stroytroy.ru

Шторы на кухню: лучшие варианты исполнения

Шторы для кухни должны быть подобраны так, чтобы их стиль и красота сочетались с практичностьюШторы для кухни должны быть подобраны так, чтобы их стиль и красота сочетались с практичностьюБлагодаря современным дизайнерам шторы на кухню можно подобрать самые разнообразные, отвечающие всем требованиям и предпочтениям заказчика. Во многом выбор штор зависит от планировки кухни, ее интерьера, функциональности. Варианты дизайна штор настолько разнообразны, что лучше всего обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, который сопоставит все нюансы, учтет особенности интерьера и подберет подходящий вариант.

Содержание:
  • Шторы на кухню: какими они должны быть
  • Характеристики штор для кухни
  • Занавески на кухню: преимущества и особенности
  • Шторы на кухню: длинные портьеры и гардины
  • Достоинства длинных штор
  • Японские панели: плотные шторы для кухни
  • Штора на кухню в хрущевке: какой дизайн выбрать
  • Правила выбора
  • Римские шторы: простая и стильная конструкция
  • Характеристики ткани для римских штор на кухню
  • Рулонные шторы: удобно и практично
  • В чем «плюс» рулонных штор
  • Выбираем шторы на кухню (видео)
  • Шторы для кухни (фото)

Шторы на кухню: какими они должны быть

Кухня – место, которое не только собирает всех членов семьи за одним столом, это место приготовления пищи, которое приводит к излишнему парообразованию, перепаду температур, образованию копоти и жирных пятен. Поэтому шторы для кухни должны в себе сочетать самые разнообразные качества.

Характеристики штор для кухни

  • Практичность. Учитывая тот факт, что на кухне шторы подвержены быстрому загрязнению, они должны легко стираться и быстро сохнуть. Ткань для кухонных штор следует выбирать грязеотталкивающую, которая не будет впитывать пятна и запахи.
  • Функциональность. Шторы должны быть удобны в использовании, легко открываться и закрываться. Они должны защищать от яркого света, если кухня выходит на солнечную сторону, но в то же время пропускать воздух. В случае если занавески выполнены из легкой ткани, а плита находится поблизости, нужно осторожно обращаться с огнем, а внизу шторы пришить утяжелитель.

Шторы на кухне должны быть стильными и сочетать в себе красоту и простотуШторы на кухне должны быть стильными и сочетать в себе красоту и простоту

Шторки должны гармонично вписываться в интерьер комнаты, дополнять его. Обычно для кухни не использую вычурных штор, привлекающих внимание. 

Лучшим решением для кухни будет выбор римских, рулонных, австрийских штор. Классические виды штор с длинными гардинами и портьерами подойдут для совмещенных кухни и столовой, либо же для кухни и гостиной.

При выборе вида штор и ткани для них необходимо в первую очередь принимать во внимание функциональные особенности кухни.

Занавески на кухню: преимущества и особенности

Занавески из воздушных тканей создадут в кухне легкое и непринужденное настроение, которое, как нельзя кстати, повлияет на приготовление и потребление пищи.

Преимущества занавесок:

  • Оставляют доступ к оконному проему, не отбирают лишнее пространство.
  • Подчеркивают предметы интерьера, выполненные из дерева или имитирующих его материалов.

Занавески на кухне создают домашнюю атмосферу уюта и комфортаЗанавески на кухне создают домашнюю атмосферу уюта и комфорта

Материалы для занавесок могут быть самыми разнообразными: легкие виды тканей, тюль, органза, сетка.

Занавески являются идеальным решением для дополнения популярного сегодня стиля прованс и кантри. В квартире и на даче наилучшим образом будут смотреться занавески в стиле «кафе», занавески-лапша, сетка, а также тюль в клетку с подхватами. Ассиметричные гардины добавят изюминку и интригу.

Занавески изготовляются из легкого вида ткани, поэтому нужно соблюдать пожарную безопасность, быть очень внимательным и аккуратным при работе с плитой и огнем.

Шторы на кухню: длинные портьеры и гардины

Шторы на кухню с длинными портьерами и занавесками могут быть крайне неудобны и небезопасны. В данном случае все зависит от площади и оснащенности помещения.

Кухню, совмещенную с залом или столовой, просторную и большую, можно оформить длинными шторами. Они будут уместны при оформлении кухонного окна в студии.

Длинные шторы красиво и торжественно смотрятся на кухнеДлинные шторы красиво и торжественно смотрятся на кухне

Достоинства длинных штор

  • Дают возможность развернуться дизайнерской фантазии. Возможно использование ламбрекена, который добавит шарма и роскоши.
  • При помощи игры с тканью, фактурой и декором можно визуально выгодно менять пространство.

При повеске длинных портьер и занавес важно помнить о безопасности не размещать вблизи плиту. Помещение должно хорошо проветриваться.

Японские панели: плотные шторы для кухни

Образцы штор в японском стиле не теряют своей популярности. Такие шторы изготовляются из узких и длинных полотен ткани. Их длина достигает пола, а ширина может варьироваться до 80 см.

Преимущества японских штор:

  • Стильный внешний вид и практичность.
  • Вариативность в сочетании цвета, фактур и рисунков на ткани.
  • Предполагают минимальный расход материалов.

