stroytroy.ru

Система капельного полива (орошения) своими руками

Местный полив растений При устройстве капельного полива невозможно заболотить почву, устроить капельный ожог и залить корни растений, а так же спровоцировать рост сорняков – вода подается маленькими порциями, прямо под корень конкретного растения. Поливу не помешает даже сильный ветер, а влажная почва в начале заморозков поможет растению меньше мерзнуть.

Материалы:

  1. Система трубопровода
  2. Гибкие шланги темно-зеленого или черного цвета, с перфорацией, для капельного орошения (диаметр не меньше 2.5 см) или головки для капельного полива
  3. Контроллер и электромагнитные клапаны.
  4. Метеодатчики
  5. Фильтр
  6. Накопительная емкость.

Система капельного полива

Как работает капельный полив

Схема работы системы капельного орошения

Система капельного полива, таким образом, может быть относительно автономной от водопровода и не зависеть от постоянного давления в трубах. Это неплохой вариант для дачного участка или если нужно экономить воду. Давление для полива вполне может обеспечиваться водой в накопительной емкости. Поскольку отверстие капельной головки (капельницы) очень маленькое, а вода может подаваться из емкости (куда попадает сор), повышается требование к чистоте воды. Поэтому фильтр просто необходим. Нагретая в емкости вода лучше воспринимается растением, чем холодная, из скважины или системы водопровода.

При монтаже системы основная задача – установить поливные перфорированные шланги или капельницы так, чтобы обеспечить адресную подачу воды. Для полива больших площадей цветников и грядок используют шланги, располагая их параллельно друг другу, вокруг каждого отверстия увлажняется пятно диаметром примерно 40 см, исходя из этого и планируют посадки.

Установить шланги можно на поверхности земли и под ней, под мульчой или декоративной отсыпкой. Важно чтобы шланг не освещался солнцем – иначе внутри него могут начать размножаться водоросли и прочие микроорганизмы. А это может привести к засору капельниц.

Капельная система орошения своими руками

Сборка труб ПВХ

Сбор системы капельного полива из ПВХ труб

Капельная поверхностная самодельная система устраивается еще проще. Водопроводные ПВХ трубы, с засверленными через каждые 70-80 см отверстиями-капельницами, подсоединяются через тройники к магистрали ( их называют отводящие трубы). И отводящие и магистральная трубы могут быть одного диаметра, 20-35 мм. Можно установить на отводящих трубах муфты с кранами и отсекающие краны на магистральной трубе – чтобы поливать участок по частям (если напор слабый). В отверстия труб можно поставить уплотнители и подключить к ним через фитинги или старт коннекторы дополнительные капельные шланги с перфорацией (капельные ленты). Обычно магистральную трубу пускают по центру участка и в обе стороны от неё укладывают отводящие трубы второго порядка (они же капельницы), иди непосредственно капельные ленты.

Но можно предусмотреть более сложные схемы, когда к магистрали подключены капельные ленты и отходящая незасверленная труба второго порядка, которая при открытом кране подает воду на другой участок, к параллельной магистрали с такими же капельными лентами. К сожалению, наземная система с капельными лентами прослужит лишь 2-3 года, потом ленты придется заменять, и не позволяет адресно подводить воду к каждому растению. Если вместо капельных лент использовать отводящие тонкие трубки с капельницей на конце, можно обеспечить адресный полив. Заполняется водой такая система из напорной емкости или из линии водопровода. На зиму система частично демонтируется, ленты снимаются, из труб сливается вода, и их отверстия закрываются заглушками из поролона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система капельного полива (орошения) своими руками