stroytroy.ru

Минеральная вата и ее использование в утеплении крыши

Минеральная вата. Такое название обычно применяют для целой разновидности материалов, которых объединяет одно свойство — волокнистая структура.
При производстве минеральной ваты используются разные основы. Существуют такие разновидности минеральной ваты:

  • Каменная или базальтовая вата.
  • Стекловата.
  • Шлаковая вата.
  • Пенополистирол.
  • Целлюлозная вата.
  • Пеностекло.

Из горных пород производится базальтовая или «каменная» вата. Для изготовления стекловаты используются такие же компоненты, как и для простого стекла. Из отходов каменных печей выпускается «шлаковая» вата.

Свойства минеральной ваты

Пожалуй, одним из важнейших свойств минеральной ваты можно назвать ее долговечность. Срок ее эксплуатации превышает более полувека. Таким показателем обладают немногие строительные материалы.

Минеральная вата стойко переносит атмосферные влияние, а некоторые ее виды не разрушаются от продолжительного нахождения в воде или земле. Структура минеральной ватой пористая, в промежутках между волокнами содержится множество воздушных прослоек, которые позволяют хорошо держать тепло и понижать проницаемость звука.

Плотность минеральной ваты составляет 13-85 кг на 1 кубометр, значение теплопроводности составляет около 0,04 Вт/м2.

Теплопроводность минеральной ваты 0,032-0,0420 Вт/м2.

Что нужно знать при утепление минеральной ватой?

Утепление минеральной ватой практично не только в эксплуатации, но и в работе. Этот материал фасуется на удобные рулоны, маты, плиты, цилиндры.

Плиты из минеральной ваты, применяемые как изолирующий материал плоских кровель, как правило, имеют толщину от 50 до 170 мм.

Ширина минеральной ваты ISOVER — 610 мм, а длина — 1170 мм.

Ширина минеральной ваты KNAUF — 570 мм и 1200 мм, а ее длинна — 3500 и 5000 мм.

Минеральная вата

Использование минеральной ваты в строительстве имеет сегодня широчайший спектр. А теплоизоляция минеральной ватой — из самых востребованных услуг на строительном рынке. Очень часто этот материал используют в целях утепление конструкций.

Изделия из минеральных материалов плохо горят. Благодаря такому свойству их применяют для утепления всех элементов дома: полов, потолков, стен, межэтажных перекрытий, чердаков и крыш.

Благодаря низкой стоимости и несложной укладки, утепление крыши минватой проводится гораздо чаще, чем более дорогими материалами. Более всего для этих целей подходит каменная вата и стекловата.

Только не нужно забывать, что стекловолокно плохо поглощает влагу. И при использовании ваты неизбежны дополнительные затраты на гидро- и пароизоляцию (внутри и снаружи).

Обратите внимание!
Мы привели неполный список разновидностей минеральной ваты и если вы собрались утеплить крышу минеральной ватой своими руками, обязательно посоветуйтесь со специалистами. Подобранный неправильно материал может привести к снижению теплостойкости вашего дома.

Как утеплить крышу минеральной ватой правильно?

Сегодня применяются два способа утепления крыши, в которых используется минеральная вата:

  • Межстропильное утепление.
  • Полное утепление крыши.

Рассмотрим оба варианта.

Межстропильное утепление крыши минеральной ватой

Укладка межстрапильного утепления требует следующих операций:
Шаг 1. Минеральную вату нарезать полосками, ширина которых на 2-3 сантиметра больше межстрапильного расстояния. Минеральная вата обладает хорошей упругостью и если ширина полосы будет превышать ширину между стропилами, то она встав в распор, будет хорошо держаться.

Шаг 2. Уложить нужное количество слоев. Толщина слоя минеральной ваты должна соответствовать температурному режиму региона.

Шаг 3. Подготовленные полосы ваты вставить между стропилами.

Утепление крыши минеральной ватой

Шаг 4. Проложить слой пароизоляционной пленки.

Шаг 5. Верхний край стропил укрыть гидроизоляционной пленкой.

Чтобы обеспечить вентиляционный зазор, пленка крепится с провисанием. Величина провисания рекомендуется в 20 мм.

Такой способ монтирования теплоизоляции простой, он доступен практически каждому, кто строит дом своими руками, но имеет один существенный недостаток — между листами и стропилами остаются небольшие зазоры, поэтому утеплитель не будет предотвращать потери тепла в полной мере.

Полное утепление крыши минеральной ватой

Этот способ утепления исключает зазоры и поэтому более эффективно сохраняет тепло. Порядок операций такой:

Шаг 1. Положить утеплитель в пространство между стропилами, как было указано в межстропильном способе.

Шаг 2. Параллельно нижнему срезу ската крыши, поверх стропил закрепить деревянную рейку. Расстояние между рейками должно равняться ширине утеплителя, а их высота — высоте утеплителя.

Утепление крыши минеральной ватой

Шаг 3. В смонтированный таким образом каркас, заложить предварительно нарезанные листы утеплителя. Эти листы должны полностью закрывать как стропила, так и стыки нижнего слоя утеплителя.

Шаг 4. Поверх утеплителя уложить супердиффузную мембрану. Она укладывается по всей кровле с перехлестом через конек.

Шаг 5. Сделать контробрешетку, используя брус высотой 50 мм. Таким образом, создается основа для укладывания кровельных материалов и зазор для вентиляции.

Совет.
Помните, что минеральная вата выделяет опасные для здоровья человека вещества и не пренебрегайте правилами техники безопасности: работайте, надев очки и перчатки.

Утепление крыши минеральной ватой завершается устройством пароизоляции, которая предотвратит попадание водяного пара в утеплитель из помещения. Со стороны чердака на систему стропил укладывается пароизоляционный материал. А поверх него из реек набивается обрешетка. На рейках крепится внутренняя обшивка — вагонка, фанера и др.

Более наглядно процесс утепления крыши и использование минеральной ваты, смотрите в видео-ролике:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минеральная вата и ее использование в утеплении крыши