stroytroy.ru

Как правильно выбрать обои: 6 советов и рекомендаций

Правильно подобранные обои существенно улучшают интерьер, делая его стильным и максимально комфортным Правильно подобранные обои существенно улучшают интерьер, делая его стильным и максимально комфортным Выбор обоев – важный шаг в создании интерьера комнаты. Именно от отделочных материалов зависит общая атмосфера любого помещения. В настоящее время производители обоев предлагают самые разные варианты материалов, начиная от привычных бумажных, заканчивая современными жидкими, виниловыми и флизелиновыми. Ниже мы подробнее разберем каждый из видов, расскажем об их преимуществах и недостатках, а также разберемся, какие обои лучше поклеить в каждой комнате.

Содержание:
  • Какие обои лучше выбрать
  • Бумажные обои
  • Текстильные или тканевые
  • Флизелиновые
  • Виниловые
  • Жидкие обои
  • Как подобрать обои: большой выбор
  • Как выбрать цвет обоев для комнаты: что лучше подойдет
  • Расцветки обоев для стен: как выбрать
  • Обои для однокомнатной квартиры: рекомендации по фотообоям
  • Цветные обои
  • Обои шоколадного или кофейного цвета
  • Обои цвета морской волны в интерьере: подборка
  • Как выбрать обои (видео)
  • Примеры подборок обоев для комнаты (фото в интерьере)

Какие обои лучше выбрать

На современном рынке отделочных материалов представлено множество разных видов обоев. У каждого из видов обоев есть свои преимущества и недостатки. Различаются они по материалу, из которого изготовлены, а также по яркости расцветки.

Бумажные обои

Являются самым бюджетным и недолговечным видом отделочных материалов, они прекрасно подходят для любителей часто менять внешний вид своего жилища. Их преимуществом также является простота поклейки, что позволяет наклеить их своими руками, не имея каких-либо особых навыков. Бумажные обои также отличаются широким ассортиментом цветов и узоров, но не скрывают неровностей и других недостатков стен.

Главным преимуществом бумажных обоев является их небольшая ценаГлавным преимуществом бумажных обоев является их небольшая цена

Их также нельзя мыть, под воздействием солнечных лучей этот вид обоев со временем выцветает.

Текстильные или тканевые

Являются самым дорогостоящим вариантом отделки стен, они выглядят действительно роскошно и дорого. Чаще всего этим материалом отделывают особняки, кабинеты, квартиры в элитных районах. У этого вида обоев практически нет недостатков: их можно мыть, они шикарно выглядят, позволяют скрыть некоторые неровности стен, их изготавливают из разных видов тканей, поэтому можно выбрать наиболее бюджетный материал и использовать его в своем доме. Все типы тканевых обоев представляют собой ткань, нанесенную на подложку из качественной бумаги.

Флизелиновые

Популярные флизелиновые обои не отличаются высокой стоимостью, при этом имеют отличные характеристики. Они позволяют скрыть некоторые недостатки стен, прекрасно смотрятся в любой комнате, их также можно окрасить, многие используют этот вид обоев именно под покраску. Большим преимуществом является и то, что эти обои изготавливают из натуральных материалов, это значит, что их можно использовать даже в детской. Флизелин также со временем растягивается, не рвется и не отклеивается со временем.

Виниловые

Эти обои очень долговечны, устойчивы к влаге, за ними легко ухаживать и со временем они не теряют своих свойств. Виниловые обои чаще всего клеят на кухне или в ванной комнате ввиду высокой практичности.

Виниловые обои обладают хорошими эксплуатационными качествами, благодаря чему имеют длительный срок службы Виниловые обои обладают хорошими эксплуатационными качествами, благодаря чему имеют длительный срок службы

Виниловые обои делятся на три типа:

  • Объемные;
  • Кухонные;
  • Плоские.

Все виды виниловых обоев можно мыть, изготавливаются они из разных материалов, но, в общем и целом имеют схожие свойства.

Жидкие обои

Появились на рынке сравнительно недавно, они представляют собой порошок, которые необходимо развести и нанести на стены. Зачастую эти обои выпускаются с блестками и в различных цветах, подходят как для применения в гостиной, так и для спальни. Не выцветают, выглядят необычно, не требуют особого ухода. Теперь, когда мы уже ознакомились со всеми видами обоев, можно идти в магазин и подбирать обои.

Как подобрать обои: большой выбор

Для начала следует знать, для какой комнаты выбирается материал. Для гостиной, спальни, детской можно выбрать обычные бумажные, флизелиновые, жидкие обои. Для ванной или кухни лучше подобрать виниловые обои.

