stroytroy.ru

Пошаговая инструкция по отделке ванной комнаты своими руками

Каждый знает, какую важную роль играет ванная комната в нашей повседневной жизни. Потому ремонту данного помещения следует уделять особое внимание. А необходимость в нем появляется, рано или поздно. К подобным ситуациям следует быть готовым, чтобы не изучать все особенности и нюансы

Содержание статьи

  • 1 Первые шаги
  • 2 Подготовительный этап
  • 3 Отделка и завершение работ
  • 4 Виды отделки
  • 4.1 Покраска и побелка
  • 4.2 Обои, пленка
  • 4.3 Плитка, мозаика
  • 4.4 Пластиковые панели

Первые шаги

Фотография готовой ванной комнатыРешив выполнить ремонт, следует сделать три главных шага, которые существенно облегчат вам выполнение задачи и позволят заранее ответить на ряд вопросов.

  1. Начинать все следует с изучения ситуации вашей ванной. То есть продумайте, что именно вы хотите изменить, дабы придать помещению большую функциональность, практичность, улучшить его внешний вид, так далее. К примеру, вы до начала ремонта должны решить, требуется ли замена труб, будете ли вы покупать новую сантехнику, или старая еще способна прослужит много лет и так далее.
  2. Второй шаг — составление сметы, проекта. Это позволит решить один из главных вопросов — финансовый. Смета даст представление о том, во сколько вам обойдется планируемый ремонт. А проект покажет, каким примерно окажется санузел после завершения работ. Только учтите, проект и смету нужно составлять максимально точно, с указанием всех размеров, цен и прочих параметров.
  3. Заключительный этап — приобрести все необходимые материалы, сантехнику, мебель, пр.. Теперь вам будет легче понять, насколько вы готовы выполнить ремонт самостоятельно. Не исключено, что вам потребуется специалист.

Вообще вопрос обращения к мастерам нужно решить сразу. Если у вас есть опыт, навыки, свободное время, чтобы выполнить ремонт качественно, не затягивать его на долгие месяцы, поскольку свободными остаются только выходные, тогда приступайте к работе. Если же с этими моментами проблемы, лучше сразу отыщите хороших специалистов, дабы их не пришлось вызывать после того, как вы наделали кучу ошибок и глупостей в попытке сэкономить деньги на найме мастера.

Подготовительный этап

Как вы знаете, ремонт начинается с подготовки к нему. Этот этап включает в себя несколько шагов, соблюдать которые строго рекомендуется. Также важно подойти к этому моменту ответственно, дабы выполнить все качественно и надежно.

  1. Первым делом демонтируйте всю лишнюю сантехнику, вынесите мебель, снимите декоративные элементы. То есть нужно очистить помещение таким образом, чтобы ничего не мешало работе.
  2. Теперь приступайте к удалению старых покрытий. Процесс во многом зависит от типа используемых материалов на стене, потолке, полу. Если, к примеру, вы не собираетесь менять пол, обязательно его застелите плотными материалами, чтобы падающая отделка со стены и потолка его не повредила.
  3. На этом этапе необходимо поменять коммуникации, если это требуется. Тут лучше не заниматься самодеятельностью, а пригласить опытного сантехника, а также электрика. Они проверят состояние труб и проводки, оценят их износ и смогут подсказать, стоит ли менять, либо их состояние удовлетворительное.
  4. Как только грязный этап подготовки завершен, приступайте к уборке сантехнического узла. Невозможно

    Но с точки зрения практичности и доступности, лучшим выбором станет керамика или стекло.

    Пластиковые панели

    Зачастую пластиковые панели встречаются при отделке сантехнических узлов в качестве настенного отделочного материала. Хотя не редко их используют и при отделке стен.

    При покупке панелей следует уточнить, для каких именно поверхностей предназначен материал. Он отличается, в зависимости от сферы применения. К примеру, если говорить о настенных пластиковых панелях, то их конструкция включает в себя большее количество ребер жесткости, плюс сам пластик обладает большей толщиной, нежели потолочные аналоги.

    Как видите, выполнить отделку ванной можно при помощи разных материалов и способов. Так или иначе, следует ориентировать на свои потребности, пожелания, поскольку подобрать соответствующий этим требованиям материал не так сложно, как может показаться.

    Огромный ассортимент, разнообразие выбора позволяет выполнить ремонт именно таким, о котором вы мечтали.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пошаговая инструкция по отделке ванной комнаты своими руками