stroytroy.ru

Как оформить окно на кухне: создаем стильный интерьер

Оформление окна на кухне радикально отличается от подобных действий в любой другой комнате прежде всего потому, что условия кухни требуют совершенно других материалов и форм от кухонных гардин. Хорошие шторы для кухни должны сочетать в себе три важнейших качества: красота, практичность и функциональность. Если оформление окна окажется неудачным, то даже самый стильный интерьер потеряет свою привлекательность.

Красиво оформленные окна на кухнеКрасиво оформленные окна на кухне

Содержание статьи

Оформляем окно на кухне: последние тенденции дизайна

Основная задача штор для кухни – это вовсе не защита от посторонних глаз, а создание эффектного образа кухни. Поэтому плотные и массивные ночные шторы лучше оставить для спальни, а объемные гардины – для гостиной. В интерьере кухни наиболее гармонично и привлекательно смотрятся простые, но изысканные шторы: легкие и лаконичные, светлые и воздушные.

Видео: Шторы для кухни - 70 идей с реальными фото

Рекомендуем!

Для штор на кухне должно неукоснительно работать правило: «Чем проще, тем лучше». Даже изысканный интерьер в стиле барокко не стоит украшать чрезмерно вычурными или массивными гардинами: и бархат, и бахрома, и обилие складок на кухне – не слишком хорошие варианты.

Пример оформления окна на классической кухне белого цветаПример оформления окна на классической кухне белого цвета

Выбор оформления окна зависит от общего стиля помещения. Именно дизайн комнаты и диктует основные принципы выбора тех или иных штор:

  • Современные стили (минимализм или хай-тек) следует дополнять лаконичными римскими шторами строгих цветов, рулонной однотонной шторой или жалюзи.
  • Классические кухни требуют большей роскоши и парадности, поэтому в таком интерьере будут уместны и тюль, и портьеры из плотного материала, оформленные на манер австрийских штор с небольшим ламбрекеном.
  • Прованс или кантри-стиль более вольны в отношениях со шторами, поэтому на такой кухне можно встретить и привычные цветочки, рюши, оборки и подхваты.
Простой вариант оформления окна на кухне с балконной дверьюПростой вариант оформления окна на кухне с балконной дверью

Какими могут быть шторы на кухне?

Выбор штор для кухни должен основываться не только на индивидуальных предпочтениях, но и на определенных характеристиках кухни: ее размере, количестве окон и их размере. Именно эти показатели и позволяют выбрать оптимальный материал, форму и цвет для того, чтобы шторы не только гармонично вписались в интерьер, но и не лишили комнату естественного солнечного света.

  • Небольшая кухня не нуждается в сложных и массивных шторах: чем они будут проще и лаконичнее, тем лучше они дополнят интерьер. Легкие занавески светлых оттенков не закроют свет, а значит сделают комнату более светлой и легкой. Для просторных же кухонь особых проблем с выбором штор быть не должно только потому, что нет никаких категорических ограничений: в интерьер большой кухни можно вписать любые гардины.

СОВЕТ! Дизайнеры часто предлагают использовать в качестве штор для маленькой кухни так называемые нитяные шторы: они элегантно выглядят и пропускают достаточно света.

  • Большие и светлые окна могут быть закрыты не только легкими тюлевыми занавесками, но и темными гардинами. Тогда как небольшие окна, пропускающие мало света, не следует дополнительно прикрывать: легкого тюля вполне достаточно.
  • Для северных окон дизайнеры рекомендуют использовать максимально теплые и спокойные цвета – бежевый, желтый, оранжевый, терракотовый. А вот для окон, смотрящих на юг, можно поэкспериментировать и с холодными оттенками зеленого и синего, чтобы сделать менее ярким и теплым интерьер комнаты.
Еще один вариант оформления окна на кухне с балкономЕще один вариант оформления окна на кухне с балконом

Правильный выбор материала – гарантия хорошего результата

Стремление к натуральности и экологичности коснулось и выбора материала для кухонных штор, поэтому становятся наиболее предпочтительными такие ткани, как лен, хлопок, натуральная шерсть. Однако дизайнеры не заставляют всех в один момент отказаться от синтетики, учитывая, что в соединении с натуральными волокнами даже она может стать достойным материалом для кухонных штор.

СОВЕТ! Использование смешанного материала – например, льна с синтетикой – можно считать оправданным, ведь такие шторы значительно меньше мнутся, они крепче и не так подвержены воздействию солнечного света.

  • Тюлевая сетка и собственно тюль также считаются достойными материалами для кухонных штор, поскольку абсолютно не впитывают запах, просты в уходе и эффектны на окнах. Легкие и воздушные шторы смогут сделать легче и воздушнее любой строгий интерьер.
  • Органза – летящий и воздушный материал, который при бережном отношении долгое время не теряет привлекательности. А возможность создания эффектных драпировок позволяет обычное окно превратить в стильную деталь интерьера.
  • Лен, как сосредоточение экологичности и практичности, привлекателен своей универсальностью и уместностью в любом стиле: от кантри до минимализма. С учетом того, насколько неэластичным является этот материал, льняные шторы обычно представляют собой максимально простые мотивы с минимумом драпировок и изысков.

Видео: Дизайн штор стильные современные тренды

oformlenie-kuhonnogo-okna-v-zagorodnom-domeУютный вариант оформления окна на кухне загородного дома

Видео: Создаем стильные вещи для интерьера из полимерной глины и бутылок. Мастер класс

Советы дизайнеров: как сделать окно гармоничной частью интерьера

  • Не всегда вид из кухонного окна заслуживает внимания, а уж наблюдать в процессе приема пищи пейзажи заброшенного пустыря или вовсе окна расположенного напротив дома – не слишком приятное дополнение. Именно с такими сложными вариантами оконных видов дизайнеры предлагают бороться радикальным способом: например, закрыть стекло специальной пленкой с имитацией поверхности граненого стекла, витража или напыления.

СОВЕТ! Крайне важно не злоупотреблять таким затемнением и не лишить комнату естественного освещения, которое так важно для спокойного интерьера.

Простой вариант оформления маленького окна на кухнеПростой вариант оформления маленького окна на кухне
  • Не менее важной частью кухонного окна является подоконник, и если его задействовать правильно, то можно значительно улучшить внешний вид комнаты. Довольно часто подоконник делают частью рабочего стола, что особенно актуально для небольших комнат. Кроме того, поверхность под окном может стать рабочим уголком для хранения необходимых мелочей или хобби. Подоконник можно сделать и небольшим кофейным столиком, и превратить его в часть полноценного обеденного стола.
  • Контрастные шторы в интерьере кухни – это рациональный способ создания яркого цветового пятна, привлекающего внимание. Именно этот прием часто используется дизайнерами для оживления типового интерьера: для того, чтобы шторы гармонично вписались в общее решение комнаты, следует поддержать цвет или рисунок гардин прочим текстилем: салфетками, скатертью или подушками для кухонного диванчика.

Рекомендуем! «Дизайн штор на кухне: советы по декорированию кухонного окна».






Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как оформить окно на кухне: создаем стильный интерьер