В интерьер, выполненный в классическом стиле, лучше выбирать текстильные обои В интерьер, выполненный в классическом стиле, лучше выбирать текстильные обои

Тканевые обои лучше клеить в шикарно обставленной гостиной или спальне, можно отделать ими и прихожую, но стоит помнить, что общая обстановка должна сочетаться с дорогим материалом. Какие лучше выбрать обои по параметрам? Следует снова подумать, для какой комнаты они приобретаются. Если в комнате высокая влажность, то идеальным вариантом будут виниловые обои. Поиск обоев можно осуществлять как по интернет-порталам, так и вживую. Второй вариант, конечно, предпочтительнее, но зато в онлайн-магазинах можно подобрать цвет и присмотреться к цене.

Подбирать обои нужно и, основываясь на стиле комнаты, например:

  • Для стиля модерн лучше подойдут флизелиновые или жидкие обои спокойных оттенков;
  • Для классики – текстильные и обычные бумажные обои;
  • Для фьюжн – яркие виниловые или флизелиновые обои (цвет фуксии и др).

Самые разные расцветки можно подобрать в зависимости от мебели. Рекомендации для однокомнатной квартиры можно дать следующие: зонировать комнату при помощи обоев или фотообоев – неплохая идея, но необходимо тщательно подобрать материалы по цвету. Об этом мы поговорим ниже.

Как выбрать цвет обоев для комнаты: что лучше подойдет

В первую очередь следует отталкиваться от дизайна комнаты. Если комната маленькая, то для визуального ее увеличения необходимо поклеить светлые обои и линолеум.

Если комната большая, то отлично подойдут обои с орнаментами или узорами Если комната большая, то отлично подойдут обои с орнаментами или узорами

Стоит обратить внимание на обои:

  • Золотого, золотистого и песочного цвета;
  • Шампань;
  • Венге;
  • Слоновая кость;
  • Айвори;
  • Кофе с молоком.

А для ламината выбрать шоколадный, терракотовый, какао, капучино. Кремовый цвет и хаки обои подойдут и для гостиной и для спальни и прекрасно впишутся в любой интерьер. Обои оливкового цвета лучше использовать на кухне. Яркие обои подойдут для детской или гостиной, выполненной в современном стиле. Фисташковый, цвет морской волны, мятный, салатовый, цвет тиффани, коралловый и другие можно использовать и в гостиной и в спальне, но не стоит в таком случае слишком перегружать комнату мебелью и декором.

Плитка или фотообои цвета мяты популярны в стиле минимализм, яркие акценты с помощью этих материалов можно расставить и в зале с интерьером фьюжн.

Цвета обоев для спальни должны быть спокойными и не раздражать, настраивать на отдых и расслабление. Для гостиной можно выбрать более яркие оттенки, как и для кухни. В детской можно использовать цвет обоев в зависимости от пола ребенка: розовый или голубой.

Расцветки обоев для стен: как выбрать

Существует великое множество расцветок обоев для стен.

Рекомендуется подбирать такие обои, цвет которых не будет сливаться с оттенком предметов мебели Рекомендуется подбирать такие обои, цвет которых не будет сливаться с оттенком предметов мебели

Можно дать несколько советов по их выбору и применению:

  1. Если мебель светлая, то лучше выбрать обои ярких или темных цветов. Для комнат с северной стороны лучше выбрать светлые цвета, которые увеличат свет в комнате.
  2. Яркие оттенки вроде лимонного, изумрудного, желтого лучше оставить для просторного зала или спальни с минимумом декора и мебелью спокойных оттенков.
  3. Расцветку следует выбирать в зависимости от размеров комнаты и стиля, если мебель уже выбрана, но она должна вместе с отделочными материалами создавать уютную атмосферу.
  4. Крупные узоры темных или ярких цветов на однотонных обоях подходят для современного дизайна. Для классики лучше выбрать обои с цветами или другими, более спокойными рисунками.
  5. Можно поиграть с оттенками и каждую стену выполнить в разных оттенках или используя разные фактуры обоев, но одного цвета.
  6. Полоски сейчас практически не используются, вертикальные полосы позволяют визуально поднять потолок и увеличить комнату.

В любом случае обои должны вам нравиться и органично смотреться в целом.

Обои для однокомнатной квартиры: рекомендации по фотообоям

Как уже и было сказано, можно зонировать комнату при помощи различных цветов или фактур отделочных материалов. Для небольшого помещения или квартиры необходимо делать упор на визуальное увеличение пространства. Этого эффекта можно добиться, используя материалы светлых цветов, допускается наличие небольших блесток и абстрактных узоров. Потолки в такой квартире также должны быть светлыми, чуть темнее обоев, чтобы сделать их выше.

Украсить однокомнатную квартиру можно с помощью фотообоев, которые придадут ей оригинальности Украсить однокомнатную квартиру можно с помощью фотообоев, которые придадут ей оригинальности

Портьеры можно взять любых цветов, главное, чтобы они органично смотрелись вместе с другими элементами интерьера.

В общем можно выделить следующие наиболее удачные цвета обоев для небольшой квартиры:

  • Белый;
  • Золотистый;
  • Цвет шампанского;
  • Бежевый;
  • Цвет Яблоня;
  • Серый.

