stroytroy.ru

Установка пвх откосов — основные моменты

Основной проблемой людей, живущих как в своём частном доме, так и в квартирах многоэтажных домов, было, есть и будет сохранение нор­мального температурного режима в жилых помещениях, т.е. чтобы зимой в доме было тепло, а ле­том – не жарко. Добиться такого состояния в жилищах можно только за счёт максимальной герметизации помещений при использовании современных конструкций окон и дверей.

Окна с деревянными рамамиДо недавнего времени в подавляющем числе жилищ при герметизации оконных проёмов использовались деревянные рамы, в которых стёкла удерживались гвоздиками. Безусловно остающиеся щели закладывали ватой, замазывали замазкой и заклеивали лентой из бумаги или скотча. Так как одним из лучщих теплоизоляторов является воздух, зимой в окна вставляли две рамы. В промежутки между рамами укладывали вату, украшали их детскими игрушками. Всё это прекрасно. Но деревянные рамы недолговечны, осенью и зимой они отсыревают, летом от жары растрескиваются, в них собирается много пыли и грязи. Приведение окон весной в порядок занимает много времени.

Пластиковое окноКонец 20-го века ознаменовался появлением в строительной практике так называемого «чуда 20-го века» — пластиковых окон. Это, можно сказать, даже не шаг, а настоящий прорыв в сторону красоты и комфорта. В настоящее время пластиковые окна с успехом применяют в любых постройках, будь то маленький домик в дачном посёлке или квартира в огромном городском доме. ОПластиковые окна обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. ни прочны, долговечны, эстетичны, просты в эксплуатации, сравнительно дёшевы, зимой прекрасно сохраняют тепло, а летом прохладу, обеспечивают высокий уровень звукоизоляции и безопасности, что для больших городов весьма немаловажно.

Но, как известно, «в любой бочке мёда всегда найдётся хотя бы малюсенькая, но ложечка дёгтя». В чём же дело? Оказывается, что повсеместное и массовое применение этого замечательного строительного новшества выявило, что оконные проёмы в различных странах и различных видах домов имеют самые различные размеры по ширине и высоте. В результате, несмотря на возможность строительных предприятий изготовить на заказ окна практически любых размеров и конфигураций, при установке готовых окон в оконные проёмы, как старых, так и новых домов, появляются всё-таки щели и нестыковки, которые могут свести на нет многие преимущества данного изделия.

Эффективное решение вопросов теплоизоляции оконного проёма возможно только в комплексе (окно + подоконник + откосы + отливы + фасадная и внутренняя отделка).

Но научная и практическая мысль в этом вопросе не стоит на месте. Для, хотя бы частичного, избавления от этого очень неприятного недостатка и применяется после монтажа пластиковых окон отделка оконного проёма, которая заключается в установке так называемых откосов. Откосы – это поверхность стен, находящихся возле окон. По расположению откосы бывают наружные и внутренние, а по используемым материалам – штукатурные, гипсокартонные и пластиковые.

Отделка наружных откосов состоит в герметизации окна по периметру для защиты от проникновения холодного воздуха (сквозняков), влаги осадков, а также потерь тепла из помещения и чаще всего ограничивается «запениванием» зазора между рамой и оконным проёмом монтажной пеной.

Наиболее целесообразно при отделке наружных откосов применять гидроизоляционную мастику, что гораздо дешевле, чем установка пластиковых откосов, и намного долговечнее, чем оштукатуривание, покраска и отделка с помощью полиуретановой ленты.

Для отделки внутренних откосов в настоящее время чаще всего применяют очень прочный, Окно перед установкой откосовэкологичный, эстетичный и устойчивый к коррозии пластический материал – поливинилхлорид (ПВХ). Оконный проём сразу после установки в него пластикового окна с внутренней стороны квартиры выглядит следующим образом (см. фото). Естественно, что для приведения оконного проёма в божеский вид, необходима его отделка. При этом обрамление окна составляют три внутренних откоса (один верхний и два боковых) и подоконник, установка которых является довольно трудным и хлопотным делом. Однако при наличии соответствующего оборудования, материалов и элементарных базовых знаний эта задача может быть решена довольно легко своими силами.

ПВХ откосы бывают следующих видов:

1)     пустотелые, состоящие из двух ПВХ-листов с рёбрами жёсткости внутри;

2)     сэндвич-панели, состоящие из двух ПВХ-листов с пористым, вспененным полиуретаном между ними.

Наиболее целесообразно применять ПВХ откосы из сэндвич-панелей, обладающие рядом преимуществ по сравнению с другими: повышенная теплоизоляция, паронепроницаемость, высокая влагостойкость, долговечность, легко моются, эстетично выглядят, очень просты в монтаже. Недостатком является несколько повышенная стоимость сэндвич-панелей, а также общая для всех пластиков «чувствительность» к царапинам и вмятинам, которые практически не устраняются.

Общая схема действий при установке ПВХ откосов к пластиковым окнам (предполагается, что окно и подоконник уже смонтированы) выглядит следующим образом:

1)     Обрешётка оконного проёма (т.е. набивка деревянных реек по периметру откосов);

2)     Установка стартовых полос (т.е. набивка П-образных полос пластика по краям окна);

3)     Заполнение откоса утеплителем (в частности, монтажной пеной);

4)     Установка ПВХ пластика (основного элемента откосов);

5)     Установка наличников (т.е. F-образных полос пластика);

6)     Окончательная доводка откосов (т.е. затирка всех дефектов монтажа герметиком – белым силиконом).

В следующей статье мы рассмотрим развёрнутый алгоритм установки  ПВХ откосов для конкретного случая — при использовании сэндвич-панелей.

В качестве иллюстрации процесса установки ПВХ откосов можно посмотреть следующий видеоролик:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка пвх откосов — основные моменты