stroytroy.ru

Подбираем обои-компаньоны: 4 лучшие идеи для интерьера

Преобразить комнату и сделать ее оригинальной можно при помощи обоев-компаньонов Преобразить комнату и сделать ее оригинальной можно при помощи обоев-компаньонов Продумывая дизайн помещения, важно определить виды отделки, наилучшим образом отражающие представление хозяев о комфорте и эстетике. Среди тех, кто выбирает обои, большинство отдают предпочтение однотонным. Решение зачастую обусловлено лишь сомнениями на счет своих способностей без помощи профессионала сочетать несколько видов обоев. Однако идею «интерьер, как на модных фотографиях», вполне реально воплотить в жизнь. Для этого вовсе не обязательно быть дизайнером. Главное – знать некоторые базовые моменты.

Содержание:
  • Какие задачи решают обои-компаньоны в интерьере
  • Как правильно комбинировать обои-компаньоны: фото
  • Рекомендации, как клеить обои-компаньоны
  • Интерьер с обоями-компаньонами для разных комнат
  • Как комбинировать обои-компаньоны в интерьере (видео)
  • Примеры обоев-компаньонов (фото в интерьере)

Какие задачи решают обои-компаньоны в интерьере

Функциональные аспекты такого вида отделки заключаются некоторых способах.

А именно:

  • Зонирование;
  • Визуальная коррекция пространства;
  • Оригинальный дизайн.

Зонирование особенно актуально в случае, когда пространства в комнате много. Как правило, возникает естественное желание использовать его с максимальной пользой. Для этой цели удобно разделять помещение не только предметами мебели (диваном, столом) или конструкциями (барная стойка, различные виды перегородок, ширмы), но и визуально. Так, к функциональности добавляется еще и эстетика.

Примеры решений по коррекции пространства – компаньонами более темных оттенков можно зрительно уменьшать, а светлых – расширять стены, которые того требуют. Таким образом вытянутое помещение можно визуально приблизить к равностороннему.

Обои-компаньоны в комнате с легкостью могут справиться с задачей зонирования пространстваОбои-компаньоны в комнате с легкостью могут справиться с задачей зонирования пространства

Часть комнаты, отделка которой оставляет желать лучшего, можно оклеить обоями с мелким рисунком. В результате, небольшие неровности не будут бросаться в глаза. То же самое относится к скругленным углам стен, если таковые имеются.

Скрывают царапины, оставленные домашними животными, толстые обои. Их можно не использовать, в случае с компаньонами, на всем пространстве, что значительно удешевит стоимость.

Как правильно комбинировать обои-компаньоны: фото

Главное правило при покупке обоев-компаньонов – это приобретать их единовременно, в одном магазине. Нужно учитывать, что даже между партиями конкретного вида обоев цветовые и фактурные решения могут, хоть и незначительно, отличаться. Поэтому важно сразу рассчитать необходимое количество. Производители обоев, как правило, представляют готовые коллекции обоев-компаньонов, что исключает риск ошибиться в выборе и получить безвкусно оформленный интерьер.

Основные варианты сочетаний включают в себя комбинирование:

  • Фактур;
  • Цветов;
  • Рисунков.

Комбинировать обои для отделки стен несложно, главное – правильно подобрать фактуру и цветовое сочетаниеКомбинировать обои для отделки стен несложно, главное – правильно подобрать фактуру и цветовое сочетание

Примеры сочетания фактур: одноцветные полосы и обои с имитацией штукатурки, бумага и шелкография.

В небольшом пространстве лучше использовать некрупный рисунок, иначе комната будет казаться еще меньше. Подходящим, в этом случае, является мелкий неброский узор. Подбирая текстуры, нужно учитывать, что разная толщина обоев допустима только при стыковке в углах комнаты.

Рекомендации, как клеить обои-компаньоны

Наклеить обои-компаньоны возможно различными способами.

Выделяют наиболее популярные и простые варианты:

  • Вертикальные полосы;
  • Горизонтальные полосы;
  • Лоскутный способ;
  • Акцентный способ.

