stroytroy.ru

Светлый ламинат в интерьере – советы по оформлению

Оглавление статьи

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает огромный выбор ламината. В связи с этим покрытие «древесных» цветов уже не такое популярное, как ламинат светлых  оттенков. Такой пол ассоциируется в первую очередь с чистотой и аккуратностью.

Пол, отделанный под белый дуб

Пол, отделанный под белый дуб

Принципы и особенности комбинации цветов

Белый ламинат в интерьере обладает одной отличительной особенностью – с ним можно комбинировать в помещении многие другие цвета. Можно даже больше сказать – если не использовать другие цвета, которые будут сочетаться между собой, то жилье приобретет вид медицинского кабинета.

Также не следует забывать, что основную роль в оформлении играет не только цвет, но фактура и рисунок. Кроме того, многое решает освещение, в зависимости от его типа, один и тот же цвет может смотреться совершенно по-разному. К примеру, светлые оттенки отражают свет, а темные наоборот – впитывают.

Светлое покрытие в сочетании с такой же мебелью

Светлое покрытие в сочетании с такой же мебелью

Поэтому при подборе цвета необходимо взять во внимание источники света, а также знать некоторые принципы сочетания цвета стен и потолка с белым полом:

  • Белый потолок в сочетании с темными стенами выделяют горизонтальные линии;
  • Белый пол и дальняя стена тех же тонов вместе с темным потолком могут вызвать чувство туннеля.
  • Если потолок и стены будут также выполнены в светлых тонах, то помещение кажется глубже и выше, но при этом уже.
  • Светлое покрытие в сочетании с такими же стенами могут визуально увеличить пространство, однако, если «переборщить», то оно станет холодным и безликим.
  • При использовании в помещении такого пола, необходимо правильно подобрать плинтус, причем, руководствоваться следует лишь конечным результатом. Изделие можно выбрать под цвет двери, пола или другого элемента интерьера.

Если использовать черный плинтус, то такое решение придаст четкость контурам, что сморится очень эффектно. Главное – чтобы подобное сочетание наблюдалось во всех элементах декора, чтобы получилась единая концепция.

Светлый пол и темные стены

Светлый пол и темные стены

Обратите внимание! При подборе цвета для пола, необходимо учитывать, что он должен быть светлее мебели на пару тонов. Совмещать пол и мебель одного тона можно в том случае, если на полу будет лежать ковер, хорошо выделяющийся на их фоне.

Особенности светлого пола

Достоинства

Использование на полу ламината светлых тонов, бесспорно, дает ряд преимуществ:

  • Возможность оформления помещения в разных стилях интерьера. Многие популярные на сегодняшний день стили, такие как этно, контемпорари, кантри и минимал невозможно даже представить с темными полами.
  • Увеличивают степень освещенности в помещении.
  • Воздушности и простоты интерьера можно добиться не только при помощи мебели, но и белого покрытия.
  • Белые полы в сочетании со светлыми стенами являются универсальной комбинацией, поэтому не возникает проблем с комбинированием мебели.
  • Как уже было сказано выше, такой пол является отличным решением для небольших комнат, так как позволяет визуально увеличить пространство, которого так не хватает.
  • Белое покрытие позволяет легко акцентировать другие элементы интерьера. Причем, любые аксессуары на таком фоне выглядят более выгодно и ярко.
  • Простота отделки. Материал не сложно уложить самостоятельно,главное чтобы перед глазами была инструкция, как это делать.
  • Цена на покрытие не высокая, поэтому оно доступно практически всем.
Светлый пол и темный плинтус

Светлый пол и темный плинтус

Совет! Сочетание темной, сиренево-фиолетовой мебели или элементов интерьера с отделкой под белый дуб можно использовать в кабинете. Это сочетание способно придать солидности рабочему помещению.

Недостатки

Из недостатков светлого пола можно выделить следующие моменты:

  • Белые полы являются стильными и модными, однако их вряд ли можно назвать респектабельными. Представительные полы могут быть только темных тонов, особенно если речь идет об изысканном дизайне, в котором акцент делается на роскошь и дороговизне материалов.
  • Интерьер со светлым ламинатом получается легким, но при этом страдает его эксклюзивность и уют. Поэтому добиваться поставленных целей приходится в ущерб другим сторонам  интерьера.
  • Материал, выполненный под белое дерево, выглядит весьма не естественно. Поэтому создается впечатление, что в помещении уложен линолеум или плитка ПВХ.
  • Грязь на таком покрытии намного виднее, поэтому мыть его приходится чаще.
Светлый пол с акцентом в виде ковра

Светлый пол с акцентом в виде ковра

Заблуждения относительно белого ламината

Наверное, ни про одно напольное покрытие не ходит столько предрассудков и слухов относительно маркости, как за белый ламинат. Конечно, различные загрязнения на более фоне действительно заметны, однако этот недостаток точно также относится и к отделке темного цвета.

На самом деле маркость отлично компенсируется простотой ухода. Любую грязь, даже краску, легко устранить своими руками без причинения вреда отделочному материалу. В то же время пыль, с которой миллионы хозяек борются ежедневно, на таком покрытии практически незаметна.

Таким образом, можно дать единственную рекомендацию желающим приобрести такой ламинат – его не стоит стелить в местах повышенной проходимости, таких как прихожая или офис.  В остальном же, если тщательно продумать дизайн, то использовать данное покрытие можно  в любом помещении, не опасаясь за его практичность, эстетичность, легкость и воздушность.

На фото - ламинат светлых тонов в интерьере спальни

На фото – ламинат светлых тонов в интерьере спальни

Совет! Белый ламинат смотрится особенно эффектно в столовой, гостиной, спальне и детской.

Вывод

Несмотря на некоторые недостатки, отделка пола ламинатом светлых тонов является выигрышным решение, благодаря чему и пользуется большой популярностью. Единственное, оформление должно быть выполнено по правилам и со вкусом, однако, это касается не только белого напольного покрытия, но и всех остальных элементов.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео представленного ниже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Светлый ламинат в интерьере – советы по оформлению