stroytroy.ru

Система капельного полива позволит сэкономить воду при уходе за растениями

капельный поливПри ручном поливе много воды теряется из-за ветра, испарения и большого расстояния разбрызгивания, но с помощью экономичного способа подачи воды этих потерь можно избежать. Система капельного полива

Видео: Установка автополива 6 этап. Укладка рулонного газона

Преимущества капельного полива

Автоматический полив растений при помощи системы капельного орошения — относительно недорогой и эффективный способ. Медленный полив дает корням воды столько, сколько легко впитывается, и тогда, когда это необходимо. Система легко устанавливается и подходит для разных типов почвы, для полива отдельно растущих растений, многоуровневых садов и ветреных участков. Автоматический полив используют также для внесения жидкого удобрения под разные растения, при этом исключается полив и удобрение сорняков. Система рассчитана на работу в период отсутствия владельцев участка.

Капельное орошение легко автоматизируется, и растения получают воду и питательные вещества по установленному графику. Режим подачи воды корректируется в зависимости от погодных и климатических условий. К дополнительным преимуществам можно отнести защиту от ранних заморозков и пониженных температур — при поливе температура воздуха повышается на 2–3 °С. Кроме того, капельное орошение уменьшает риск заражения грибковыми заболеваниями и появления эрозии.

Проектирование системы

Систему автоматического полива можно собрать самостоятельно, при использовании технического проекта, подготовленного инженером-специалистом, а также монтажных схем и инструкций, представленных производителями оборудования. Она быстро монтируется благодаря современным технологиям соединения. Систему полива желательно провести до проведения благоустройства участка, хотя сейчас, за счет инноваций в области микрокапельного полива, возможны варианты наземной прокладки системы для рядовых посадок или краевых насаждений.

Система капельного полива

Видео: Купить готовый комплект устройства капельного полива растений или сделать систему самостоятельно

Правильный расчет

При проектировании системы капельного полива необходимо учесть количество растений, размер участка, климатическую зону, а также узнать количество предполагаемых осадков, чтобы понять, сколько воды необходимо. Растения на приподнятых и сильно освещенных участках из-за сильного испарения воды требуют более частого полива, чем растения в тени. Площадь полива определяется рабочим давлением в системе. Рассчитывая необходимое давление в системе капельного орошения и глубину расположения шлангов, учитывайте тип почвы. Например, при поливе глинистой породы нужно большее давление в системе, чем для остальных грунтов.

Доверьтесь профессионалам

Распространенной ошибкой при проектировании системы полива является неверный подбор насосного оборудования, диаметра труб, капельниц и неквалифицированный монтаж. Часто при самостоятельном подключении автоматического полива возникают проблемы с нерациональным использованием воды, также возможны повреждения соединений системы. Особенно это касается участков с перепадами высот.

Основные элементы

При проектировании дозированной подачи воды в первую очередь важен мастер-блок. Его монтируют на вводе в систему, он питает ее водой, понижает давление и фильтрует воду. Другими рабочими элементами являются капельницы, которые легко ввинтить в подающиеся шланги и установить непосредственно возле растений. Капельницы имеют автоматическое перекрытие при отключении системы, подают воду в зону корней и выдают определенное количество воды.

Система капельного поливаВ случае если есть разница в давлении на участке за счет разноуровневого расположения растений, а также при поливе на склонах или на большой продолжительности магистрали, применяют концевые компенсирующие капельницы и внутренние капельницы, компенсирующие давление. Их расход воды на одно растение составляет 2 л/ч, и они подходят для растений с одинаковой потребностью в воде.

Если система невелика и находится на одном уровне по высоте, при этом разницы в давлении нет, ставят капельницы, нетребовательные к давлению и простые в эксплуатации — внутренние капельницы. Их используют для полива растений в цветочных горшках или растений с одинаковой потребностью в воде. Для полива отдельно растущих растений или растений с разной потребностью в воде устанавливают концевые и концевые регулируемые капельницы с расходом воды до 20 л/ч.

Для маленьких грядок

При незначительном расстоянии между растениями, для полива грядок, кустов, клумб, при поливе в теплицах, где нецелесообразно устанавливать капельницы у каждого растения, используют микронасадки и микродождеватели, которые врезают в подающий шланг. Площадь дождевания при этом можно регулировать.

Видео: Хитрости Полив и прополка окучивания картофеля

Система капельного поливаДля питания корней

Один из вариантов экономичного микрокапельного полива «живой» изгороди, газонов, огородов, цветников и грядок — сочащийся шланг, который бывает наземной и подземной прокладки. Он имеет защиту от проникновения корней, самоочищающиеся клапаны за счет технологии мембранного лабиринта, капельницы с компенсацией перепадов давления для равномерного полива участков и автоматическое перекрытие при отключении, которое исключает загрязнение системы.

Как контролировать

Капельный полив контролируется с помощью компьютера орошения и таймера подачи воды, которые устанавливают на водопроводные краны и с помощью садового шланга подключают к дождевателям или к стационарным системам орошения. При подключении к компьютеру, таймеру датчика влажности почвы или датчику дождя полив по программе орошения прекращается после достаточного увлажнения земли или при появлении дождя и включается только тогда, когда он нужен.

Видео: Набор капельного полива растений АкваДуся 60 + не автомат для теплицы, парника, грядки и оранжереи

Что делать зимой?

При приближении морозов мастер-блок необходимо снять. Хранят его в защищенном от промерзания месте. Все остальные детали системы мороза не боятся и могут оставаться всю зиму под открытым небом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система капельного полива позволит сэкономить воду при уходе за растениями