stroytroy.ru

Покраска ванной комнаты своими руками

Покраска ванной комнаты своими руками — не сложный процесс. Как правило, покраска стен ванной проходит достаточно легко и быстро. Важно подготовить стены к покраске, и выбрать хорошую краску. В среднем, цены на краску составляют порядка 550-750 рублей.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки
  • 2 Выбор краски
  • 3 Процесс окрашивания
  • 3.1 Подготовка поверхностей
  • 3.2 Окрашивание

Преимущества и недостатки

Конечно, выбирая строительные и отделочные материалы, нас зачастую интересует, какими сильными сторонами они обладают, а также какие недостатки придется учитывать.

Шпаклевка стенВряд ли вам повезет увидеть под старым покрытием или в новой квартире идеально ровные стены. Готовить их придется, причем в некоторых случаях с особой тщательностью.

Подготовительный этап можно разбить на несколько шагов:

  1. Сначала удаляются все старые покрытия. Работа выполняется в зависимости от материалов, поскольку штукатурку можно удалить наждачкой, обои — шпателем, в то время как для потребуется более глобальный подход.
  2. Стены следует привести в порядок, удалить весь мусор, промыть и просушить.
  3. Затем следует выравнивание неровностей при помощи шпаклевки.
  4. Поверхность нужно отшлифовать, после чего нанести еще два слоя шпаклевки.
  5. Завершающим слоем будет грунтовка с добавлением в нее антибактериальных составов. Грунта должно быть также минимум два слоя, а лучше три.

Окрашивание

Розовая ванная комнатаЗавершив подготовительный этап, можно приступать к нанесению выбранной вами краски на поверхности стен. Вы вполне можете выполнить покраску ванной и без посторонней помощи. Разумеется, если вы хоть раз при этом держали в руках кисти, валики.

  1. Дождавшись полного высыхания грунтовки, вооружайтесь кисточкой и окрашивайте углы и стыки на стенах, поскольку это труднодоступные места. Дальше работа пойдет намного проще.
  2. Взяв качественный валик, начинайте наносить слой краски на поверхность стен.
  3. Когда первый слой высохнет, следует нанести повторно материал.
  4. Порой не лишним оказывается и третий слой. Если же вы хотите сделать комбинированные цвета на стенах, тогда используйте малярный скотч, чтобы закрыть те участки, на которые нежелательно попадание состава другого цвета. Только убедитесь при этом, что предыдущий слой засох. В противном случае, вместе с монтажным скотчем вы удалите не просохшую краску, тем самым сами создадите себе дополнительную работу.

Как видите, окрашивание стен — это недорогой и эффективный способ. Это оптимальное решение, когда денег на ремонт немного, времени также не вагон с маленькой тележкой, а обновлений и новшеств в интерьере хочется.

Достаточно часто ванные комнаты выглядят неплохо, но все же им требуется ремонт. Чтобы немного освежить помещение, придать ему новых звучаний, а также дать самим себе время на подготовку к более капитальному ремонту, на которые нужно собрать деньги, используйте краску. Дешево, практично и оригинально. А если вы еще и неплохой художник, то сможете использовать поверхность стен как холст для создания своего шедевра. Как вы понимаете, нигде более такой отделки не встретите. А уникальность и индивидуальность сейчас очень ценится.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраска ванной комнаты своими руками