stroytroy.ru

Мастер-класс: побелка потолка мелом

Ослепительно белый потолок, при всем богатстве выбора цветов и отделки, остается самым популярным вариантом. Белый цвет универсален: сочетается с любым стилем и любой остановкой, зрительно увеличивает высоту комнаты, создает лучшие условия для освещения. Побелка мелом – самый доступный способ получить чистейший белый цвет.

pobelka-potolka_9

Мел и его применение

Мел представляет собой осадочную породу, практически целиком состоящую из карбоната кальция. В строительных работах материал используется для отделочных работ с целью получения белой ровной поверхности.

pobelka-potolka_1

При работе с меловыми растворами следует соблюдать определенные меры предосторожности.

  • Очки и респиратор, или марлевая повязка – несмотря на полную инертность материала, форма в которой он используется – мелкодисперсный порошок, вызывает раздражение слизистой при случайном вдыхании или длительной работе. По той же причине следует на время работ вывести из квартиры животных и маленьких детей.
  • Перчатки – меловый раствор, благодаря маленькому размеру частичек, въедается в поры кожи. Чтобы этого не допустить, рекомендуется надеть перчатки и проводить работы в одежде с длинными рукавами.

Приготовление раствора

Традиционно используются два состава: меловый раствор и известковый. Меловый отличается тем, что обеспечивает чистый белый цвет. Если потолок ранее был побелен известковым раствором, то использовать меловый не рекомендуется – велика вероятность появления разводов.

pobelka-potolka_2

Для изготовления раствора своими руками потребуются следующие ингредиенты:

  • Мел – не менее 3 кг. Можно приобрести порошок или пасту. Цвет порошка серый, белизна материала проявляется только после побелки;
  • Хозяйственное мыло – около 50 гр;
  • Столярный клей – 100 гр;
  • Синька – не менее 10 гр. Синька обеспечивает устойчивость белого цвета.

На 1 кв. м. поверхности требуется около 0,5 л раствора. Из расчета площади потолка приобретаются ингредиенты в нужном количестве.

pobelka-potolka_7

  • В емкость нужного объема помещается меловый порошок, заливается теплой водой – 3– 3,5 л.
  • Мыло, клей и синька постепенно добавляются в раствор при постоянном перемешивании. Рекомендуется использовать миксер, потому что два компонента в воде нерастворимы, и вручную получить однородный состав нелегко.
  • Раствор профильтровать через слой марли, чтобы удалить комочки. Состав признается готовым, если он не стекает с лезвия ножа. В противном случае рекомендуется добавить порцию мела.

Подготовка потолка

Перед побелкой потолочное покрытие нужно привести в должное состояние. Работы по очистке сопровождаются большим количеством мусора и грязи, поэтому перед началом ремонта следует вынести из комнаты как можно больше предметов мебели, а оставшиеся тщательно прикрыть пленкой.

pobelka-potolka_4

pobelka-potolka_3

  1. Если на потолке сохранилась старая побелка, следует ее удалить. Для этого потолочная поверхность смачивается теплой водой с добавлением уксуса. Смачивание рекомендуется проводить частями, так как вода быстро высыхает.
  2. Как только вода впиталась, старая побелка удаляется шпателем. Если есть возможность, рекомендуется установить под обрабатываемой площадкой поддон, чтобы счищенные куски не рассыпались по всему полу.
  3. Остатки снимаются влажной губкой.
  4. Потолок следует обработать антигрибковой грунтовкой. Меловый состав не обладает антибактерицидными свойствами.

Побелка мелом

Потолок белить можно как вручную – с помощью кисти и валика, так и с распылителем. Оба способа легко осуществимы своими руками, и не требуют особых навыков, кроме аккуратности выполнения.

pobelka-potolka_8

  1. Потолочная поверхность мысленно размечается на несколько квадратов размером около 1*1 м.
  2. Раствор перед употреблением тщательно перемешивается, так как мел, будучи нерастворимым компонентом, довольно быстро оседает на дно емкости.
  3. Меловый раствор наносится валиком на обрабатываемый фрагмент дважды. Второй слой кладется после полного высыхания первого.
  4. Если используется кисть, то первый слой наносится движениями от окна, а второй – перпендикулярно. Такой прием позволяет максимально скрыть следы движения кистью.

pobelka-potolka_10

pobelka-potolka_6

На видео подробно освещается процесс побелки своими руками.

Побелка с помощью распылителя

Такой способ экономит время и позволяет добиться ровного матового покрытия. В качестве воздуходувного элемента используется пылесос с функцией выдува.

pobelka-potolka_5

  1. Раствор тщательно перемешивается и помещается в полулитровую стеклянную банку. На банку устанавливается распылитель.
  2. Пылесосный шланг одним концом соединяется с распылителем, а вторым – с воздуходувным отверстием на пылесосе. С помощью второго отверстия на крышке распылителя регулируется подача раствора.
  3. Нанесение состава осуществляется плавными круговыми движениями. Расстояние между соплом распылителя и потолочной поверхностью составляет 70–100 см.

Удачной Вам побелки и ремонта в целом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мастер-класс: побелка потолка мелом