stroytroy.ru

Зимний монтаж окон. Замена окон и отделка фасада

алюминиевые окна,деревянное окно,деревянные окна,монтаж окон,монтаж окна,установка окна,установка окон,зимний монтажВыбор сезона для проведения оконных мероприятий часто зависит не только от желания хозяев, но и от графика проведения в доме внутренних и наружных отделочных работ, ремонта и форс-мажорных обстоятельств.

Видео: Секреты монтаж сайдинга часть 4. Отделка окон. How to Install Vinyl Siding

Замена окон и ремонт

Если стоит задача поменять оконные конструкции в обжитом доме зимой, ничего сложного специалисты в этом не видят. Конечно, в процессе установки систем и устройства откосов отделка фасада и внутренних помещений может несколько пострадать, но эти проблемы вполне решаемы. Однако, как правило, заказчики делятся следующими опасениями: во-первых, жилые помещения могут выхолодиться, пока в оконный проем не будут вставлены коробка и створка, во-вторых, хрупкий пластик не выдержит установки при низкой температуре и на рамах появятся сколы, а кроме того, образуются негерметичные стыки из-за того, что монтажная пена не застынет на холоде.

Видео: Изготовление роскошных откосов вокруг окон снаружи и внутри здания. Композит в бытовой жизни

В трехслойных стенах, если окна не вставлены, влага быстро попадет в утеплитель через незащищенные оконные проемы и намочит его

Видео: Как Сделать Наружные Откосы из Пенопласта. Установка Отлива

Компании по установке окон развеивают эти страхи: в процессе замены окна проем открыт 40- 60 минут. Время зависит от класса монтажа. За такой период, конечно, холодный воздух попадет в помещение, но не успеет выстудить его. Если все же этот вопрос стоит для заказчика очень остро, можно обратиться к фирме, использующей при монтаже в холодное время года тепловой экран. Это своего рода надувная ставня из плотного синтетического материала, которую крепят снаружи в проеме окна на время монтажа конструкции, и теплый воздух остается в помещении.

Что же касается возможных сколов на ПВХ-рамах, то эта проблема существует, но все зависит от аккуратности мастера, который осуществляет установку. Здесь стоит убедиться в том, что компания имеет действительно опытных мастеров, прошедших курс обучения монтажным работам у известных производителей. Безусловно, важно проследить, чтобы рабочие при уплотнении стыков использовали специальную морозостойкую монтажную пену – это, пожалуй, основной элемент, отличающий зимние оконные работы от летних.

Низкие температуры мешают качественному монтажу, не давая влаге испаряться из монтажных составовОтделка фасада

Что касается очередности монтажа оконных конструкций и внешней отделки зданий, то в этом случае жестких правил также нет. Но и здесь стоит руководствоваться соображениями практичности. Если стена – однослойная, то удобнее сначала установить окна, а потом наносить наружную штукатурку. Конечно, конструкции при этом тщательно закрывают пленкой для защиты от загрязнений. Такая очередность монтажа позволит выполнить аккуратное уплотнение стыка окна и стены, симметричные откосы, а видимая часть рамы будет одинаковой у всех окон. Кроме того, монтаж систем до начала наружной отделки будет способствовать правильной установке оконных отливов. Если окна планируют монтировать в уже оштукатуренную стену, то откосы и участки вокруг коробки придется отделывать повторно, поскольку не удастся избежать повреждений при монтаже.

Видео: Теплый монтаж окон зимой. Установка экрана

Металлопластиковые окна, в отличие от деревянных, не боятся «мокрых» отделочных работЕсли стена будет двухслойной или трехслойной, окна также удобнее смонтировать до укладки утеплителя на стены. Со вставленными конструкциями легче произвести разметку утеплителя, учитывая, что он должен на 2-3 см накладываться на оконную раму. Нужно позаботиться и о том, чтобы влага изнутри помещения свободно выходила наружу, не задерживаясь в утеплителе. Для этого место примыкания оконной рамы к стене изнутри изолируют паронепроницаемыми материалами, а снаружи – наоборот, паропроницаемыми. Для этих целей часто используют специальные ленты, которые после наклеивания защищают монтажную пену от влаги и разрушения. Внутренняя лента не пропускает влагу изнутри помещения в монтажный шов, а также образовавшийся в монтажном шве пар внутрь помещения. Наружная лента выпускает образовавшийся пар изнутри монтажного шва наружу, и не пускает влагу внутрь монтажного шва со стороны улицы. Таким образом, она защищает монтажный шов от разрушения и промерзания. Ленты производят из разных материалов – поли­-уретана, бутила. Соответственно, их паро­-изоляционные качества могут отличаться.

Подводя итоги, можно рекомендовать следующий порядок работ: решившись закрыть проемы в зимний период, следует еще до наступления холодов произвести внутренние отделочные работы, вставить окна, а затем уложить внешний утеплитель и отделать стены штукатуркой или закрыть фасадным слоем (клинкером, панелями и т. д.)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зимний монтаж окон. Замена окон и отделка фасада