stroytroy.ru

Утепление дома изнутри

Видео: Видео процесса утепление стен дома изнутри

утепление дома, утепление изнутри, энергоэффективность, минеральная вата, каменная вата, как утеплить домМногих владельцев частных домов, построенных без утепления, волнует вопрос, можно ли утеплить дом изнутри и как правильно это сделать? Пробуем разобраться в данном вопросе.

Прежде всего, стоит сказать, что по мнению специалистов утеплять дом изнутри - крайняя мера. Она оправдана лишь тогда, если дом представляет собой памятник архитектуры или конструкция фасада такова, что утеплить дом снаружи просто невозможно. Утепление изнутри нежелательно ввиду целого ряда недостатков такой методики. Во-первых нарушается правило паропроницаемости слоев, которое гласит о том, что для многослойной конструкции она должна возрастать изнутри наружу. Самый верхний слой таким образом должен быть самым паропроницаемым. Поэтому слой паробарьера должен монтироваться с внутренней стороны утеплителя для того, чтобы избежать его увлажнения, а это обязательно произойдет при отсутствии искусственной вентиляции. Как следствие - образование плесени и грибков на внутренней отделке. Во-вторых при внутреннем утеплении наружная стена все также будет подвергаться воздействию внешней среды и температурным перепадам, что в конечном итоге скажется на долговечности конструкции. В-третьих вам придется пожертвовать площадью внутренних помещений, которые уменьшаться после монтажа утеплителя.

Видео: Утепление Дома Изнутри. Просто И Дешево

Читайте также: Утепление фасада квартиры. Что нужно знать?

Если все-таки утеплять?

Видео: Утепление стен изнутри пенопластом

Предположим, что три аргумента «против» вас не убедили или конструкция фасада не позволяет вам это сделать, тогда следует утеплится изнутри по всем правилам. Для этого на внутренние стены набивают несущий каркас (деревянный или металлический) с шагом стоек в 600 или 1000 мм. В промежутки между ними устанавливают плиты утеплителя, поверх него набивают слой паробарьера. Чтобы создать дополнительный воздушный зазор между паробарьером и внутренней отделкой набивают дополнительный каркас. Необходимую толщину утеплителя лучше всего рассчитать при помощи специалиста. Если такой возможности нет, берите толщину с запасом. Для старых домов (советской постройки) специалисты рекомендуют укладывать утеплитель слоем не меньше 100 мм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление дома изнутри