stroytroy.ru

Как правильно подобрать обои двух цветов в зал : фото готовых интерьеров

как подобрать обои двух цветов в зал фото

Так уж повелось, что каждая комната в нашем доме имеет свое собственное предназначение. И только в зале могут сочетаться сразу несколько функциональных зон.

В то время, когда спальня – это место отдыха и интимности, кухня – зона хозяйственной активности, питания, то именно зал объединяет в себе все это вместе и является одновременно тем местом, где люди отдыхают, где развлекаются, принимают гостей. Поэтому зал часто называют не иначе, как «визитной карточкой» дома.

Оглавление:

Так что весьма логично, что у нас возникает желание оформить комнату самым лучшим образом. Ведь именно сюда будут заглядывать гости, здесь будут собираться родственники, отмечаться праздники и собираться семья.

Использование обоев для оформления зала – это весьма распространённое решение. Однако если однотонное оформление часто выглядит простовато, то обои в зал двух цветов обязательно подчеркнут оригинальность, уникальность дизайна. Главное – знать, как их лучше подобрать.

обои в зал двух цветов фото 2

Наиболее удачные комбинации

Чтобы знать, как подобрать обои в зал двух цветов, всегда можно обратиться к мнению профессиональных дизайнеров, у которых уже наготове несколько верных правил.

Во-первых, обои следует подбирать по оттенку. Наиболее удачными и универсальными комбинациями считаются сочетания бежевого и коричневого, оливкового и оранжевого, бордо и розового, зеленого и желтого, голубого и белого, фиолетового и серого, сиреневого и серебра.

Кроме того, иногда отличным решением будет использование одинаковых, однотонных обоев, которые будут отличаться оттенками одного цвета. Такое решение подойдет для тех, кто интересуется, как красиво поклеить обои в зале двух цветов, но не хочет, чтобы в итоге получился слишком броский и аляповатый дизайн.

обои в зал двух цветов фото

Любители однотонных стен и те, кто планирует делать акцент на мебели или аксессуарах, найдут в этом способе выход для себя.

Тем же, кто хочет яркости и необычности, стоит обратить свое внимание на обои разных цветовых категорий. Главное правило – не использовать несколько насыщенных, ярких цветов одновременно. Лучше всего сочетать два каких-то цвета. Причем если один выбираете сочный, яркий, то второй – обязательно нейтральный.

Совет: хорошо сочетаются не только вышеуказанные цвета, но и их оттенки. Ищите подходящие варианты, подбирайте тона. Иногда один и тот же цвет, но в разных оттенках, смотрится совершенно по-другому.

Во-вторых, обои подбирают, комбинируя по фактуре: матовые с глянцевыми, шероховатые с гладкими.

подбор для зала обоев двух цветов фото

В-третьих, важную роль в гармоничном сочетании играет рисунок. Лучше всего будут смотреться абстрактные мотивы с геометрическими и цветы с полосами. Последнее – визитная карточка дизайна в традиционном английском стиле.

Вообще, узоры можно использовать по-разному. Например, дизайнеры любят горизонтальное деление стен. При этом всегда старайтесь низ оформить с помощью обоев в полоску, верх – обоями с мелким рисунком, или же низ делайте однотонным, а верх – в полосы или с крупными узорами.

Как подобрать цвета обоев?

зал с обоями двух цветов фото

Мы уже успели коротко упомянуть, какие цвета и их сочетания считаются самыми удачными. Однако с помощью определенных цветов и оттенков также можно создать необходимую атмосферу, подкорректировать недостатки помещения и сделать его таким, как вам захочется.

Поэтому, если вам интересно, как красиво наклеить обои в зале двух цветов, то полезным будет прислушаться к следующим рекомендациям.

  1. Просторный зал. Если вы не стеснены по площади, то можете смело выбирать насыщенные цвета и оттенки. Трендовыми сейчас считаются вишневые, бордовые, зеленые, синие обои в сочетании с бежевыми, золотыми или серебряными цветами.
  2. зал с обоями двух цветов фото 5

  3. Небольшой зал. Для маленького помещения подойдут пастельные цвета: бледно-розовый, мятный, лавандовый.
  4. Холодное помещение. Если у вас в зале часто бывает холодно, то персиковые, абрикосовые, терракотовые цвета помогут сделать его более уютным.
  5. Жаркое помещение. Если же, наоборот, окна в гостиной выходят на солнечную сторону и потому часто там бывает жарко – голубые, аквамариновые, мятные, сиреневые обои добавят прохлады.

зал с обоями двух цветов фото 3

Кроме того, существует несколько различных вариантов, как наклеить обои в зале двух цветов. Рассмотрим подробнее каждый пример комбинаций.

