stroytroy.ru

Инструкция, как сделать ремонт в ванной комнате своими руками с фото и видео

Ремонт ванной комнаты своими руками — реальность. Важно сделать план-проект будущего ремонта, купить необходимые материалы и вооружиться фото и видео инструкциями ремонта. Поговорим о том, как сделать ремонт в ванной.

Содержание статьи

  • 1 Подготовка помещения
  • 2 Отделка потолка и стен
  • 3 Пол
  • 4 Несколько нюансов ремонта

Подготовка помещения

Фото отремонтированной своими руками ванной комнаты

Фото отремонтированной своими руками ванной комнаты

Вам очень повезло, если перед планируемым ремонтом внутри помещения не осталось ничего, кроме голого пола и бетонных стен. В противном случае придется как следует поработать, дабы довести помещение до состояния, пригодного для дальнейшего проведения ремонтных работ.

Процесс подготовки можно разделить на несколько этапов.

  1. Оцените, в каком состоянии находятся трубы, коммуникации, отделка. Порой трубы можно оставить, а на старую, крепко закрепленную на стене плитку, наклеить новую. Так вы сохраните себе кучу времени, а также потратите меньше денег на расходные материалы.
  2. Теперь демонтируйте напольное покрытие. Причем придется взять в руки перфоратор, и удалить все материалы до бетонной основы.
  3. Дальше удалите отделку с потолка, стен, если в этом есть потребность.
  4. На бетонную основу уложите гидроизоляцию, плюс зайдите на стену минимум на 150 миллиметров. Залейте стяжку, выровняйте плоскость.
  5. Очистив все поверхности, демонтируйте непригодные для дальнейшей эксплуатации коммуникации. Старые трубы лучше заменить на изделия из ПВХ, соединяются которые резиновыми манжетами.
  6. Следующий этап — . Для этого применяется штукатурная смесь с добавлением цементной основы.
  7. Выравнивание стен можно усовершенствовать при помощи влагостойкого гипоскартона или плит с цементной основой. Проще всего их насадить на специальный клей, только не забудьте провести противогрибковую обработку.

На этом подготовка завершена, а потому можно переходить к отделке потолка и стен.

Отделка потолка и стен

Фото ванной комнаты после отделки стен, полов и потолка

Фото ванной комнаты после отделки стен, полов и потолка

Выполнять ремонт ванной следует сверху вниз, что позволит избежать возможного повреждения новенького пола в процессе ремонта потолка, стен. Так что тщательно подумайте над тем, как сделать ремонт в ванной и в какой последовательности. Прислушивайтесь к специалистам, они плохого не посоветуют.

Есть несколько вариантов отделки, которые вы можете использовать в вашем конкретном случае.

  1. Если ищите простоту и небольшую стоимость, тогда потолок и стены покрываются краской. Не стоит думать, что это плохое решение, поскольку современная структурная краска обеспечивает очень привлекательную поверхность, длительный результат и минимальные расходы. Самым сложным в такой отделке является выравнивание стен. Чтобы итог получился на высшем уровне, проведите тщательную работу по доведению состояния поверхностей до идеального.
  2. Другой вариант — задействовать современные панели из пластика. Они настолько разнообразны по цвету и фактуре, что позволяют гарантировать высокий результат с точки зрения практичности и эстетики. Придерживаться определенного стиля не проблема, поскольку панели могут быть простого белого цвета, либо имитировать натуральные материалы вроде дерева, гранита, мрамора и так далее. Крепление осуществляется на металлическую или деревянную обрешетку, монтируемую предварительно на стены.
  3. Последний и, пожалуй, самый правильный вариант — это использование плитки. Выполнить ремонт ванной с использованием керамических изделий будет рационально, поскольку при сложной работе результат получается наиболее великолепным. Про технологию укладки плитки мы уже писали, а потому вы без проблем можете воспользоваться нашими рекомендациями.

