stroytroy.ru

Нюансы процесса утепления бани из шлакоблока

Видео: Утепление дома из шлакоблока, газобетона своими руками

Здравствуйте! Затеяли строительство бани. Выбрали для этого шлакоблок, и дешево и удобно в работе. По чуть-чуть работа кипит. Коробку вывели, предстоят отделочные работы. Вот тут и загрызли сомнения. Как грамотно сделать утепление бани из шлакоблока? Есть ли смысл делать наружное утепление, или достаточно только внутреннего?

Видео: Целесообразность стены из шлакоблока в половину и полкирпича изнутри

Утепление бани из шлакоблокаУтепление бани желательно начинать еще на стадии строительства, так как в первую очередь требуется утепление пола. Для этого надо на грунт насыпать слой шлака или керамзита толщиной в два раза превышающую толщину стен. Затем укладывается армированная стяжка, выполненная из керамзитобетона, поверх которой укладывается керамическая плитка.Основную площадь любой бани составляют стены, поэтому к их утеплению следует особенно ответственно. Наиболее эффективным методом является использование пароизоляции из вспененного полипропилена с нанесением теплоотражающей фольги. Затем все швы проклеиваются алюминиевым скотчем. Сверху по контррейкам толщиной около 2 см делается обшивка вагонкой из осины или липы. Еще лучше между слоем пароизоляции и стенами заложить слой минеральной ваты.Утепление потолка осуществляется также при помощи базальтовой ваты, которая укладывается на пароизоляцию в два-три слоя с перекрытием швов. Сверху устилается паропроницаемая гидроизоляция. Утепляя потолок, необходимо придерживаться того же принципа, что и при утеплении стен, с той лишь разницей, что утеплитель надо использовать в два слоя, так как нагретый воздух двигается вверх.

Если баня используется только летом, то достаточно лишь внутреннего утепления. Однако если речь идет о круглогодичном ее использовании, то необходимо произвести и наружное утепление. Смысл наружного утепления сводится к тому, чтобы перенести зону конденсации влаги со стен в слой утеплителя. Это позволит увеличить долговечность постройки. Кроме того улучшаются теплоизоляционные свойства стен.

Видео: Утепление бани изнутри с помощью керамзита

Технология утепления довольно простая – она предусматривает горизонтальную обрешетку с закладкой теплоизоляционного материала. Каркас можно сделать из дерева или из металла. В первом случае необходима обработка антисептиком и огнестойким составом. Наилучшим вариантом утеплителя в данном случае будут плиты из минеральной ваты или рыхлые маты. Базальтовая минеральная вата является паронепроницаемой и практически не впитывает воду. Затем на обрешетку нужно прикрепить слой гидроизоляции и контррейки. После этого можно монтировать облицовку: фиброцементные панели, профнастил, и т.д. Совершив все эти манипуляции, баней можно будет пользоваться в любое время года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нюансы процесса утепления бани из шлакоблока