Японские шторы красиво и стильно смотрятся как в маленьком, так и в большом помещенииЯпонские шторы красиво и стильно смотрятся как в маленьком, так и в большом помещении

Если кухня не оформлена в определенном стиле, но не отличается яркостью и богатым декором, тогда шторы станут отличным стильным решением, добавят интерьеру оригинальности и неповторимости.

Наиболее удачно шторы впишутся в интерьер в минималистичном, восточном и этническом стиле.

Штора на кухню в хрущевке: какой дизайн выбрать

Квартиры в хрущевках не славятся широким пространством, поэтому приходиться прибегать к дизайнерским уловкам, помогающим визуально расширить пространство. Одним из таких приемов является повеска штор, которые займут минимальное пространство.

Правила выбора

  • Занавески из легких видов ткани придают помещению ощущение воздушного и светлого пространства.
  • Правильно подобранные цвета помогут визуально расширить помещение. 

Для штор на кухню в хрущевке необходимо выбирать светлые, прозрачные виды тканей, которые будут пропускать светДля штор на кухню в хрущевке необходимо выбирать светлые, прозрачные виды тканей, которые будут пропускать свет

Для штор лучше выбирать холодные оттенки, которые визуально удалят окно, тем самым, расширив границы комнаты.

Учитывая тот факт, что на маленькой кухне все рабочие поверхности и приборы расположены близко друг к другу, для занавесок важно подобрать такой вид ткани, который будет наименее подвержен загрязнениям.

На кухню в хрущевке можно выбрать готовые шторы, а можно воспользоваться услугами дизайнера, который учтет все особенности в интерьере, поможет выбрать наиболее подходящий вариант штор для пошива.

Римские шторы: простая и стильная конструкция

Римские шторы – модный вариант для кухни. Они сочетают в себе все, что требует современная мода, которая в первую очередь ориентируется на простоту и практичность. Такие шторы просты в пошиве и использовании.

Характеристики ткани для римских штор на кухню

  • Ткань должна быть устойчивой к загрязнениям и влаге, а также не впитывала запахи.
  • Синтетика – хороший вариант для штор на кухню. Она легко стирается, быстро сохнет, не теряет свой изначальный вид на протяжении долгого времени.
  • Шторы могут изготовляться из комбинированных материалов, которые содержат натуральные ткани с добавление небольшого количества синтетических нитей, что обеспечивает долгую и практичную службу.

Римские шторы идеально подходят для оформления кухни Римские шторы идеально подходят для оформления кухни

Для штор можно выбрать любой вид ткани, что открывает большие возможности в выборе. При этом важно серьезно отнестись к выбору римских штор на кухню, чтобы они прослужили долго, но при этом не требовали еженедельной стирки.

Римские шторы покорили дизайнеров своей лаконичностью и простотой. Шторы крепятся к оконному проему, занимают минимум места, отставляют доступ к подоконнику свободным.

Шторы легко открываются и закрываются, что позволяет регулировать количество проникающего света в помещение. При выборе цвета и рисунков на шторах важно придерживаться правила гармонии. Шторы должны сочетать с интерьером, дополнять его, создавать баланс.

Рулонные шторы: удобно и практично

Рулонные шторы – относительно новое веяние в мире штор. Однако, несмотря на это, они приобрели большую популярность. Такие шторы могут использоваться самостоятельно, а могут быть повешены вместе с кухонными занавесками.

Рулонные шторы на кухне смотрятся красиво и стильно. Благодаря удобному механизму они легко регулируются, что позволяет максимально открывать их при отсутствии солнца, и закрывать – при его избытке.

Рулонные шторы удобны в использовании и легки в уходеРулонные шторы удобны в использовании и легки в уходе

Рулонные шторы представлены в самых разнообразных цветах, оттенках и рисунках. Поэтому для каждого интерьера найдется подходящая модель.

В чем «плюс» рулонных штор

  • Возможность регулировать открытость окна, что позволит сделать комнату по желанию более светлой или темной.
  • Вариативность цветовых решений позволяет подобрать идеальный вариант, который гармонично впишется в интерьер.

При выборе штор важно обратить внимание на то, что они не должны быть одного цвета со стенами. Шторы должны быть более яркими или светлыми, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Выбираем шторы на кухню (видео)

От количества видов штор и тканей, представленных на рынке, могут возникнуть трудности с выбором подходящего варианта. При возникновении такой ситуации важно помнить, что шторы на кухне должны сочетать в себе такие качества как практичность и красота. Если красота для каждого определяется индивидуально, то практичность означает выбор материала, который стойко будет отталкивать влагу, пыль, жир и прочие загрязнения. При выборе вида штор для кухни важно отталкиваться от советов дизайнеров, по сочетанию штор с мебелью, а также должно присутствовать гармоничное сочетание скатерти и штор.

Шторы для кухни (фото)

0019dcee4dda85058b9db05f7df68d61571089406021000041cacaoslon065b-1000x1000830-612701913674982885663141442136639shtory-dlya-kuhni-211453886418klassicheskiy-stil-v-interere-kvartiry-13


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы на кухню: лучшие варианты исполнения