stroytroy.ru

Как определиться какие обои выбрать для зала? На что нужно обратить внимание?

В современных тенденциях оформления интерьера гостиной немалую роль играют качественные и стильные обои.

Просто окрашенные стены никогда не сделают помещение столь уютным и привлекательным.

какие обои выбрать для зала

Но при выборе обоев для зала следует учитывать некоторые нюансы, чтобы не попасть в категорию безвкусных людей.

Особенно важными моментами считаются цвет мебели и количество комнат в доме или квартире.

Основные виды обоев

Прежде чем подбирать цветовое оформление обоев следует определиться с материалом их изготовления.

Современный рынок предлагает самые разные варианты, имеющие определенные преимущества.

  • Виниловые обои сейчас чрезвычайно востребованы для отделки стен. Все чаще используются в залах и спальнях. Специфическая вспененная фактура позволяет скрыть трещины и другие недостатки на стенах;
  • Бумажные обои – привычные, доступные по стоимости, экологически чистые и воздухопроницаемые. На полках современных магазинов можно найти такие обои с защитой от влаги и повышенными прочностными характеристиками.
  • Шелкографические – это виниловые обои с шелковыми нитями в лицевом слое. Они обычно выпускаются в темных оттенках с насыщенными декоративными рисунками. Этот вариант защищен от ультрафиолетового излучения. Отлично подходит для стен, на которые попадают солнечные лучи.

  • Текстильные обои имеют потрясающе мягкое на ощупь покрытие. Они обладают отличными звукопоглощающими характеристиками и идеально подойдут для зала квартиры, расположенной в панельном доме.
  • Линкруст – это довольно дорогостоящие обои, верхний слой которых выполнен из фигурной мастики. За счет этого на них выполняют своеобразные орнаменты и уникальные рельефные узоры. Это роскошный вариант для зала элитной квартиры или коттеджа.
  • Обои на основе растительных волокон из бамбука, тростника, джута или папируса. Это экологически чистый вариант, позволяющий оформить зал в оригинальном стиле.
  • Стекловолокнистые высокотехнологичные обои обладают удивительным свойством — даже с годами на них не образуется плесень и грибок.

Обои для зала с темной мебелью

обои выбрать для залаОтлично подойдут обои ярких и насыщенных оттенков с мелким или крупным орнаментом. Крупный рисунок будет еще предпочтительнее.

Желтые, красные, оранжевые – можно не бояться буйства красок, если в зале находится белая или светлая мебель.

Неплохо в данном случае будут смотреться и комбинированные обои с разными оттенками.

Теплые и насыщенные цвета должны сделать атмосферу в зале по-настоящему праздничной и интересной.

Обязательно нужно сделать акцент на контрасты.

Оптимальный вариант – это обои с рисунком, который нанесен матовыми красками. Они являются наиболее долговечными и поражают эстетическое воображение.

Если вы выбрали комбинированные обои, следует обратить внимание на распределение цветов. Желательно, чтобы в нижней части превалировали темные тона, а в верхней – светлые.

В противном случае размер зала будет визуально казаться меньше, а потолки ниже. Плавный переход снизу вверх от темных к светлым оттенкам, наоборот, будет расширять помещение.

Фото-галерея

Для того чтобы получить наглядное представление о правильном оформлении стен в зале, вы можете просмотреть профессиональные дизайнерские снимки. На фото видно, как отличаются обои в залах с темной и светлой мебелью.

Какие цвета будут подходящими для зала в однокомнатной квартире?

Если в квартире одна комната, рекомендуется подбирать обои в соответствии с ее стилевой направленностью.

Светлые оттенки расширят пространство, а темные сузят его. Так что лучше использовать обои светлых оттенков голубого, зеленого, бежевого, розового, оранжевого и других цветов.

Отлично будут смотреться нежные пастельные обои с плавными и мягкими узорами и изысканными орнаментами.

Если в зале планируется создание столовой, необходимо приобрести комбинированные обои. Нежные оттенки должны сочетаться с более яркими и насыщенными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определиться какие обои выбрать для зала? На что нужно обратить внимание?