Все эти цвета позволяют визуально увеличить пространство, а если не перегружать комнату декоративными элементами (книги, фото, личные вещи), а также добавить больше света, то можно в разы увеличить комнаты, пускай только и визуально. Натяжные потолки наоборот «съедят» в высотку комнату, поэтому лучше просто окрасить их в белый цвет. Если хочется в своей небольшой квартире сделать яркий ремонт, то использовать можно жидкие обои, они не сделают комнату визуально меньше, и при этом будут выглядеть необычно. Для зонирования можно воспользоваться переходом из разных жидких обоев, не стоит забывать и о фотообоях, которыми можно украсить одну из стен.

Цветные обои

Цветные обои сейчас завоевывают все большую популярность. Чаще всего их используют в залах, выполненных в стиле хай-тек или фьюжн. Лучше всего клеить такие обои в просторных комнатах, ведь цветные обои визуально скрадывают пространство.

Тем, кто любит часто менять интерьер, подойдут обои под покраску, которые можно красить до 15 раз Тем, кто любит часто менять интерьер, подойдут обои под покраску, которые можно красить до 15 раз

В помещениях с яркими обоями лучше размещать мебель спокойных оттенков, например:

  • Бежевый;
  • Серый;
  • Шоколадный;
  • Белой расцветки.

На полу лучше положить древесину, паркет или линолеум спокойных натуральных оттенков. Также не следует использовать в комнате с цветными обоями яркие шторы, размещать много элементов декора. Цветущие оттенки (лавандовый, пастельные оттенки) можно клеить в спальне.

Цветные обои должны контрастировать или с темным полом, или со светлой мебелью. В качестве ярких акцентов часто добавляют подушки с такой же обивкой, как и обои. Такой прием чаще всего используют в современных течениях дизайна, например, минимализме или модерне.

Обои шоколадного или кофейного цвета

Шоколадные обои выглядят красиво и позволяют скрыть некоторые недостатки стены, а значит, что они подходят для неровных поверхностей. Этот цвет также универсален, а значит, что мебель можно подобрать без лишних усилий. Наибольший эффект шоколадные обои производят в спальне, они успокаивают, настраивают на сон, при этом и выглядят дорого, независимо от материала из которого изготовлены. Можно сказать, что обои такого цвета подойдут для любого дома и комнаты.

Обои кофейного цвета прекрасно впишутся в классический интерьер Обои кофейного цвета прекрасно впишутся в классический интерьер

Можно отметить несколько нюансов в поклейке шоколадных обоев:

  • Коричневый цвет и его производные зрительно уменьшают комнату;
  • Темные цвета обоев лучше выбирать к светлой мебели;
  • Шоколадными обоями можно выделить область у изголовья кровати в спальне или стену за диваном в зале.

В общем, применения таким обоям – масса, их можно назвать универсальными.

Обои цвета морской волны в интерьере: подборка

Яркие обои цвета аквамарин идеально подойдут для современной квартиры-студии, домика на берегу моря или просто в квартире с современным дизайном. Клеить обои такого цвета нужно с осторожностью, они способны подчеркнуть все недостатки поверхности. Однако можно выбрать жидкие обои цвета морской волны и визуально сгладить неровности. Интересной особенностью обоев такого цвета является их зависимость от света. В темном помещении они будут отдавать в синий или голубой, а при ярком свете в зеленый, изумрудный.

Если в комнату попадает мало дневного света, то сделать ее светлее могут обои цвета морской волны Если в комнату попадает мало дневного света, то сделать ее светлее могут обои цвета морской волны

Обои цвета морской волны можно использовать:

  • На кухне;
  • В ванной;
  • В гостиной;
  • Студии.

Не рекомендуется использовать яркие цвета отделочных материалов в спальне, они могут нарушить сон. Аквамариновые обои из винила будут хорошо выглядеть на кухне и в ванной, яркие оттенки пробуждают аппетит, а цвет морской волны в ванной напомнит о лете и морском побережье.

Как выбрать обои (видео)

В заключение можно сказать, что подбор обоев – процесс сложный, но интересный. К вопросу отделки необходимо подходить правильно и тщательно, основываясь на своих личных предпочтениях, но, также, не забывая о практичности. Благодаря широкому ассортименту отделочных материалов на современном рынке, каждый сможет подобрать обои именно для себя, исходя из бюджета и дизайна помещения.

Примеры подборок обоев для комнаты (фото в интерьере)

78bedroom13-min20173-min21852-min21854-min29128811402261143-oboi-1920h1080-est-ideya-uyutnaya-spalnya-1001402256800-oboi-1920h1080-est-ideya-dizajn-kuhni-i-stolovoj-191402261145-oboi-1920h1080-est-ideya-uyutnaya-spalnya-9


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать обои: 6 советов и рекомендаций