stroytroy.ru

Советы о том, как лучше утеплить дом из бруса снаружи и изнутри. Смотрим видео — урок.

Как известно, деревянный дом обладает множеством достоинств. Во-первых, дерево – это самый экологичный материал, который создает в доме неповторимую атмосферу тепла и уюта.

Во-вторых, дом из дерева обойдется куда дешевле, чем строение из кирпича или пенобетона.

утеплить дом из бруса

Дом из бруса может стоять десятилетиями, но со временем между бревнами образуются щели, дерево рассыхается, и стены становятся более продуваемыми, появляются сквозняки, наружу начинает выходить теплый воздух.

И тут многие хозяева закономерно задаются вопросом, чем утеплить брусовый дом, чтобы он был уютным и служил долго.

Утеплять конструкцию можно как снаружи, так и изнутри. Но утепление снаружи будет довольно сложным процессом, так как оно должно быть незаметным или очень эстетичным, чтобы не испортить внешний вид дома. А вот утепление изнутри – задача более простая.

Утепление дома из бруса изнутри

Перед тем, как выполнять утепление, надо проверить качество поверхностей стен. Дереву свойственно рассыхаться в ходе усадки дома, и потому имеющиеся трещины или сколы необходимо тщательно заделать.

Если подобные дефекты не будут заделаны, то утепление стен никакого эффекта не даст. Щели можно заделать джутовым волокном, а особо крупные – ленточной паклей, которую необходимо свалять в валик. Стены перед началом работы надо обработать антисептическим составом.

Как утеплить дом из брусаПосле демонтажа засыпают и выравнивают «подушку» гравия. Затем заливают черновой бетонный пол.

После его высыхания выполняется слой гидроизоляции, на который укладывается утеплитель. Затем пол обшивается.

Утепление потолка также совершенно необходимо, так как нагретый воздух всегда уходит вверх. Слой утеплителя здесь сильно сэкономит расходы на отопление.

Самые ходовые материалы для утепления потолка: минеральная вата, керамзит, опилки, пенопласт, пеноплекс, пенополиэтиен. Монтаж теплоизоляционного слоя из опилок или керамзита не будет простой задачей, так как это сыпучие материалы.

Но зато они будут гораздо более дешевыми, чем другие варианты, и абсолютно экологичными и безопасными для здоровья.

Утепление дома изнутри имеет один существенный недостаток – оно крадет полезную площадь, поэтому уже на стадии проектирования надо учитывать слой теплоизоляции.

Кроме того, если будут ошибки с вентиляцией, внутри созданного «пирога» из утеплителя, пароизоляции и обшивки дерево может начать гнить. Если все эти опасности Вас пугают, то проще всего выполнить утепление снаружи.

Как утеплить снаружи?

При помощи наружного утепления можно преобразить фасад дома, защитить его от воздействий окружающей среды, сэкономить внутреннее пространство комнат.

Существует несколько способов утепления стен снаружи. Это:

  • сооружение вентилируемого фасада-
  • обшивка фасада пенопластом-
  • напыление на стены полиуретана.

Самый оптимальный вариант – это вентилируемый фасад. Он не только защитит от потерь тепла, но и создаст звукоизоляцию.

Монтаж утеплителя производится на некотором расстоянии от наружной стены. Воздушный зазор не дает брусу ни гнить, ни промерзать.

Идеальными материалами для наружного утепления будут пенопласт, минеральная вата или же стекловата.

Вентилируемый фасад хорош также огромным выбором материалов для облицовки. Это могут быть сайдинг, вагонка, композит, кирпич, блок хаус, фасадная доска, реечный профиль, керамогранит.

Цвета отделочных материалов также могут быть самыми разными. Вентилируемый фасад – конструкция долговечная. Срок службы здесь может составлять 50-55 лет.

Тонкий слой пенополиуретана, наносимый через распылитель, — это вполне достаточная защита дома. Поэтому такой вариант также приемлем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы о том, как лучше утеплить дом из бруса снаружи и изнутри. Смотрим видео — урок.