stroytroy.ru

Прекрасные шторы в кухню в стиле прованс: фото и дизайн

Прованский стиль отлично подойдет для оформления маленькой кухниПрованский стиль отлично подойдет для оформления маленькой кухниИспользование прованского стиля в оформлении кухни, поможет создать в комнате уют и комфорт, благодаря преобладанию в нем светлых тонов и оттенков, легких цветочных узоров и орнаментов. Для кухни любой площади и типа освещения, прованский стиль является самым удачным. Своими необычными принтами и преобладанием светлых тонов, площадь помещения всегда визуально расширяется и наполняется светом.

Содержание:
  • Как подобрать шторы в стиле прованс для кухни
  • На что обратить внимание
  • Какими должны быть гардины в стиле прованс
  • Стильные идеи
  • Оригинальный карниз в стиле прованс
  • Шторы в стиле прованс (видео)
  • Шторы для кухни в стиле прованс (фото)

Как подобрать шторы в стиле прованс для кухни

Прованский стиль известен своими спокойными, слегка выгоревшими тонами, даже темные тона не броские. За счет этого и создается атмосфера уюта и комфорта в комнате в прованском стиле. Отделка интерьера шторами, занавесками и гардинами, это завершающий шаг в создании интерьера в помещении. Поэтому к выбору штор нужно отнестись со всей ответственностью, особенно если шторы будут в стиле прованс.

На что обратить внимание

  • На высоту потоков;
  • На степень естественного освещения комнаты;
  • На площадь кухни.

Если кухня достаточно просторная, а потолки высокие, шторы можно использовать в любых тонах и оттенках, чтобы цвет мебели, стен и штор перекликались между собою, создавая визуальный эффект сочетания трех факторов. Для штор в прованском стиле на большую кухню, прекрасно подходят шторы с крупными узорами, орнаментом, с большой клеткой, широкими линиями.

Шторы с мелкими узорами, орнаментами и цветами, подходят для комнат с маленькой площадью.

Главной особенностью прованских штор является то, что они изготавливаются из натуральных материаловГлавной особенностью прованских штор является то, что они изготавливаются из натуральных материалов

Для кухни с недостаточным естественным освещением лучше выбирать шторы пастельных тонов с мелкими узорами, не экспериментируя с темными тонами и крупными узорами и орнаментами, это будет угнетать восприятие, и комната будет казаться мрачной.

Вешать шторы в кухне можно тоже по-разному. Стандартная идея крепежа штор в прованском стиле, это потолочное крепление шторы, когда полотно шторы цельное или состоит из одной или нескольких полотен. В этом случае оно занимает всю высоту над окном, от потолка до пола, но длину, конечно же, можно фиксировать самостоятельно. Крепить шторы можно непосредственно на оконный проем, не занимая шторой всю длину от потолка к полу. Можно разделить окно шторами из двух частей, одна часть шторы будет закрывать верхнюю часть окна до середины, а вторая часть шторы будет закрывать окно с середины до подоконника. Штору можно повесить только на половину окна, как занавеску.

Шторы, занавески и гардины должны быть выполнены из натуральных тканей. Прованский стиль тем и славится, что в нем используются натуральные материалы, естественные оттенки. Только так можно добиться истинного прованского стиля в интерьере.

Какими должны быть гардины в стиле прованс

Если шторы можно выполнить из обычного полотна, то гардины требуют дополнительных аксессуаров: держатели, петли, ламбрекены.

Для создания прованского стиля, необходимо использовать шторы с такими мотивами:

  • Узоры;
  • Орнаменты;
  • Цветочные рисунки;
  • Линии, ломанные, клетка;
  • Абстракция.

