробно можете ознакомиться с этим процессом на фото и видео).

razmetka.jpg

Порядок работы

Чтобы сделать ровным потолок правильно и надежно, не следует спешить. Дождитесь, пока вся грунтовка полностью высохнет. Необходимо отметить, что при перепадах высоты в пределах двух-пяти сантиметров рекомендуется применять штукатурку, а при менее значительных перепадах лучше использовать шпатлевки. Они традиционно подразделяются на два основных вида:

  • Стартовые шпатлевки. Их обычно применяют при неровностях в один-три сантиметра.
  • Финишные шпатлевки. Служат для работ при самых незначительных отклонениях в 1-2 миллиметра.

rovnie-steni.jpg

Если помещение, где вы планируете ремонт, отличается высоким уровнем влажности, лучше использовать цементные смеси или специальные составы, которые обеспечат надежную и долговременную защиту от влаги, грибка и бактерий.

Если это необходимо, можете нанести не один, а несколько слоев выравнивающего состава. При этом важно, чтобы при нанесении каждого нового слоя предыдущий как следует высох. Если искривления достаточно сильны, необходимо дополнительно осуществить процесс армирования с помощью малярной сетки.

Сделать поверхность ровной своими руками не так уж сложно, главное – подойти к этому процессу со всем вниманием и ответственностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция как выровнять потолок