  1. Вертикальные полоски. Вам стоит выбрать обои двух цветов, но с одинаковой фактурой, узором и материалом. Они могут быть как контрастными, так и близкими по оттенку. Оклеивайте комнату, чередуя полосы, и у вас получится объемный, нарядный дизайн с наличием необходимой динамичности. К тому же, вертикальные полосы зрительно удлинят стены и сделают потолки выше.
  2. Горизонтальные полосы. Оклеить комнату таким образом гораздо сложнее, чем предыдущим, однако и смотрится она более оригинально. Незаменим этот прием и при создании классического стиля. Чаще всего, нижнюю часть оформляют в более темных оттенках, а верхнюю – в светлых. Стык (если он есть) украшается бордюром.
  3. зал с обоями двух цветов фото 9

    Внимание! Горизонтальные полосы наклеить намного труднее, чем вертикальные, ведь все неровности пола или потолка станут сразу заметнее. Профессионалы советуют выравнивать линию стыка именно по полу, потому что линии обоев и мебели должны быть строго параллельными.
  4. Акцентная стена. Легкий и эффективный прием комбинирования обоев разных цветов. Впрочем, имеет свои нюансы и особенности оформления. Детальнее про акцентные стены ниже.
  5. Обойные вставки. Очень простой, но действенный прием. Контрастные обои или обои с необычным узорам клеят на стену небольшими отрезами, оформляя их края рамками или специальными легкими молдингами. Получаются некие подобия картин, только с акцентными элементами вместо самого рисунка. Визуально придают помещению объем и подчеркивают стиль интерьера.
  6. Лоскуты. Довольно сложный прием, который предполагает оклеивание комнаты небольшими лоскутами обоев в разнообразных последовательностях.
  7. зал с обоями двух цветов фото 6

    Важно! Из-за большого количества стыков такой стиль считается сложным и за него даже не все профессионалы берутся. Так что не стоит пытаться оформить помещение таким образом самостоятельно, если вы не на сто процентов уверены в своих способностях.
  8. Акценты на нишах и выступах. Если у вас в зале есть ниши или выступы, не спешите их заделывать. Можно оклеить их контрастными по цвету обоями, создав абсолютно новый интерьер. Для дизайнов в восточном стиле ниши – это вообще обязательный элемент декора. Их оформляют в более темных оттенках и обязательно украшают: картиной или большой напольной вазой.

Акцентные стены

зал с обоями двух цветов фото 7

Пожалуй, одним из первых ответов на вопрос, как наклеить обои двух цветов в зале, на ум приходит именно идея с акцентной стеной. Само название такого приема уже говорит само за себя. Акцентная стена – это та стена в комнате, которая выделяется среди остальных своей оригинальной фактурой, цветом, рисунком.

Часто ее декорируют, используя одновременно обои и фотообои в интерьере. Изображение для акцентной стены подбирают, исходя из основного цвета интерьера: например, если обои на стенах в голубых оттенках, самым оригинальным фотопанно будет черно-белый сюжет, но с небольшим вкраплением голубого.

зал с обоями двух цветов фото 10

Почему этот прием настолько популярен среди дизайнеров интерьеров? Все очень просто: научно доказано, что впечатление у человека формируется за первые 15 секунд. И если привлечь его чем-то красивым и оригинальным на это время, тогда весь интерьер будет ему казаться таковым.

Кроме того, этот вариант комбинирования обоев очень функционален: умело оформленная акцентная стена может визуально увеличить или уменьшить помещение, скрыть его недостатки и подчеркнуть достоинства.

Для небольших комнат при комбинировании обоев с фотообоями выбирайте панорамные изображения, картинки с линией горизонта — поверьте, нет более удачного способа визуально расширить пространство, чем этот.

Существует несколько правил, как следует оформлять акцентную стену.

зал с обоями двух цветов фото 8

  1. Обычно акцент делается на той стене, которую вы видите, входя в комнату.
  2. В гостиной зачастую выделяют зону с телевизором или диваном. Если позволяет площадь и дизайн, то здорово будет смотреться акцент на стене с камином.
  3. Если вас интересует именно цветовые решения акцентной стены, то помните, что холодные оттенки визуально удаляют стену, а теплые – приближают.
  4. Если же вам интересно, как наклеить обои двух цветов в зале, но при этом иметь спокойную атмосферу в комнате, то вы можете просто использовать для акцентной стены оттенок, который будет близок к основному цвету стен, как на фото ниже.
  5. зал с обоями двух цветов фото 4

  6. В том же случае, когда вам, наоборот, хочется яркости и динамики – используйте дополняющий, то есть противоположный цвет. Однако помните, что его не должно быть много! Хватит и нескольких элементов, не обязательно делать настолько контрастной всю стену.

И хотя подобрать обои в зал двух цветов – занятие, которое занимает времени немного больше обычного, зато эффект от такой работы разительно отличается от простой оклейки стен однотонными покрытиями.

Помните, что нет ничего более глупого, чем комбинировать дешевые и элитные обои между собой и клеить их рядом. Это никак не поможет интерьеру выглядеть богаче, а вот общую атмосферу наверняка испортит.

В то же время больше прислушивайтесь к собственным ощущениям. Умеренность, чувство стиля и собственные предпочтения подскажут вам вашу идеальную комбинацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно подобрать обои двух цветов в зал : фото готовых интерьеров