Молочный, персиковый и бежевый — популярные цвета для гардины в прованском стилеМолочный, персиковый и бежевый — популярные цвета для гардины в прованском стиле

Цвет полотна гардины должен быть близок к натуральному, прекрасно подходит бежевый, молочный, персиковый, фиолетовый, коричневый, нежный розовый. Оттенки полотна должны быть приглушенные, слегка выцветшие. Очень хорошим дизайнерским решением в создании кухни в стиле прованс, будет комбинация полотен с несколькими различными орнаментами. В одном полотне можно соединить два или даже три вида ткани с различным орнаментом, соединяя их в горизонтальном или вертикальном шве. Главное, чтобы оттенки и принты перекликались между собою. А для того, чтобы визуально разграничить части окна, гардины можно сочетать с ламбрекеном. Ламбрекен должен идти по верху оконного проема, а гардина двухсторонняя или цельная, будет базой окна.

Стильные идеи

Самой стильной и универсальной идеей прованских мотивов остаются цветочные рисунки. Крупные, мелкие, яркие и тусклые, все цветочные орнаменты прекрасно вливаются в любой интерьер и подходят под мебель любого цвета, стиля и материала.

Используя для гардины сочетание нескольких мотивов, главное выдерживать цвет полотна или одинаковый узор. Выделяя части гардины цветом, должен преобладать один и тот же узор, и наоборот, если узоры разные, цвет гардины должен быть один.

Цветочный орнамент для штор в прованском стиле — оригинальное и стильное решение для кухниЦветочный орнамент для штор в прованском стиле — оригинальное и стильное решение для кухни

Что касается дополнительных аксессуаров, петель, держателей и ламбрекенов, они могут быть выполнены из такого же материала, как и сама гардина, а могут отличаться по цвету, орнаменту и оттенку, создавая контраст. Для материалов декоративной отделки гардин по краям, внизу, или по верху, прекрасно подходят рюши, гипюр, ажурные ткани. Они сделают гардины нарядными и добавят им легкости и нежности.

Оригинальный карниз в стиле прованс

Материал для изготовления карниза в прованском стиле должен быть, как и материал штор и занавесок, тоже натуральным. Для карниза в прованском стиле используется или железо, или дерево. Железный карниз может быть кованный, выполненный с различными изгибами, завитками, фигурами. Но можно использовать и обычный металлический карниз в виде трости, с кольцами для крепежа занавески. Деревянный карниз может быть выполнен в минималистическом стиле и не иметь дополнительных декоративных деталей, но прованский стиль предусматривает интересные узоры, вырезанные на дереве, либо узоры выжженные огнем специальной техникой.

Как правило, карниз для штор в прованском стиле выбирают из дерева или железаКак правило, карниз для штор в прованском стиле выбирают из дерева или железа

Выбор материала для карниза ка кухне, зависит от вида крепежа оконной занавески. Карниз может быть потолочный и оконный, двойной и одинарный, поэтому материал карниза должен гармонически сочетаться с тканью.

Потолочный карниз крепится непосредственно к потолку, он может быть одинарный и рассчитанный только для шторы, а может быть и двойной, который будет держать и штору и тюль одновременно. На него можно крепить как цельное полотно занавески, так и несколько полотен, например два или три, которые будут закрываться вечером и открываться утром. Оконный карниз крепится в оконной части стены, непосредственно над оконным откосом, в верхней его части или посредине окна. Такой карниз держит только шторы, без тюля.

Шторы в стиле прованс (видео)

Шторы в стиле прованс на кухне всегда смотрятся прекрасно и оказывают впечатление комфорта, уюта и тепла. Удачное сочетание натуральной ткани штор, красивого узора, цвета шторы и интересной идеи карниза, добавит кухне оригинальности. Красивые подхваты для штор подчеркнут естественность интерьера и натуральность ткани. Чтобы кухня в стиле прованс выделялась не только красивыми шторами, нужно подумать и о декоре. Вазочки с цветами, зеркала, полочки, картины, все это дополнит кухню хозяюшки.

Шторы для кухни в стиле прованс (фото)

1-min2-min3-min4-min5-min6-min7-min8-min9-min10-min


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прекрасные шторы в кухню в стиле прованс: фото и дизайн