Пол

Как вы видите, выполнить ремонт в ванной своими руками вполне возможно. Это касается и того этапа, который предусматривает работу с полом. Приступайте к напольному покрытию в последнюю очередь. Современный рынок отделочных материалов предлагает достаточно много вариантов для укладки пола:

  • Линолеум. Экономичное, но не особо презентабельное решение. Когда финансы не позволяют воспользоваться альтернативными вариантами, выбирайте высококачественный линолеум с повышенными характеристиками в компоненте использования материала в санузле;
  • Ламинат. Это обязательно должен быть влагостойкий материал высокого качества. К сожалению, второсортный ламинат, на котором производители указывают, что он устойчив к влаге, на самом деле уже через короткий промежуток времени начнет разбухать;
  • Плитка. Как ни крути, но во всех отношениях ремонт ванной при помощи плитки — это лучшее, что есть на сегодняшний день. Если вы сможете монтировать под плитку систему теплый пол, вам гарантируется не только великолепный результат с точки зрения дизайна, но и отменная практичность, поскольку после выхода из горячего душа вы будете наступать на приятный, теплый пол.

Несколько нюансов ремонта

Поскольку вы решили выполнить ремонт ванной комнаты своими руками, вам предстоит проделать серьезную работу. Стоит понимать, что ванная — неотъемлемый атрибут каждого дома. А потому ею потребуется пользоваться всем и часто.

Ремонт, который производился своими руками, по составленному плану

Ремонт, который производился своими руками, по составленному плану

По этой причине вам нужно грамотно спланировать ремонтные работы при наличии большой семьи. В идеале у вас в распоряжении должен быть другой дом, квартира, место, где жена с детьми сможет временно пожить. Иногда мужья просто отправляют семью в отпуск, а сами тем временем занимаются ремонтом. Это разумное решение, поскольку стройматериалы, пыль, грязь будет по всему дому, а маленькие дети ее разнесут во все комнаты и углы.

Старайтесь выполнять работу быстро, но без ущерба качеству. Лучше всего, когда планируется ремонт ванной комнаты своими руками, провести подготовительные мероприятия самостоятельно, а для замены и установки сантехники, коммуникаций при отсутствии у вас опыта доверить специалистам.

Также есть несколько базовых советов, на которые вам обязательно стоит обратить свое внимание.

  1. Ремонт начинается с составления хотя бы примерного плана. Вы должны заранее решить, что и где будет установлено, какую сантехнику вы планируете размещать. К примеру, если вы хотите сделать биде, под него потребуется дополнительное место, подвод коммуникаций и так далее.
  2. После этого составьте смету. Вы должны знать, во сколько обойдется ремонт. При этом примерно на 20% больше средств у вас должно быть в запасе на случаи непредвиденных обстоятельств. К примеру, подорожала плитка, либо кажущиеся целые трубы оказались повреждены и нуждаются в замене.
  3. Сделав план и смену, попробуйте составить график проведения работ. Учтите свое свободное время, физические возможности, дабы следовать графику, но при этом не расписывать себе работу с 7 утра до 10 вечера. Вы физически справиться не сможете, поверьте.
  4. Запланируйте приглашение специалистов в тех областях, в которых вашего опыта недостаточно. Ведь ремонт ванной включает в себя множество работ, таких как демонтаж коммуникаций, проведение дополнительного трубопровода, обшивка стен, укладка плитки, подключение проводки. Как ни крути, но один человек не может в идеале владеть всеми навыками, а потому помощь обязательно где-то потребуется.
  5. Соблюдайте правила безопасности, используйте качественный инструмент, надевайте очки, перчатки, робу, удобную обувь.
  6. Не пытайтесь сэкономить там, где это не рекомендуется. Самое главное, не жалейте деньги на качественные материалы и расходники. Краски, цемент, клей для плитки — чем качественнее они будут, тем длительнее результат ваших работ окажется на деле. Что уж говорить про сантехнику и трубы, от надежности которых зависит необходимость рано или поздно проводить очередной капитальный ремонт у вас дом.


Как вы можете убедиться, ремонт ванной — это сложный процесс, который включает в себя множество этапов и задач. Выполнить эти задачи самостоятельно, вполне возможно.

Но при этом не бойтесь обратиться за помощью, прочитать полезную литературу, либо вызвать специалиста для решения того вопроса, в котором вашего опыта, навыков или знаний недостаточно, чтобы добиться максимального результата.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция, как сделать ремонт в ванной комнате своими руками с фото и видео