Вертикальный способ оклеивания помогает решить проблему низких потолков. Он предполагает не только традиционное чередование равных по ширине полос. Интересное дизайн-решение – сочетать обои различных ширины, цвета и рисунка. При этом, фактура должна быть одинаковой, чтобы не получить мешанину.

Важно помнить, что при различных фактурах обоев необходимо для каждой использовать подходящий тип клея. Зрительно увеличить высоту помещения возможно, если наклеить одну из вертикальных полос с «заходом» на потолок. При таком типе чередования обои наклеиваются стык-в-стык. Горизонтально наклеить обои-компаньоны – самый распространенный способ. Занимает лидирующие позиции долгое время.

Перед тем как купить обои-компаньоны, обязательно следует обратить внимание на их качество и основные характеристикиПеред тем как купить обои-компаньоны, обязательно следует обратить внимание на их качество и основные характеристики

Менее популярно поочередное наклеивание горизонтальных полос. Требует особой скрупулезности. Нужно сделать разметку на стене, начиная отмерять от пола, чтобы в результате не закончить клеить на разной высоте.

Проще и привлекательнее выглядит, считается классическим, прием, когда пространство делится на две части по горизонтали. Помогает избежать эффекта колодца в небольших помещениях с высокими потолками: прихожие, ванные комнаты, санузлы.

Бордюр или молдинг клеится на стык обоев-компаньонов. Как правило, нижняя часть такой комбинации занимает треть стены от пола. Основные правила сочетаний: крупные рисунки, более темные тона располагаются внизу. Лоскутная техника представляет собой поочередно наклеиваемые равносторонние или сложных форм куски обоев. Результатом является своеобразное панно. Обычно оно занимает часть пространства. Иначе интерьер получится слишком пестрым.

Акцентное оклеивание предполагает выделение одной стены или зоны, вокруг которой строится все пространство комнаты. Обычно на нее нужно клеить компаньоны фактурные, с рисунком, или контрастные по цвету к фоновому полотну. Находясь в таком интерьере, можно обращаться в зависимости от настроения то к спокойным его зонам, то к мобилизующим внимание.

Интерьер с обоями-компаньонами для разных комнат

Ниже представлены нюансы использования обоев-компаньонов в разных помещениях.

А именно в интерьере:

  • Гостиной;
  • Спальни;
  • Кухни;
  • Санузла, ванной;
  • Детской.

Красивые обои-компаньоны прекрасно впишутся в интерьер гостевой комнатыКрасивые обои-компаньоны прекрасно впишутся в интерьер гостевой комнаты

Под гостиную обычно отводится самое большое помещение в квартире или доме. Поэтому здесь можно сочетать три типа обоев. Широко используется прием акцентного оклеивания стены за телевизором. Для остальных зон лучше использовать фоновые обои одного цвета, которые отличаются на несколько тонов друг от друга. Комната будет выглядеть более объемной.

Зоны, где больше мебели, традиционно оклеиваются в более спокойный компаньон. Таким образом, пространство гостиной уравновешивается. Гостиная считается комнатой наиболее подходящей для экспериментов, контрастных решений. Спальня – место, где можно расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. С этой задачей лучше всего справятся обои-компаньоны, не создающие дисгармонии. Например, неконтрастные цвета. Текстильные фактуры и рисунки гармонично смотрятся на стене, которая соприкасается с кроватью.

В кухне целесообразно комбинировать функциональные обои для рабочей зоны: моющиеся, с огнеупорной пропиткой. Для обеденной зоны подойдут более дешевые варианты, которые несут эстетическую красоту, нежели практическую пользу.

Оптимальным вариантом оформления детской служит лоскутная техника, широкий спектр цветов, солнечные оттенки.

Как комбинировать обои-компаньоны в интерьере (видео)

Комбинируя цвета и текстуры, можно создать уникальный интерьер, который не встречается где-либо еще. Владельцы оригинально оформленных квартир и домов, как правило, считаются людьми со вкусом, чувством стиля, креативным мышлением. Для этого нужно лишь, руководствуясь выше описанными приемами, превратить оригинальную идею в реальность!

Примеры обоев-компаньонов (фото в интерьере)

227-1-1024x62431-1024x6403535-13744464095


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подбираем обои-компаньоны: 4 лучшие идеи для интерьера