stroytroy.ru

Утепление бетонного потолка – утепление потолка своими руками

Строительство частного дома, что ни говорите, дорогое удовольствие, но его можно свести к минимуму, выработав правильную стратегию своих действий при любых работах, в том числе и при постановке задачи – утепление бетонного потолка.

Утепление бетонного потолка

Утеплять потолок частного дома лучше и снаружи, и изнутри, особенно, если над бетонным потолком идет чердачная крыша.

Мы рассмотрим оба варианта и покажем, как в современных условиях сделать это без ошибок, чтобы в доме было тепло, а по углам дома и вдоль стен на потолке не образовывался конденсат и плесень в холодное время года.

Правильное утепление потолка – избежание  распространенных ошибок.

  1. Первый и немаловажный момент – это выбор теплоизоляционных материалов — утеплителей, когда предпочтение следует отдавать тем из них, что подходят к перепаду температур вашего региона и уровню влажности, т.е. к климатическим условиям.
  2. Второй момент – выяснить способность теплоизоляционного материала усваивать и отдавать тепло, т.е. как быстро может охладиться или нагреться утепленный этим материалом бетонный потолок.
  3. Третий момент – обязательно знать способность утеплителя поглощать паровые образования из окружающего воздуха (особенность ванных комнат и кухонь).

Утепление потолков своими руками – Что еще нужно учитывать при выборе утеплителя.

1. Наилучший вариант – когда утеплитель имеет низкую теплопроводность, легкий и тонкий. Но такой утеплитель дорого стоит.

Видео: Как правильно утеплить потолок минватой частном доме

2. А вот экономить на таких характеристиках утеплителя, как влагостойкость и пожаробезопасность не следует.

3. В наш век экологической неблагополучности постарайтесь выбрать экологически безопасный материал.

4.  Утеплитель должен быть прочным и эластичным.

Утепление потолка из бетонных плит.

Потолок из бетонных плит лучше утеплять со стороны чердака. Стыки самих плит запенить и сверху замазать раствором. Если бетонные плиты сырые (при отсутствии или недоделке фронтонов в зимнее время на плиты может намести даже снеговые сугробы) — просушите их.

Затем на плиты, вне зависимости от вида утеплителя, расстелите

Технология утепления бетонного потолка

Видео: Утепление ЖБ чердачного перекрытия

пароизоляционную пленку. Пленку следует стелить внахлест с закреплением стыков скотчем. Обязательно сделайте напуск на стены до 50 см (при утеплением из керамзита – не менее 60 см) и заизолируйте стропила, дымоход и вентиляционную трубу.

Единственный утеплитель, не требующий изоляционной пленки – не очень дорогая эковата (целлюлозная вата). Но для ее настила требуется специальная установка и приглашение специалиста, поэтому с учетом дополнительных расходов этот способ утепления потолка дороговат.

Керамзит

Еще лет 20 назад утепление бетонных потолков проводилось с помощью засыпных материалов типа керамзита. Но этот, в общем-то, недорогой процесс, требует, во-первых, дополнительного покрытия плит поверх изоляционной пленки мятой глиной, а во-вторых, очень большого количества керамзита, т.к. в средней полосе России его следует укладывать слоем не менее 50 см.

Но сейчас имеются другие современные теплоизоляционные материалы, которые соответствуют многим требуемым параметрам. Наиболее распространены недорогие  минвата и вата из стекловолокна. Толщина утеплителя по расчету для средней полосы России – 200 мм.

Лучше укладывать вразбежку плиты минваты. Но можно использовать и

Утепление потолка плитами минваты

рулоны того и другого утеплителя соответственно с плотностью от 20 кг до 35 кг на 1 м3 и от 14 кг до 17 кг на 1 м3. Далее сверху следует сделать настил из досок или фанеры, чтобы можно было прижать вату и как-то передвигаться по чердаку.

Выполнять стяжку поверх минеральной ваты не рекомендуется, как и накрывать ее, если под кровельным материалом имеется гидроизоляционная пленка или рубероид. Если же этого нет, вату надо накрыть супердиффузионной мембраной с нахлестом в 10 см без проклеивания.

Утепление бетонного потолка изнутри

При утеплении бетонного потолка изнутри надо обязательно делать зазор для вентиляции между утеплителем и отделкой потолка.

Еще надо учитывать, что утепление бетонного потолка изнутри сопровождается уменьшением высоты помещения, так как создается подвесной потолок. Работа эта не трудная, но требует отдельного рассмотрения.

Утепление бетонного потолка пенопластом

А самый простой и дешевый способ утеплить  бетонный потолок как изнутри, так и снаружи – использовать пенопласт, который просто приклеивается к той или иной стороне бетонных плит. Причем для внутренних потолков выпускаются небольшие тонкие плитки разных цветов с различными фигурными рисунками.

Какой выбрать способ, чтобы утепление бетонного потолка оказалось вам под силу и по карману, решать вам. Мы со своей стороны желаем вам успехов и теплого уютного дома!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление бетонного потолка – утепление потолка своими руками